вернуться на страницу аниме «Кровь Триединства» | вернуться на страницу комментариев

Shogun | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 26 раз 2008.08.15

В принципе, учитывая тот факт, что в большинстве своем (подчеркиваю, что не всё) аниме есть всё-таки искусство развлекательной направленности, не несущее каких-либо особливо глубоких философско-мировоззренческих идей и концнпций, то "Тринити Блад" можно смело записывать в довольно неплохие представители жанра. Однако, если вы очень серьезно относитесь ко всему, что составляет предмет просмотра, ищете или, по крайней мере, стараетесь искать во всем какой-то смысл, свою логику, если ваши требования по вышезложенным позициям высоки, то очень вероятно, что данное аниме станет для вас разочарованием, причем тем большим, чем выше планка этих самых ваших требований... Постараюсь быть кратким. Обойдусь без изложения основных позиций сюжета и т.д. и т.п., это уже было сделано многократно до меня, так что смысла в этом никакого не вижу. Ограничусь лишь своими впечатлениями от увиденного.
Сюжет по началу интригует, сначала все вроде бы построено по всем канонам: куча вопросов, нифига не понятно, ответы вроде как подразумеваются постепенно по мере приближения развязки... Но вот тут зрителя поджидает довольно серьезное разочарование, поскольку на очень многие вопросы, ответы на которые жаждешь получить, этих самых ответов либо не получаешь вовсе, либо получаешь какие-то пространные и двусмысленные намеки, что, признаться, иногда раздражает. Однако потенциал у сюжетной линии был очень даже неплохой. Я, признаться, ждал чего-то более эпического от мирового противостояния между людьми и вампирами, не ограничивающегося мелкими интригами, хоть и с большими замыслами и амбициями, но по масштабу и по восприятию в рамках повествования - все-таки мелкими. Практически никак не раскрыто прошлое вселенной "Тринити Блад", всё ограничивается эпизодическими пространными намёками, так сказать, тонкими намеками на толстые обстоятельства.
Плавно переходя на героев, можно смело бросить в этот огород тот же камень, что и в сюжет, а именно неполное раскрытие персонажей. Ладно, предстают перед намии они в большинстве своем уже зрелыми, сформировавшимися личностями, так что особого развития от них мы и не ждем, но все-таки не лишним было бы познакомить зрителя хотя бы с их прошлым, чтоб лучше понять персонажей их мотивацию и логику принимаемых ими решений и совершаемых поступков. Прежде всего это касается, конечно, главного героя Абеля Найтрода. Нам опять же остается довольствоваться лишь намеками. А ведь его жизненный путь представляет очень большой интерес даже с точки зрения его продолжительности, более 9 столетий как-никак...
К графике и рисовке никаких особых претензий у меня лично не возникло, все выполнено на достаточно высоком уровне. Основной плюс - все очень стильно. Пусть с пафосом иногда явный перебор, но какой-то шарм и у окружающего мира и у героев в том виде, в котором их изобразили аниматоры, безусловно, есть.
Музыкальное сопровождение очень хорошее, можно даже послушать и отдельно от
просмотра. Особенно понравилась песня-реквием из 23 эпизода.
Подводя итог, хочу сказать, что мне в общем-то понравилось, поскольку ничего сверхъестественного я от этой анимешки не ожидал, а со своей прямой задачей, а именно, развлечь зрителя она справляется, и притом весьма недурно. Как я уже упоминал, потенциально из "Trinity Blood" могло получиться нечто большее, нежели вышло на самом деле. Можно было сделать из него куда более серьезное произведение с хорошими глубокими и достаточно раскрытми персонажами, с довольно мощной сюжетной линией, с серьезной идеологической и философской составляющей, в действительности на которую в сериале опять же есть лишь намеки. А потенциал-то был... Таким образом, если воспринимать "Trinity Blood" как сугубо коммерческий проект, то ему можно смело поставить 8/10, а то и больше, но если вы всегда ждете от просмотренного чего-то большего, чем просто приятного времяприпровожения, то тут оценка будет весьма скромнее - от силы 6/10. Ну, вычислив среднее арифметическое, думаю, можно поставить 7/10