Nell-chan
moranor
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Кровь Триединства» | вернуться на страницу комментариев

shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз 2007.01.05

Приступая к комментарию, не могу отказать себе в удовольствии от массивного спойлера. Значит, так. Вследствие некой геополитической катастрофы в далёком прошлом земля оказалась разделена на сферы влияния между обычными людьми и вампирами. Обычные люди находятся под опекой Ватикана, которым правит всеми забитый Папа-ребёнок при двух регентах - собственных брате и сестре, вампиры же имеют собственную империю, столица которой - Византия, а сами вампиры носят титулы вроде князя Молдавского или княгини Киевской, (и я боюсь, что в исходном романе, ужатом сначала до манги, а потом до аниме, аналогии с Восточной церковью простираются ещё дальше). Вампиры презирают людей, люди боятся вампиров, хрупкое равновесие прерывается провокациями вампиров против людей и карательными акциями Ватикана. При сестре Папы - министре внешних сношений герцогине Миланской- есть особый отдел для точечного силового урегулирования возможных шероховатостей, неизбежно возникающих при внешних сношениях с вампирами. Члены этого особого отдела обладают чрезвычайными способностями, например, одна из его сестёр представляет из себя нечто вроде радиоволны, а главный герой - также из спецотдела - при встрече с особо упорным противником временно теряет человеческий облик, вытряхивает из рукава гигантскую кружевную секиру и этой секирой начинает крушить всё на своём пути. Помимо Ватикана и Империи есть ещё так называемый Альбион (вероятно, Великобритания, утратившая своё нынешнее название вследствие упомянутой геополитической катастрофы), где вампиры и люди нашли какой-то способ сосущестования, и есть орден Розенкройц, члены которого именуются не иначе, как "враги мира сего", и которые готовят пришествие на землю своеобразного антимессии - в белых одеждах и с парой крыльев за спиной. На самом-то деле все там хорошие, и вампиры, и люди, и все давно хотят дружить, и подружились бы - усилиями герцогини Миланской и вампирской Императрицы, если бы не непроходимое упрямство брата-регента и постоянные происки злыдней из Розенкройц. Незадолго до финала, кстати, один из этого ордена будет бомбить столицу Альбиона вспышками света, декламируя при этом что-то звучное и в библейском стиле...

"Trinity Blood" можно сравнить с салатом "Оливье", приготовленным по классическому рецепту - там, где как раз есть и свежие яблоки, и мясо птицы. Сама мысль о смешении таких компонентов кажется дикой, однако результат интригует и заставляет испытать истинное удовольствие. Нельзя сказать, что создатели "Trinity Blood" не искушены в кулинарии подобного рода - получившаяся смесь тает на языке и не вызывает никакого эстетического несварения. Смешать-то, на самом деле, можно что угодно с чем угодно, главное - угадать пропорцию, и в "Trinity Blood" пропорция, следует признать, угадана. Под ритуальным одеянием обнаруживается настоящий терминатор, массивная религиозная символика совсем не мешает лёгкой комедии с романтическим уклоном и трагическим концом, члены Розенкройц вредят человечеству с помощью магии и забытых в веках технологий, маленькие вампиры летают по воздуху наподобие фей. И здесь следует сказать большое "но" - лёгкость и безмятежность комических ситуаций почему-то продолжается и на вполне патетические моменты, и смех прерывается лишь тогда, когда дело доходит до реальной смерти кого-либо из персонажей. Причём это вызывает откровенное неудовольствие - зачем портить столь волшебный праздник? Дело, наверное, в том, что получившийся продукт попытались замаскировать под то, чем он самом деле не является; возвращаясь к кулинарным метафорам, можно сказать, что закуску нам выдают за жаркое. Две трети персонажей занимается тем, что мстит, или расхлёбывает последствия свой мести, или всячески хочет удержаться от непродуманных мстительных действий. Месть личная и внеличная, месть государственная и подозрение в мести стоит на пути мирного сожительства двух рас, и только научившись прощать, смотреть друг другу в глаза и не кричать друг на друга без нужды можно достичь взаимопонимания и согласия - мысль, в общем, не новая и потому требующая тем более бережного обращения. Слишком эта идея плотна и конкретна для затейливого и немного насмешливого интерьера "Trinity Blood", и когда в сериале прямой речью возникает такая геополитика, появляется ощущение, как будто в пресловутом салате вы вдруг наткнулись зубами на огромную берцовую кость. Самое явное воплощение проблемы - преображение главного героя в машину смерти. Здесь, как говорится, дело ваше, смеяться или нет, описывать это бесполезно, лучше видеть. Есть какие-то черты в облике отца Абеля, позволяющие предположить в нём нечто грозное, однако вряд ли он без помощи режиссёра смог бы осуществить такое превращение, оставаясь целостным персонажем без намёка сценарную шизофрению. Может, положение спасло бы большее число серий, когда глобальность морали оказалась бы чуть тоньше распределённой по материалу. (Об этом, кстати, заставляет подумать и смятый финал сериала, в котором возможные ответы ко многим незаконченным сюжетным линиям просто заметаются, как мусор под ковровую дорожку, по которой к светлому будущему идут оставшиеся в живых герои). И всё же было бы несправедливо напрочь отговаривать от просмотра "Trinity Blood", и поэтому скажу следующее: когда отец Абель в первый раз предстанет с красными глазами и шевелящейся раскидистой шевелюрой, то в этот момент главное - не рассмеяться, и затем всё пойдёт как по маслу. Тем более что в первый раз это действительно не смешно.