sowhat

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.12.05

Заинтересовавшись этим аниме, не выдержала и решила посмотреть. И на сей раз не ошиблась, выбрав для просмотра именно «Мед и клевер», так как оно мне более чем понравилось.
Картина очень добрая и приятная, в чистом духе седзе жанра, с долей легкости и жизнерадостности. Что в особенности порадовало – практически полное отсутствие какого-либо ангста в подтексте или даже просто минорных ноток. Жизнь представленных персонажей авторы смогли показать как можно в более ярком и жизнеутверждающем виде, что, конечно, прибавляет явные баллы этому аниме. (В данный момент я имею в виду по большей части первый сезон.)
Что тоже немаловажно – сюжетная линия была нисколько не банальна и заключала в себе множество интересных ходов, захватывающих и приковывающих внимание зрителей.
Интересным образом были проработаны образы персонажей, начиная от внешнего вида, который, несмотря на отсутствие какой-либо специфичности, сразу запоминался, заканчивая характерами и мыслями, имеющих свои неповторимые особенности, отчего благодаря этим пунктам зритель намного быстрее привязывался и увлекался этими героями.
Ну а сам сюжет повествует нам о жизни студентов (иначе говоря – вышеназванных персонажах) художественного колледжа, о талантливых ребятах, которых на жизненном пути ждет множество приключений. За все экранное время они пытаются разобраться в себе и в своих чувствах, дабы, исходя из сюжета, у них случается любовная интрига, имеющая форму крайне сложного многоугольника, при этом, они не забывают о своих друзьях и всегда могут им помочь (в чем зритель еще не раз сможет убедиться).
При всем при том, действия насыщены ярко выраженными нотками ироничности и комичности, проскальзывающими как в образах персонажей, так и в самих происходящих действиях, что немало радует зрителя и наполняет атмосферу яркими красками.
Но был момент, заставивший меня несколько усомниться во многих выводах, сделанных мною в процессе развития сюжета, ибо он практически полностью перечеркивал предыдущее настроение, заставив происходящее заиграть новым настроением. Подобный ход, конечно, внес разнообразие в атмосферу и помог зрителю посмотреть на героев в иных обстоятельствах, ранее не встречавшихся на их жизненном пути, но – как же много было в этом седзятины (в отрицательном смысле этого слова, конечно же), откровенно напомнившей мне главный сюжетный ход аниме «Беспокойные сердца», который заставил зрителя страдать в унисон с действующими лицами… В теперешней же картине страданий было на фунт поменьше, но пролитые слезы героев все-таки смогли затопить моральное зрительское пространство. (Сейчас же я имею в виду второй сезон сего аниме.)
Хотя случающиеся при этом комичные сценки, заставлявшие улыбнуться, внушали некий оптимизм. Ну и если бы не тот малоприятный случай – не были бы даны ответы на многие вопросы, мучающие зрителя с самого начала просмотра, так что все произошедшее, по сути, взаимоокупилось.
Концовка же мне напомнила последние минуты аниме «Это были мы» (хотя говоря по правде, не только его), правда с отсутствием массовки, но с изобилием все той же трогательности.
Ну и про музыкальное сопровождение.
Помимо того, что оно полностью отражало настроение этого аниме и наполняло зрителя положительными эмоциями, оно было весьма мелодично, что позволило мне самым бессовестным образом подпевать опенингу и эндингу.
Оценка: 7, 8 из 10.