sowhat

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Emptiya | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2008.11.23

И вот, совершенно недавно, а если быть точной – сегодня, мной была просмотрена такая замечательная вещь, как «Мед и клевер». Порадовала она меня очень неспешным повествованием, а также достаточно весомым количеством философии на тему «Вопросы, которые мы задаем себе очень часто в этой жизни». Герои этого аниме во многом напоминают нас самих с нашими вечными терзаниями и муками. Выбирайте на свой вкус, представлен очень широкий спектр! Такэмото – молодой человек, несколько обделенный талантом, сильно переживающий смерть своего отца и постоянно ищущий самого себя в этой жизни. Сделаем поправочку – почему я не говорю, что он совсем не наделен талантом? Ответ: потому что в моменты жуткой депрессии он способен на многое. На что именно увидите сами. Именно от его лица чаще всего ведется повествование. Именно он чаще всего задается вопросами о поиске самого себя. В общем, персонаж довольно-таки простой, но чем-то неуловимо цепляющий. Сюдзи Ханамото – преподаватель в школе искусств. Честно говоря, будущего Такэмото я вижу именно таким, как Сюдзи. Это человек, не обладающий особым талантом в области живописи, зато отлично знающий теорию, и к тому же достаточно неплохой советчик для своих студентов. В его жизни тоже есть определенная травма, хотя она и не так заметна, как у… впрочем, об этом чуточку позже. Эта травма называется виной. Гложет она многих, в том числе и в современном мире. Ханамото временами вспоминает, что не смог помочь своему другу, и поэтому сейчас переносит всю свою заботу и «неусыпное око» на племянницу Хагу. О ней тоже разговор особый. Рост маленький, говорит мало, горя много. Она, несомненно, талантлива, даже слишком талантлива. По этой причине она просто не может общаться с людьми, которые либо чрезмерно обожествляют ее работы, либо завидуют ей, не слишком-то стараясь это скрыть. И еще очень тяжело, когда от тебя ожидают слишком много, совершенно забывая о том, чего хочешь ты сама. Это давит. Еще один сотоварищ Хагу по таланту – Морита Шинобу. Типаж «вечного студента». Очень оригинальный, очень необычный, и этим привлекает к себе внимание. Особая ценность для него, ну, скажем, не совсем талант. Да, ладно, чего уж там, будем прозаичны – «money, money, money». Причины этого, к сожалению, в первом сезоне не раскрываются, хотя всему свое время. Буду прямолинейной и откровенной, Морита-сенпай – тот персонаж, который веселил меня, начиная с первой серии. Правда, за всеми его шуточками нет-нет, да и проявится нечто серьезное. Очень интересными являются и следующие три действующих лица. Маяма… Ну, не знаю, как-то мало о нем говорится, как о студенте. Тут больше дело в отношениях. Это человек, который немного сомневается, как ему поступить. Что-то тяжело мне дается его описание. Ладно, раз все так плохо, сделаю так, как обычно поступаю в жизни, а, именно, начну с внешности. Высокий молодой человек с каштановыми волосами (не судите строго, с цветами у меня всегда было плохо) и в очках, который является очень добрым и несчастным из-за своей любви-ответственности. Он не может признаться девушке, которую любит, и никак не может отвергнуть девушку, которая любит его. Он постоянно мучает себя, находясь рядом с объектом своей любви, готов придти по первому зову, и он все равно вернется, даже если его не будут ждать. Он очень заботлив и по отношению к девушке, которая любит его. Сначала в его планах было отвергнуть ее, как только она признается ему в любви, но он не смог этого сделать по причине дружбы. В общем, я бы дала ему звание «человек-сомнение», даже сама не уверена, почему… Девушку, в которую влюблен Маяма, зовут Рика. В жизни она пережила большую трагедию, после которой стала инвалидом, причем в большей степени душевно, чем физически. Ей требуется помощь и требуется человек, который бы дал ей возможность жить дальше, но она не хочет обременять Маяму, не хочет причинять ему страданий. Не знаю, мне было грустно смотреть на нее. Хотя печалью наполнена жизнь всех главных героев. Другой девушкой, которая питает неслабые чувства по отношению к Маяме, является Ямада. Она не желает отпускать свою любовь, хотя и не борется за нее, а больше терпит. В школе искусств после окончания подрабатывает ассистентом, спец. в гончарном деле. Обладает недюжинной энергией и силой, правда, частенько плачет. Несколько эгоистична, но, тем не менее, мила и по-своему очаровательна. Надеюсь, она найдет свое счастье. И вот, персонаж, который появляется не с самого начала, но который интересен и обращает на себя внимание. Это руководитель Маямы – Номия. Эти двое очень похожи, похожи по характеру, правда, Номия говорит, что он «более совершенная версия». Хотя об этом тяжело судить, видя, как он обращается с девушками, предпочитая встречам с ними карьеру. Кто посмотрит этот момент – поймет…^_^
Ну, вот, пожалуй, и всё. Чем же мне понравилось это аниме? Ответ можно увидеть выше. «Живыми», хорошо прорисованными персонажами. С каждым из них хочется пообщаться получше, и остаться подольше. Каждому из них хочется посочувствовать и помочь. Каждому хочется улыбнуться и помахать рукой. С каждым хочется еще раз встретиться. И не смотрите, что их характеры я прописала чуточку язвительно и саркастично, потому что аниме действительно чудесное.