World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (87)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
sowhat
Contributor
TheFox



вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 89 раз 2008.11.12

Сегодня я досмотрела второй сезон. В душе пустота, невероятная грусть и одновременно эйфория. Где-то в комментариях я прочитала, что это аниме якобы для девчонок от 8 до 13 лет. Я не знаю, каким нужно быть черствым человеком, чтобы так думать. Меня в течении сериала не покидало ощущение, что он как-будто снят для меня и про меня. Мне сейчас 19 лет и этой осенью я поступила в университет (нет, я не оставалась на второй год, просто в Германиии в школе 13 классов :-)) и живу в одной квартире с ещё двумя студентками. Автор удивительно точно выразил те чувства, порывы и сомнения, которые овладевают тобой в этот период жизни. Конечно, местами тот или иной персонаж (особенно Ямада) слишком наивен и и как-то слишком невинен для своего возраста, но это не испортило впечатления. Герои показаны так хорошо, что иногда мне казалось, что я уже где-то встречала похожих людей. Особенно хочется выделить Мориту, который соединил в себе некоторые мои черты характера (оптимизм, гиперактивность (иногда притворную), прагматизм и желание видеть добро в людях)б а также пары моих знакомых и друзей. На месте Хагуми я бы выбрала именно его, хотя Такемото в конце первого сезона сильно изменился в лучшую сторону, стал мужественнее и уверенее в себе. Кстати о Хагу: неожиданно для меня она в итоге оказалась самым глубоким и "трудным" персонажем. В начале сериала это маленькая, неприспособленная к жизни девочка (хоть ей уже 18 лет), а в конце - уже молодая и сильная женщина, которая должна бороться с недугом, который может разрушить всю её жизнь. Это особенно заметно, когда она обнимает Мориту в его квартире. Теперь она сама может кого-то подхватить, поддержать, а не ждать этого от других. Любовь Шу-чана к ней тоже очень специфическая и нелёгкая тема - ведь они в конце концов родственники, но я всё равно надеюсь, что они будут счастливы (вот видите, для меня это уже реальные люди).
Из мужчин мне лично наверное больше всех понравился Номия. Просто мой идеал. Самое обидное, что я действительно знакома с такими людьми, с которыми можно поговорить обо всём, хотя вы только недавно познакомились, в присутствие которых ты чувсвтвуешь теплоту и понимание. К сожалению, такие парни либо уже заняты, либо просто хорошие приятели.
Вопрос ко всем: Скажите, я правильно поняла, что у Шу-чана, Рики и Харады были отношения втроём, т.е. этакий "ménage à trois"? Тоже очень интересная история, которую я могла бы себе представить в реальной жизни.
В общем, по-моему, я не умею писать отзывы. Хотелось бы написать что-то красивое и остроумное (не обязательное смешное) про это произведение, но к сожалению слов не хватает. Просто оно слишком точно описывает жизнь, в том числе лично мою в последние пару лет.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура