sowhat

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Dex-Kun | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 12008.09.13

Собственно небольшой обзор от меня:
Итак, что же такое Мёд и Клевер.Я что-то сразу обратился к названию...как мне кажется мёд в данном случае-это искромётный юмор, которым изобилует сериал, а клевер-это те отношения, которые строятся между главными героями аниме.
Сюжет: Аниме строится вокруг студентов некоего художественного училища в Токио.В этом училище течёт обычная студенческая жизнь:любовь, пьянки, учёба, фестивали..всё именно в такой последовательности)).Вместе с героями сериала мы проживаем на протяжении 24 серий их студенческие годы, начиная с пьянок и заканчивая тяжёлыми терзаниями на тему:кем я хочу быть и что для этого должен сделать.Описывать 24 серии очень долго да и неинтересно, скажу лишь что события меняются порой с такой скоростью что не успеваешь поймать момент когда была весна а когда уже наступило лето.А бывает что и тянутся студенческие дни, в которых ровным счетом ничего глобального не происходит, но оторваться от экрана невозможно.
Персонажи:Всего в этом сериале можно выделить 5 главных героев.Не буду расписывать каждого и давать некую характеристику, иначе это будет некое "спойлерство", в общих чертах описывать не интересно, а если углубляться, то по просмотру серий будет уже не так интересно, если будешь знать о том, что из себя представляет тот или иной персонаж(длинно что-то написал). :
Анимация: С точки зрения манеры рисования всё довольно классически если бы не одно НО...юмористические сцены с привычными атрибутами вроде "синей головы", "черточек на лице", "капля над головой" сменяются довольно красивыми лирическими сценами....меня например это несколько удивило, но стоит отдать должное авторам привыкаешь к таким вещам очень быстро.И совсем не надо перестраивать своё настроение под ситуацию.
Особенности:Не рекомендую смотреть это аниме людям, которые только только знакомятся с японской анимацией.Есть некоторые тонкости, которые будет довольно тяжело понять...Хотя сериал довольно лёгкий и ненавязчивый, но обладает свои "скелетом" и сюжетной линией, которая проходит через все 24 серии.
По поводу юмора...если внимательно смотреть можно найти несколько пародий на фильмы, аниме и персонажей.К примеру есть некая пародия толи на терминатора, толи на робокопа(сами поймёте когда увидите), также обыгрывается некий Лукас(неичего не напоминает фамилия)...
Также в особенностям сериала я добавил бы и то, что его можно разделить на 2 части(условно конечно же):
с 1 по 14 серию и с 15 по 24.Первая часть обильно сдобрена юмором и повседневными делами студентов.Начиная гдето с 14 серии всё постепенно меняется и в некоторых сериях смешных моментов от силы парочка.Всё остальное время занимает чувственная сторона сериала.Но нельзя сказать что сериал от этого что-то потерял...чувства взрослеют вместе с главными героями, и места для детских развлечений порой не остаётся...
Моя оценка по пунктам:
Сюжет=7 баллов