sowhat

вернуться на страницу аниме «Мёд и клевер (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз 2014.06.24

Поначалу мне нравилось это аниме, покуда оно представляло собой лишь легкую студенческую комедию, временами искусно приправленную довольно-таки трогательной драмой (отдельно хочу отметить ost, что постоянно звучал в подобные моменты - он просто великолепен! )... однако же потом, серии этак после восьмой, когда произведение резко ударилось в седзе, романтику и драму, весь мой интерес постепенно сошел на нет.

Конечно же, раз уж сюжет здесь отсутствует как данность, то и единственное, чем при отсутствии комедии здесь можно наслаждаться, так это атмосферой - то есть романтикой, повседневностью и драмой.
И коли это седзе, то романтический жанр обязательно будет доминировать над остальными.
Но есть одна проблема - я не целевая аудитория и поэтому лицезреть равносторонние любовные треугольники мне было запредельно скучно.
Начнем с того, что я не отнюдь не "лоликонщик" и уж тем более не любитель типажей сродни "я - спортсменка, комсомолка, отличница, от парней отбоя нет, но мой избранник совершенно не обращает на меня внимание".
Хотя я и признаю их право на жизнь, но и наблюдать с десяток серий, как они истерят, кривляются, пускают сопли и слюни на три ведра на фоне довольно-таки объемной, но в то же время невнятной массовки из одноклассников, родителей и друзей, я вовсе не желаю.
А отвлечься мне было не на что.
Сюжета, как я уже сказал, здесь нет, комедия на тот момент уже почти вся исчезла (а то, что от нее осталось, начало безжалостно копировать само себя).
Повседневность?
Так она и ранее не была сильной стороной этого аниме и заключалась в основном лишь в извечных беседах и пьянках с семпаями и преподавателями (причем, по поводу и без).

Поэтому под конец, когда это произведение вдруг открыло в себе второе дыхание, став уже на самом деле напоминать настоящую повседневность, а не лишь жалкую пародию на нее, я уже, собственно, и забыл, зачем смотрел.
Поэтому и впечатлений, соответственно, по окончанию просмотра не было никаких - ни рыба и ни мясо.
Были , конечно же, кое-какие интересные моменты, но в конечную мозаику для меня они так и не сложились.
Так что придется, наверное, сейчас отправляться во второй сезон и продолжать складывать ее там, раз уж тут поговаривают, что якобы за персонажами наблюдать там стало на порядок интереснее.
Однако же я многого от них уже все равно не жду, ибо склонен считать, что сколько бы ишак не странствовал, скакуном он не станет (и в этом плане редко когда ошибаюсь).