Tempdirz

вернуться на страницу аниме «Стопроцентная клубничка [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.07.12

Конечно, каждый человек имеет собственное мнение и вполне способен оценить Ichigo 100% самостоятельно. Я лишь выскажу своё личное мнение и свой собственный взгляд на этот сериал, а разделять его или нет – это личное дело каждого.

«Блестяще! Великолепно! Потрясающе! » - вот, наверное, были первые слова, которые мне хотелось сказать, когда я начал смотреть Ichigo 100%. Это аниме определённо может считаться одним из лучших в жанре романтика и школа, а также оно может считаться настоящим молодёжным аниме. В нём есть всё, чтобы являться таковым: энергия и задор молодости, огромное количество весёлых и совсем не пошлых приколов, невероятно симпатичные и милые девушки, яркие чувства, сильные эмоции, вполне жизненные и реальные характеры и поступки героев…

Внешняя сторона сериала выполнена на очень высоком уровне: прорисовка очень приятна, диалоги не загружают и не заставляют скучать, характеры героев хорошо проработаны, соблюдена логическая и временная связь событий, а soundtrack… Soundtrack просто чудесен, особенно ending – яркий, весёлый, энергичный, выполненный в танцевальном стиле – очень поднимает настроение, заставляет кровь бежать быстрее, прогоняет тоску и грусть. И что очень важно – это аниме абсолютно реалистично: никакой фантастики, мистики, происходящее здесь вполне может произойти в жизни. Сделав жизненный сериал, создатели не превратили его в тягомотину, скучное мыло или нудность (сравните с Kimi Ga Nozomu Eien). Поведение и поступки героев в принципе соответствуют поведению обычных студентов в том возрасте, когда хочется любить и быть любимым, веселиться, радоваться, наслаждаться каждой минутой жизни…

Сюжет Ichigo 100% не отличается особой сложностью, главное надо искать в отношениях и чувствах героев, а не во внешнем действии. И хоть перед нами типичная история любви, я думаю, что в основе сюжета, да и вообще всего происходящего в сериале лежит мечта главного героя Манаки стать режиссёром и снимать фильмы. Это довольно легко заметно: отношения с Тоджо у Манаки начались после того, как он рассказал ей о своей мечте; с Сатсуки он впервые встретился, когда испытывал новую видеокамеру; да и отношения со всеми героями вообще у него начинают бурно развиваться после создания киноклуба.

Главный героя сериала Манака оказывается в довольно щекотливой ситуации: он искренне влюблён в трёх девушек, и они с не меньшей силой влюблены в него. Проблема заключается в том, что он не может однозначно выбрать, с какой же из девушек строить серьёзные отношения. Эти девушки в глазах Манаки как бы дополняют друг друга до некого его собственного идеала: весёлая и заводная Сатсуки, с которой никогда не соскучишься; добрая и искренняя Тоджо, которая всегда поймёт и поддержит; и невероятно милая, нежная Нишино, которая, по сути, является его первой девушкой.

Главный герой постоянно мечется между тремя девушками, он боится причинить кому-либо из них боль, но, похоже, не понимает, что своей нерешительностью как раз то и причиняет всем им не меньше боли. Ему просто очень повезло, что девушки ему попались очень милые и добрые, иначе он остался бы один почти сразу после знакомства.

В принципе Ichigo 100% не отличается особой новизной, многие элементы в сериале довольно часто встречаются в аниме подобного жанра. Особенно хорошо заметны сходства с Maburaho: такие же три милые девушки и один парень, похожие взаимоотношения и чувства – любовь, обида, печаль, нежность – разница лишь в том, что в Maburaho сюжет завязан на мистике, а здесь всё вполне реалистично.

Ichigo 100% - это аниме о любви и сложных взаимоотношениях между молодыми. Я думаю, его идея состоит в том, что пока ты молод и энергичен не надо загружать голову лишними мыслями и проблемами, надо просто жить, радуясь каждой прожитой минуте, надо не бояться пробовать, общаться с разными людьми, надо терять и находить, встречаться и расставаться, смеяться и плакать, а главное – не надо бояться мечтать, ведь мечты иногда сбываются…

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.