Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Mrak01 | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 187 раз 2010.05.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Так уж сложилось, что иногда хочется пересмотреть какой-нибудь сериал из своей коллекции. В последнее время всё чаще и чаще выходят BD версии старых, но достаточно известных и хороших вещей. В этот раз мой выбор пал на Эврику 7.
Относительно первого просмотра, года так три назад, общее впечатление от сериала не изменилось. Хотя восприятие аниме, да и жизни в целом, за это время стало немного другим.
Научная фантастика, в её японском, аниме варианте, частенько принимает очень шаблонизированные, штампованные формы. И Эврика не стала исключением из правил.
Опять большие человекоподобные роботы, опять подростковая наивность, проблемы выбора жизненного пути. Людей, которые посмотрели достаточно много аниме, такие вещи частенько начинают утомлять. Штампы скрипеть на зубах начинают.
Со мной когда-то было то же самое. И при первом просмотре Эврики 7, я так же бесился от наивности и иногда некоторой глуповатости Рентона. Опять подростки, опять вся эта наивная чушь...
Но положение спасало отношение взрослых людей в сериале. И проблемы, которые вставали перед Рентоном, уже было сложно назвать подростковыми. Конечно, за экраном монитора легко говорить, "чего ты сопли льёшь, пошёл быстро сражаться с ворогами. Будь человеком! " Собственно, в Итоге Рентон вытирал слёзы и начинал соответствовать нашим ожиданиям. Всё так, как и должно быть в популярном аниме.

В сериале оказалось много слёз и немало крови. Конечно, его оказалось интересно смотреть. Кто-то, конечно, скажет, что драматические ходы предсказуемы, и совершенно по этому поводу не цепляют. Впрочем, тут никто и не пытался неожиданно вогнать зрителя в шоковое состояние. Историю Чарльза и Рей обрисовали с самого момента их появления в сериале. Но доводить до крайности никто не стал. Если Это сделал бы Рентон, это никого бы не удивило, но было бы это приятно? С мой точки зрения, это было бы просто горько и тяжело.

Сейчас пересматривая Эврику и видя чистые и искрение отношения Эврики и Рентона, я всё чаще и чаще ловил себя на мысли. А я ведь так бы никогда не смог. Слишком много в голове успело скопиться всякой ксенофобии и прочей радости. В принципе, в этом случае, использование в качестве главного героя подростка, полностью оправдано и необходимо. Никакой взрослый персонаж, не смотрелся бы на этом месте. Только ребёнок. Пусть и быстро взрослеющий под гнётом некоторых совершенно не детских проблем и переживаний.

Совсем недавно, я пересматривал Ганбастер. Старый, восьмидесятых ещё годов.
И невольно сравнил подход и мировоззрение. Если в эврике лейтмотивом выступает принцип, давайте мирно сосуществовать, то в ганбастере главное это Человек. Можно сказать, что ситуация там разная, но так ли это?
Просто слушая, что говорит главный "Злодей" в Эврике, я не мог отделаться от ощущения, что он говорить всё совершенно верно. Пусть и получилось и наверное случайно, но звали ли мы этот коралл, чтобы потом с ним сожительствовать? И то, что однажды эта война была проиграна, говорит о том, что мы должны сдаться и мирно жить с победителем? Может и правда, стоит пойти на жертвы, но отчистить планету от этой иноземной заразы? Если кто помнит, в Ганбастере, ради победы, Человечество уничтожило половину галактики. Что не "экологично", но очень по-человечески.

К тому же и сам коралл далеко не безгрешен. Существо, впитывающее чужой геном, чужую жизнь. Способное этим подарить бессмертие. Но полностью отрицающее понятие индивидуальность (хорошо бессмертие, маленькой клеткой в большом едином разуме). Пусть и не стремящееся здесь и сейчас поглотить всех людей на планете. Однажды он это уже попробовал. Люди воевали с ним, а когда поняли, что не смогут победить, не уничтожив всю планету, ушли. И запоздалое "что же я наделал" тут уже никого не спасает. Даже после возвращения людей, скаб стал аккуратнее. Но всё же, когда прижало, единственный выход, что он видел, это опять полное поглощение человечества.
Но в этот раз он дал людям шанс, и люди им воспользовались.

Вообще если пытаться обдумать сюжетную концовку Эврики, то некоторые вещи всё равно останутся непонятными. Нирваш, впитавшая в себя эмоции и чувства Эврики и Рентона, стала новым центральным ядром скаб коралла. Но, как я понял, не единственным. То, что половина коралла, та, которая проснулась, то, чьим ядром стала Нирваш, отправилась в космос (на Луну что ли? Или это просто красивый жест), не отменяет того, что половина осталась на планете. И какое-то подобие центрального узла, там всё равно должно образоваться. Что в итоге предполагает повторное развитие ситуации. Даже если люди больше не будут стремиться его уничтожить, кто поручится, что Скаб не начнёт опять поглощать и объединять?
Так что не так уж и неправильна "злодейская" позиция. И ведь всё практически получилось. Если бы центральным ядром стала Эврика, то последствия для коралла могли получится непоправимые. Но Рентон и Ниваш обстановку спасли. Так что всё закончилось вполне хорошо. Хоть и немного непонятно в мелких технических тонкостях. Кои впрочем, для аниме, совершенно не принципиальны.

В целом, я бы сказал, получилась отлично выписанная фантастическая история. Где анимешные штампы, смогли по настоящему грамотно вписать в сюжетную линию. И как ни странно, даже несмотря на нацеленность этого сериала в общем-то на подростков, его можно смотреть всем возрастам. Хотя бы ради достаточно нетривиального фантастического сюжета, а также чистой, красивой и очень искренней романтической линии.

ответ №1 | UllerW --> Mrak012021.06.01

Спасибо Вам за этот отзыв. Приятно знать, что кто-то разделяет моё мнение по поводу полковника Дьюи Новака и его цели, а также того, что Скаб Коралл это абсолютное зло. Но я бы не сказал, что история отличная, сюжет слишком провисает из-за нафиг не нужного конфликта Рентона и Эврики из-за Нирваша на пустом месте, к тому же они и без того находят поводы наступать на те же грабли, и свыше трети сериала отводится ТОЛЬКО этому.