Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

noiz_ | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз 2009.07.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Скачал давно - опять же, дооолго лежало, долго. За долгое время, пока лежало, успел посмотреть много всяких других аним - и от этого, честно говоря, очень страшно было браться за просмотр. Выяснилось, что, во-первых, Дай Сато (ужасающе-псевдофилософское УГ под названием "Ergo Proxy"), во-вторых, студия BONES (едва ли не более ужасающе-псевдофилософское УГ под названием "RahXephon")...

Но оказалось довольно неплохо\cмотримо всё, или хотя бы поначалу. Первая же серия - суровые ассоциации с Фурикури: мальчег-практически Наота-кууун (с виду), ездящий на мотороллере в "скучном-скучном городе, хуже которого нету" - и всё это под панк-роцк. Мехи-серфингисты... Правда, быстро стало ясно, что это лишь внешнее сходство, а на деле сериал будет ровный и гладкий (в отличие от лохматого-взъерошенного Фурикури).
В общем - первые 15-20 серий смотрелись сравнительно бойко. Потом, конечно, провисло... Но не настолько, чтобы просмотр бросить. Спасает, конечно, юмор, и живенькие довольно персонажи - хотя к концу, надо сказать, и достало повторение одних и тех же ситуаций\реакций ("О, я спасу тиба полчиса, Эврика! "-"О, Рентон, любовь навсегда наша же! .."). Мир же и НФ-составляющая мне были не настолько интересными - потому что многое там было выдумано из головы. Какая-то "новая энергия", какой-то "лимит жизни" (??? откуда они это вообще взяли?), и т.п., про что рассуждается Сирьйозно и Очень Сирьйозно. Единственное, что вызвало интерес - это сама концепция Коралианов и истории, связанной с ними. Также отмечу забавный способ, которым добываются мехи в этом мире. Вспомнилась старая песенка, где "hard disk drives don't grow on trees"... -)
Ну и кроме того заинтересовала "болезнь отчаяния", но тему неё просто взяли и позорно свернули без объяснения смысла, и это не смотря на то, что в аниме 50 серий. К чему были все эти люди, смотрящие в одну точку?.. Надеюсь, никто не скажет, что лишь затем, чтобы служить маяками метеоритам в конце аниме. ("предположения" мне не интересны - интересно всегда лишь то, что на самом деле показано авторами той или иной работы).
Впрочем, как мне известно по Рак-сифону, если свернули только одну такую тему - это ещё, вероятно, очень хороший результат для студии BONES, потому что они вполне могли бы свернуть и все из них. А этого, по счастью, не случилось: эндинг предсказуем, довольно-таки он "хеппи", но 99% вещей получаются расставлены на свои места. И слава Б--огу. Хотя бы в 50 серий уложились. ^___^
...А вот, к слову, момент, где "Капитан, по правому борту приближается лазерный луч огромном мощности", по поводу которого, помню, сильно негодовали какие-то рандомные люди из интернетов, раздражения почти не вызвал. -) Как бы - не после того, что у нас тут в мире и так "новая энергия" и "лимит жизни". Кроме того, с точки зрения не самого аниме, а его создания - вполне ясно ведь, откуда растут ноги у таких лазеров. Достаточно посмотреть практически на любую японскую игру - леталку-стрелялку, или даже рпг. (Лично мне Икаруга пришла на ум).

В целом - гладко так, добротно, с юморком (хотя некоторый юмор мне там показался не очень здорово перевариваемым - в основном, связанное с персонажем "Moondoggie")... Кому-то, кого не смущают "нарипиты", пожалуй, мог бы посоветовать.