Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

LuckyScribble | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 185 раз 2009.05.31

Глаза такие лиловые
И чуточку удлиненные.
Они всегда удивленные…
(без одного слова Гришковец)

Вышесказанное относится к главной героине сериала, но обо всем по порядку.

Лично меня не впечатляет аниме о роботах, так как сопереживать героям в форменных консервных банках не есть естественно (чего уж там, иногда и сами жестяные тары требуют проявления к ним эмоция). Вот и этот сериал поначалу не вызвал энтузиазма. Особенно эта жуткая идея сделать из них серферов: выглядит второсортно, вспоминаются неудавшиеся спортивные фильмы и попытки показать старые истины в профиль. Но магическим образом получилось так, что я просмотрела все 50 серий и осталась вполне довольна. Конечно, ощущение, что где-то это уже было, не покидало меня до последней серии. Судите сами: главный герой является подростком, остро переживающим пубертатный период, первую любовь и прочие прелести школьников, и ему на голову сваливается, как всегда, план-максимум о спасении мира. Если в целом просматривать поначалу общие характеристики главных героев, то мы увидим потерянного мальчика, гуманоида в женском обличии, его антипод, сделанный из того же теста, только проявляющий гиперактивность и стремление к разрушению, а это представляет классический сет. Более того, по истечению первой серии хочется обзавестись глоссарием, дабы освоить терминологию, прорвавшуюся сквозь все щели (даже ближе к концу сериала не все бреши залатаны, не все вопросы раскрыты, да и не все ответы понятны), так что на все сто разобрать, что же здесь произошло и в чем причина не удается.

Зато как радуется глаз красивой работе аниматоров! Надо отдать должное студии Bones – динамика у них отменная. Можно любоваться первую половину сериала только на изумленное лицо анемичной девочки с глазами цвета сирени и найти в этом зрелище истинное упоение. Нет ощущения, что все герои выстроились в линейку перед объективом, а правая сторона лица всегда аналогична левой. Аниматоры красиво меняют ракурсы и следят за уровнем курносости носа. Даже дети тут прекрасно выглядят и не кажутся примитивно кавайными. Где-то на третьей четверти толика красоты потерялась, но на этом этапе начинает восприниматься адекватно сам сюжет.

Это аниме построено на роботах и любви мальчика к девочке. Только вот роботы не совсем роботы, а девочка не совсем девочка. Завязка басни такова: жил-был в скучном городке мальчик, который мечтал о приключениях на свою задницу, и вот однажды небо послало на его пятую точку вечно недоуменную девочку с бирюзовыми волосами в огромном роботе, которая сразу же нечаянно разрушила его дом. Потом появляется капитан корабля, откуда приземлилась наша героиня, по совместительству являющийся кумиром мальчика. Естественно, наш главный герой не представляет из себя снаружи ничего выдающегося, но в первой же серии мы видим задатки личностного потенциала. Он вырывается из надоевшего гнездышка и поселяется на этом корабле с нелегальным настоящим, не сразу находит общий язык, терпит издевательства и насмешки, но поселяет лучик света в каждом сердце. Впоследствии раскрывается куча тайн прошлого и настоящего, отчего нашему герою день ото дня не легче. Помимо любовной темы подымаются вопросы семьи и войны, что добавляет некоторое разнообразие в сюжетные линии. И даже необязательно стараться вникать во все происходящее. Все на экране усваивается довольно легко, хоть и с некоторым опозданием, а герои и техника плавно эволюционируют и преображаются. В финале как всегда вопрос жизни и смерти человечества, граничащий с личными интересами, но все уже достигли истинного Просветления, а финал с идеальными героями тоже утопичен. До абсолютного шедевра не дотягивает, но поклонникам меха, красивой анимации и подростковой романтики на фоне разрушающегося мира может прийтись по душе