Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Lerr | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 121, их сочли полезными 563 раз 2008.09.16

Пожалуй, это первый раз, когда я сел смотреть столь продолжительный сериал. Долгое время, именно количество серий отпугивало меня. А вот сейчас он закончился, и вроде бы даже как-то мало, и как-то очень быстро.
С таким количеством привлеченного к созданию сериала аниматоров, было бы грех нарисовать халтуру. Нет, как и в большинстве сериалов, встречаются статичные сцены, но на фоне общей картины это словно даже как-то и не заметно. Яркие краски и цвета, в преобладающем своем большинстве, спорные, опасные цвета, с которыми не боялись работать, при этом так и не перешагнув грань, после которой все воспринимается, как «рисунок для детей». Дизайны, еще одна отличительная черта сериала, как персонажей, так и окружающего их мира. Касательно персонажей, я еще буду говорить позже, пока скажу только то, что они все разные, они не просто разные, каждый из них по-своему уникален, в рамках сериала так точно. Тем более они выполнены в характерной манере ”Bones”-овской рисовки. А еще совершенно потрясающие дизайны кораблей и ЛФО, формы военных и простой обывательской одежды. Не обошла кисть художника и мир, в котором происходят все действа, и главной, яркой особенностью стала трапа. Что это такое станет ясно уже в первых сериях сериала, пока что нужно знать только то, что это нечто завораживающее, потрясающей красоты, и действительно оригинальное. Собственно говоря, сериал вообще будет радовать своего зрителя часто красотами неба и, переливающейся на фоне него, трапы. Единственным промахом, на мой скромный взгляд, в графическом плане, стало изображение антител скаб-коралла. Нет, я могу понять, чем руководствовались создатели, но моего мнения касательно этого аспекта это все равно не изменит. Так что, если опустить антитела, то перед нами сериал с довольно оригинальной дизайнерской графикой и определенно запоминающимся стилем. Ну и, естественно, приятным глазу рисунком.

Четыре опенинга и четыре эндинга, разные для каждого из четырех сезонов. Для начала о том, что все то, что вы увидите в них, вы не увидите в сериале, максимум похожие кадры. Так что это, своего рода, некие ответвления, подсказки и рассказы о персонажах, а иногда и скрытые спойлеры. Да, они и на друг друга то не похожи совершенно и, каждый рассказывает о чем-то своем, естественно, под действительно потрясающие треки, очень здорово вписывающиеся в антураж всего сериала, делая его ярче, подчеркивая его. Суммарно, если быть адекватным, то написанного для «Эврики» хватило бы на четыре альбома, в итоге вышло несколько больше, ибо выходили синглами. Совершенно разных стилей и направлений музыка, умудрилась быть чем-то общим и объединенным не только общим названием сериала, но и неким настроем. Так что на этот раз и без того яркую, узнаваемую внешность сериала подчеркнула музыкальная составляющая. Или наоборот? Главное, что в данном аспекте мне просто не к чему придраться, ибо композитор и работающие над «Эврикой» музыканты с поставленной пред ними задачей справились.

Самое интересное, это, конечно же, сюжет, смысловая и идейная заполненость сот сериала. Начну издали, т.е. с ЛФО, они же, всем нам известные мехи. Не сказать, что я являюсь поклонником данного японского продукта, тем более, что они пытаются его прикрутить всюду, к месту и не очень. Но даже если вы на дух не перевариваете данную нишу, то могу смело заверить, что, пусть даже, здесь они играют несколько большую роль, нежели те же мехи в «Евангелионе», но сути дела это не меняет, если их скелеты биологического происхождения. Правда, на этом сходство заканчивается, но оно и к лучшему. Не остановились на этом создатели, пошли дальше и подарили мехам возможность принимать форму автомобиля. Но и это все не самое главное, реальной изюминкой оказались доски, что-то вроде досок для серфинга, на которых передвигались ЛФО, скользя по трапе. Со слов может показаться бредом и несуразицей, но стоит только увидеть это своими глазами и понятие мехи уйдет на второй план в сериале раз и на всегда. Да-да, атмосфера хиппи и серфингистов во всем сериале, и это просто чрезвычайно радует.
Персонажи, огромное количество персонажей, как главных героев, так и второстепенных, при чем формат сериала позволил не обойти каждого из них своим вниманием. А так же взаимоотношения: между мужчиной и женщиной, мужем и женой, друзьями, участниками команды, между врагами, взаимоотношения с детьми. Все это и гораздо большее предстанет перед глазами зрителя. Но что есть персонажи, без некой цельной идеи? А идея есть, и не одна. Главная, как бы банально это не звучало – любовь. Да-да, столько всего написано, столько спето и сыграно, нарисовано и снято именно о любви, а тема все равно остается востребованной. Наверное, это человеческая натура. Но любовь бывает разной, и об этом сериал, и именно возможность взглянуть на разные ее проявления дает он своему зрителю. А еще поднимает тематику семьи и взаимоотношений внутри этого маленького круга, и о трудностях рассказывает. Дружба, еще одна избитая человечеством тема, но продолжающая постоянно всплывать чуть ли не в каждом фильме, книге и т.д. Набор банальностей, на первый взгляд, тех самых банальностей, что и делают человека человеком. Но «Эврика» это все же фантастика, потому позволю еще раз себе вспомнить «Евангелиона» с его компеляцией человечества и объединением всех единым сознанием. Не будем трогать то, что было потом, а возьмем оригинальный сериал. В «Эврике» наблюдаются некие сходные черты, но главное, разительное отличие, это индивидуальность каждого человека и его неповторимость. Реальность мира, каким бы он не был и желания жить, бороться, что бы ни случилось.
Впрочем, самое главное здесь, как не крути, а это все же любовь, та самая искренняя и настоящая, способная преодолеть любые преграды. И пусть это покажется несколько наивным и даже немного детским, а оно все равно цепляет не только подростковые сердца.

Подводя некий итог, а его пора подводить, скажу, что не без недостатков. Да, намудрили с антителами, да, некоторые сюжетные обороты, порой, меня просто поражали своей наивностью, а порой и наигранностью в купе с тупостью, но все это, если суммировать, все равно вырисовывается в положительные ощущения после просмотра. Кстати, одна из особенность сериала, он довольно резво набирает обороты и с первой же серии ставит высокую планку, и надо сказать, ниже ее не опускается. Так что ты чуть ли не проживаешь все происходящее вместе с героями на протяжении 50 серий. А это не мало, согласитесь.
Я все оттягиваю момент выставления оценки, ибо до сих пор не могу решить 9 это или 10. Первые два сезона точно высшая отметка, а вот с двумя другими все обстоит не так однозначно. Хм… Пусть будет.

[9, 5/10]