Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Гость2008.06.29

Вот кто мог ждать, что под шкуркой мехи скрывается такая история о любви, что любое седзе позавидует? Я, честно говоря, не ждала.
"Евангелион" будто бы установил негласное правило: режиссер, коли ты снимаешь меху, то половину экранного времени можешь уделить всяким психоделическим картинкам, рассуждениям Бог знает о чем, и не забудь - погружение во внутренний мир главного героя! А лучше еще и нескольких, да так, позабористее. Кому-то это не нравится, хочется объяснений, что же за ерунда творилась на экране добрую половину серий... Ну, а я в "Еву" просто влюбилась безоглядно, потому объяснения мне не нужны. Просто нравится, и все тут. Но люди считают: раз понравилось, значит, тебе понятны все хитросплетения сюжета и малейшая причина всякого шизоидного глюка Синдзи. А вот ничего мне непонятно. Бу-га-га - это любофф, хе-хе.
Примерно также я отнеслась и к "Разефону", он мне, пакостник, прямо в душу залез, и все тут. Люблю. Хотя по бредовости он, пожалуй, "Еву"-то переплюнет.
Вот, собственно, пришел черед "Эврики". Бреда здесь, кстати, оказалось не так-то много, авторы рассыпали множество намеков, правда, по содержанию весьма скудных. Но опять же - "Эврика" нравится... Нравится мир с фантастическими ландшафтами, нравится его атмосфера с волнами траппы, нравится облик городов и людей, нравятся воздушные машины. И не хочется мне брызжать слюной, доказывая, что меха - это не функционально, работать она не может, а летать - тем более. Это же фантастика, люди, что вы, в самом-то деле. Дети тоже не понимают, как самолет висит в воздухе, а кораблик не тонет в воде.
И сюжет в "Эврике" мне тоже понравился, особенно одна из его идей, идея пары. Виданное ли дело, в сериале столько пар! И при этом никакого гарема, в основном пары уже сложившиеся, или складывающиеся, но идущие к единению целенаправленно, не распыляясь на окружающих лиц противоположного пола. А то уже немного достало, когда ГГ весь фильм выбирает: а с кем же быть вместе?
Вообще большинство персонажей в "Эврике" даны с уже сложившимися отношениями. Это и плюс, и минус, потому что хочется, безусловно, узнать, как же герои пришли к жизни такой. Про кого-то нам расскажут, а прошлое других так и останется неизвестным. Или его продемонстрируют в виде галлюцинаций токсикомана, нанюхавшегося клея, так что и не поймешь ничего. Мне, например, так и осталось неясно, за что Дьюи посадили в тюрьму, кто такие эти Мудрецы, почему Доминик был с самого начала так приближен к Дьюи? Чем было Первое Лето Любви, за что Адрока считают героем? Увы, тут я осталась в непонятках.
Но за любовь Рентона и Эврики я многое могу им простить :) Трогает, черт возьми! Так уж у них проникновенно получилось... Это не инфантильная любовь детей, но в то же время и не чувства старшеклассников, отягощенные физиологией и социальными проблемами. История настолько искренняя, что берет за душу. (Хотя всю эту "сердечную" символику я ох как не люблю...) Поэтому так забавно было наблюдать, как команда Гекко-Го пыталась учить: Рентона - науке страсти нежной, а Эврику - как быть красивой. Холланд вообще умница: сначало набил рожи, а потом: "Так вот как все было..." Он - молодчага, до 33 серии делал рожу кирпичом и изображал из себя крутого мэна. Уметь надо :) Но Тальхо свое дело знает.)
В этот сериал я влюбилась сразу, с опенинга. Люблю я все эти полеты, хотя, да, до опенинга "Изгнанника" не дотянули, вот там действительно чувство полета! (Ха, "Изгнанник" - моя священная корова! ) А потом я еще увидела Доминика... Ну не могла я не влюбиться в этого парнишку в галифе :D Потом только волновалась, как бы он не оказался проходным персонажем, утешало только то, что его в заставке показывали. А там дело дошло и до Анемоны, одного из самых интересных персонажей... Какой же классный у нее питомец! :) Прямо как моя толстая кошка. Сериал итак чрезвычайно романтичен, но уж когда эта кавайная зверюга соединили их руки... Тут я даже прослезилась. В первый и последний раз. Да, за 48 серию я могу создателям "Эврики" простить ту порцию грибочков, что они слопали! Весь сериал я жалела, что Анемону и Доминика мало показывают, а в этой серии получила сполна. Кьяя!
И, конечно, хочется еще. Овашку там, или мувик про мирную жизнь. Хочется увидеть Тальхо и ее двух детишек :), многодетных пятнадцатилетних родителей, команду Гекко-Го...
Вот так, думала, что буду смотреть аниме про воздушные сражения, а получила прекрасную историю о любви. О чем абсолютно не жалею. Лишь один момент в аниме меня по-хорошему ужаснул - это команда вундеркиндов Дьюи. То, как про них было сказано: для этих вундеркиндов не существует морального вопроса об убийстве. Вообще тема убийства была достаточно хорошо развита, хотя я уже с первых серий сидела и думала: "Неужели никому нет дела до того, что в ЛФО люди?" Слава Богу, Рентон об этом задумался, но... этот момент был ужасно неуклюжим. Мне почему-то казалось, что в то время Рентона должно было волновать состояние Эврики, а не его моральные дилеммы. Впрочем, это только мое эгоистичное мнение, как и все вышесказанное.