Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Tallgeese | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз 2008.05.19

Признаюсь честно, не ругайте, но я фанат мехов ) и начал просмотр с того что искал что бы посмотреть на эту тему, а тут заприметил в топах и с неплохими оценками сей сериал. Начало просмотра эмоций особых не оставило, ну мехи и мехи, да и не очень то классные, чуть было неотложил в долгий ящик. Но все таки решил посмотреть дальше. И уже не смог оторваться, просто смотрел подряд до конца.

Самая первая "претензия" уходит в сторону жанра - может, если бы господа BONES не сделали в сериале мехов, то его бы посмотрело и оценило большее количество людей? Ведь знаю многих, кого от роботов тошнит и они слышать ничего про них не хотят. Хотя, конечно, это вина не студии а предвзятости некоторых людей, а та в свою очередь берет корни из мехов, хм, похуже (или еще откуда).

Часто указывают на "детскость" сериала. Это делают те, кто либо не смотрел, либо смотрел не вдаваясь. Если сериал рассказывает про переживания подростка, это вовсе не означает что он интересен только публике соответствующего возраста! Тем более что рассказ ведется не только про это.

О графике можно сказать кратко - довольно отличная, каждый персонаж уникален, почти нету комедийных "упрощений" - физиономии выглядят так как должны, меха нарисованы неплохо, и в общем и целом большего и не требовалось.

Музыка...я бы не сказал что не понравилась, скорее она задает нужную атмосферу и после просмотра сразу исчезает, в отличие от многих сериалов, ни один эндинг или опенинг не запал в душу.

Сюжет. Что ж, для кого то это "фу, банальщина, вот Ева - это размах". На деле - основная идея неплоха, а второстепенные даже хороши, хотя в данном случае это не главное. Сюжет сам по себе просмотра не стоит.

Чем же обязаны, в таком случае? Наверное героями - не командой суперменов и светлыз героев без изъянов и упрека. Простые смертные - ревнующие, любящие, злящиеся, радующиеся, дружащие и враждующие, жертвующие собой и эгоисты. Все гамма чувств, переживаний всех возрастов представлена в полном виде. За каждым поступком скрывается небольшая паутина, а у кого и целый завал разных причин, мотивов и интриг, которые и пытаются разгрести персонажи, кто умело - а кто и не очень. Именно из за них и не хочется бросать просмотр, несмотря на все недостатки, да что там, несмотря ни на что! :)

А вот недостатки там есть...первый, многих справедливо раздражающий момент - некоторые серии притянуты за уши, затянуты или туповаты. Я иногда серьезно начинаю подозревать что за несоблюдение рамок в 12/13/25/26/50 и т.д. серий следует какая то страшная кара, которой BONES и побоялись, растянув несколько мест. Второй момент - излишок юмора, притом как раз в стиле "подросткового" сериала (наверное за это многие и считают детским и не смотрят). Есть отличные шутки и ситуации, но далеко не все, некоторые хочется промотать и забыть - но тогда есть риск упустить что то важное, потому что некоторые оканчиваются не так хорошо как начинались. также "недостатком" для некоторых принято считать хеппи-енд ) потому все плохие парни умерли, все хорошие - живы, счастливы и все у них отлично. С другой стороны, когда все любимые персонажи, которые так долго боролись за свое счастье погибают, тоже трудно назвать идеальной концовкой. Кому то нравится, кому то нет.

В заключение пара слов о моей позиции ко всему вышеперечисленному и не только - я считаю что Эврику НЕЛЬЗЯ сравнивать и тем более обвинять в плагиате Евы. Да, в обоих есть меха, и не совсем притом меха, есть команды людей каждый со своими переживаниями. И что? А вы ожидали мехов на воде без сахара, или мясо? Ведь сериал Все таки относится к мехам, и по моему лучше его преподнести нельзя, поэтому BONES сделали так, как лучше, вот и все. То же относится и к болшинству остальных мехов. Это вовсе не значит что сериал лучше/хуже Евы, я также большой фанат и вышеупомянутого (больше end of evangelion, сериал также страдает много чем). Недостатки просмотру мешают, но не так что хочется бросить, просто раздражают.

Итог - кроме EoE, никогда не думал что буду так долго "отходить" от сериала с мехами, несмотря на все огрехи, 10/10.