Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз 2007.09.09

Хо-хооо... Слышите этот звук? ЭТОТ sound??? Это вам не просто динамичный рейв, это эхо... Эхо прошедшей революции в жанре меха! Да уж, сей жанр так и не оправился от потрясений тех времён. А помните то славное знамя, что развивалось на ветру, приковывая к себе восхищённые взгляды потерявших надежду?! Славное знамя Евангелиона, которое до сих пор бударажит умы неокрепшей поросли и видавших видов ветеранов! Виват, Евангелиону! Лавры победителя так маняще прекрасны, что хочется сорвать, во чтобы то ни стало... Даже если это всего лишь призрачная легенда, которую передают из поколения в поколение. О да, лучше, ещё лучше - пусть даже разобьёмся, так и не достигнув цели. Пусть даже если всё было сказано до нас, есть вещи, которые стоит повторять, из раза в раз. И это - великое откровение симбиоза подростка и машины! Славься, непотопляемый мир комплексов и проблем! Приветствую тебя, великое открытие бытия!
Эээхххх... Только бы штурвал не подвёл! "Псалмы планет" открывает достаточно "необычная" констатация факта: миру потихоньку наступает крышка, крамольная военщина давит всех кирзовым сапогом, а романтичные герои проводят своё время в поисках волн и свободы. В этом мире, мы находим нашего проводника, определённого как "мне 14 лет и жизнь вокруг меня sucks", который выводит нас на стартовую позицию сюжета. Далее, педаль в пол, штурвал на себя и вперёд ввысь, устремляясь к базовому кораблю Gekkostate, где уже ждёт прославленный капитан, чтобы отчитать за несоблюдение субординации и наплевательское отношения к службе. Собственно, на кой мы сюда припёрлись? Можно было бы долго рассуждать на эту тему, однако появление зелёноволосой девушки, обозначеной как "не от мира сего" ставит всё на свои места. Вот собственно и всё. Дальше - как по рассписанию! Тут вам и подвиги, и сомнения и... Да ей богу, сколько можно повторяться!
Эхххх... Только бы компакт-драйв не подвёл! Неожиданно, после первых 15 серий находишь себя чуть ли не в центре всех перепитий сериала! Былая отстранённость сошла на нет, и зевота оставила о себе лишь напоминание. Всё-таки динамика сериала даёт о себе знать. Лавина соплей проходит стороной и подленный интерес вывзывает лишь одно: "ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ?". Хвала оригинальности концепции "Эврики 7" - без неё, объём в 50 серий казался бы просто неимоверной тяжестю, объятой непреодолимой скукой! Дело даже не в том, что Голландец разгуливает в трусах по кораблю, и даже не в развязанной обстановке, что царит на борту - всё дело в воздушном сёрферстве, необычно динамичных боях и вобщем-то, в самом мирке, представленном зрителю. Необычные пейзажи и природные явления, вкупе с действительно скоростными воздушными баталиями оставляют неизгладимое впечатление. Сторилайн тоже не подводит, воремя закладывая крутые виражи. Единствнное, что удручает - это неимоверное сходство с очередным, Евангелионоподобным творением. Именно в такие моменты по настоящему становится жаль...
Эхххх... Только бы пилот не подвёл! Просмотрев 26 серий и отмахав добрую часть, я конечно же не останавлюсь на достигнутом. Надо лишь подождать, пока появится остальная часть с ангийским звуком - ей богу, по другому, в оригинальном звучании с саббами смотреть просто не представляется возможным! Нельзя упускать и капли удовольствия, тем более, когда непосредственно самого удовольствия ожидается так мало! Им бы стоило воспльзоваться неплохим архиватором, дабы такое огромное количество серий сжать до более приемленных размеров. Хотя с другой стороны, обильное количество воды сдобренно так, что совершенно не возможно исключить что-либо! Остаётся только смотреть. И всё же... Резонно ли это, перепаивать в очередной раз "Евангелион"? Так ли необходим этот навязанный эпохой, стержень трудностей переходного возраста? Я к тому, что отчётливо прослеживается, приключение, сдобренное фантастикой и романтикой воздушных боёв ассов экстро-класса... Разве этого не достаточно? Нет, вы мне скажите, чем плохо остановится лишь на этом?! Вот именно из-за подобного топтания на одном и том же месте развивается застой в жанре!
В довершении остаётся обозначить некоторые моменты. Первое - это оригинальная концепция. Второе - это отличное исполнение. Третье - это потраченное время. Всё вместе состовляет основу того, что называется "Эврика 7: Псалмы Планет". Нет, это не шедевр. Да, это не зря потраченное время. Нет, "Эврика 7" никоим образом не переплюнула "N.G.E.". Да, жаль что в начале был "Евангелион", а не наоборот!
P.S. А почему бы вновь не изобрести велосипед? ;)