Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Tycho | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 43 раз 2007.02.27

Про технические огрехи тут и без меня порассуждали вдоволь. Скажу лишь, что люди, как выразились, "гуманитарного склада ума" недостатков как раз не выискивают. Им параллельна реалистичность, если можно попереживать по поводу любовной линии. А любой технарь огрехи подмечает

Про Евангелион. С ним, родным, сравнивают уже не только меха, но практически все аниме. Скоро, наверное, и гаремные сенены с Евой сравнивать будут. Да поймите, Эврика - чистое меха и с Макроссом и Гандамом имеет намного больше общего, нежели с жестким психо Евангелиона.

Предыдущие два абзаца - лирика. Теперь про Эврику. До выхода сей анимехи как-то серфил интернет и наткнулся на ее, любимой, официальный сайт. Полазил по нему и вскоре стал ждать Эврику с удвоенной силой. Во-первых, потому что меха. А к меха я при всем физическом бреде этого жанра весьма и весьма неравнодушен. Во-вторых, из-за рисовки персонажей. Нарисованы они, что порадовало, оригинально. Расписывать рисовку далее не буду, ибо проще один раз увидеть.

Когда Эврика начала появляться на российских FTP, само собой, я быстренько это дело скачал и приготовился наслаждаться просмотром. Только из этого ничего не вышло. Да, визуально сделано неплохо. Цвета яркие, насыщенные, про дизайн персонажей я выше писал... Только для меня осталось непонятным, каким образом, когда столько времени было уделено графике, создатели умудрились так испортить главную пару сериала: Рентона и Эврику? Понятно, не каждый рождается красавцем, но это ведь не кино, а аниме. А в аниме наслаждение визуальной составляющей - неотъемлемая часть. К остальным персонажам нареканий нет (особенно, к Тальхо ^^).

Далее. Музыка. Не наслаждался ни опенингом, ни эндингом. В опенинге нет ощущения полета, но есть ощущение того, что авторы пытались его создать. Вот, скажем, в гонзовском Last Exile оно получилось. Да и сама музыка... хм... может, стиль не мой?..

Сюжет. Не знаю. Дело в том, что я бросил смотреть после 10-й, кажется, серии. Просто чувство того, что сейчас надо сесть и посмотреть очередную серию "Эврики"... оно было... как перед неприятной, но необходимой процедурой. Тогда я решил: а почему, собственно, необходимой?.. В общем, сюжет критиковать не могу, оно и к лучшему. :)

Персонажи. Приехали к тому, из-за чего Эврика и осталась непросмотренной. Начну с крика души: меня_бесит_главный_герой! Кто из нас был таким в 14 лет? Возможно ли вообще быть ТАКИМ в 14 лет? Рот ни на секунду не закрывается - это ладно. Вообще не скрывает эмоций, за радостную весть готов расцеловать, а за недоверчивое хмыканье любимой Эврики - залиться слезами, признав, что жизнь не удалась... ну, допустим, он эмокид. Хотя в их мире эмо не популярно... ^^ Но зачем при всем при этом еще и сообщать всем ВСЕ, что он думает по поводу? Приведу пример: Эврика говорит, что Рентон - милый мальчик. Тут же он начинает вопить, что да, я ей нравлюсь, она меня любит, все будет пучком! О-о! /из носа при этом уже капает от восторга/ Но тут до него доходит мысль, что она, наверное, просто относится к нему как к ребенку. Тут же он заваливается на спину, рыдает, орет: что же делать? Обычная анимешная деталь, скажете вы? Но, во-первых, "Эврика" - не комедия. Во-вторых, к подобным эмоциям Рентона остальные относятся как к его серьезным словам. То есть проявление эмоций ГГ - не работа на зрителя, а составляющая диалога с другими персонажами. Из-за чего и не расценивается как "кавайные кривляния". Так не ведут себя мальчики 14 лет. Так не ведут себя даже девочки 14 лет!

Мораль. Здесь ее нам разжевывают и кладут в рот. А то, не дай Бог, не поймем. Обычно у меня принцип: смотреть аниме ровно до фразы главгероя: "Я убегал от себя. Я не должен больше убегать! ". Есть же предел частоте употребления штампов. Здесь я этот принцип нарушил и, как оказалось, зря. Дальше пошло в той же струе. Вся эволюция Рентона как личности подробно объясняется самим Рентоном. Как человек, у которого в возрасте 14-ти были другие проблемы, я не проникся.

"Дедовщина". Возможно, я хреновый психолог. Но - "не верю! " (с). Маленькому среди больших всегда живется неплохо. Армия? Здесь ближе сравнение со школой. КТо шпыняет и обижает второклашек? Пяти-шестиклассники. Для детей постарше это уже несерьезно. И вообще, если разница в возрасте больше 5 лет, снисходительно-дедовское отношение уступает место покровительству. Это жизненное наблюдение. И взрослые ребята из Гекко должны, по идее, не пинать мальчика, а наоборот, чуть снисходительно опекать его. Ну ладно, пусть у них еще детство играет в известном месте. Но девушки! Где, спрашивается, их материнский инстинкт? Это ж законченные садистки... Вы таких в реальной жизни поищите...

Короче говоря, мой вердикт сериалу - 5 из 10. За рисовку. Детский мультик с абсолютно нежизненными героями. Штампы на каждом шагу. Однако, судя по большинству восторженных отзывов, я чего-то не уловил. Все вышесказанное - мое ИМХО. Сериал - не г--но, но сериал лично мне не понравился.