Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Ursuladog | СА?: 17 лет 10 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 760 раз 2006.11.22

Меха - это не всегда пафос.
В "Голосах далёких звёзд" пафоса нет, есть просто обычные, реальные чувства. В "Infinite Ryvius", кстати, я тоже пафоса не нашёл - только страх.
Но это я так, к слову. Просто не вижу смысла накрепко связывать меху и пафос.

В Эврике пафос есть, но он по минимуму. Где-то на тридцатых-сороковых позициях, если перечислять все составляющие сериала, не ранее.

А что на первом плане?
- сложное конфликтно-взрывное взросление мужской особи, одна штука.
- самопроизвольно развивающееся очеловечивание нечеловеческой женской особи, одна штука.
- большая любофффь, как минимум четыре пары штук (не всегда, правда, пары симметричны, но в конце они все жё выравниваются); и это в обрамлении любоффффей малых, (малых не по смыслу - просто этих героев и их чувства друг к другу нам показывают меньше) - как минимум ещё трёх пар.
- израненный мир, крайне нуждающийся во спасении, одна штука.
- существа и сущности, институты и учреждения, личности и толпы - непредсказуемо действующие в этом противоречивом мире, нуждающемся во спасении - бесчисленное множество.
- судьба, рок, предназначение - и одновременно ловушка для неудачников, но награда и святой долг для тех, кому это по плечу - одна штука.
- безбашенная команда циников-реалистов, способная помочь главным героям пройти их главное испытание - один комплект.
- неудовлетворённые отцовские/материнские инстинкты - пара пачек.
- неудовлетворённое желание мести всему миру, одна штука, стоит особняком от всего прочего.
- глубокая душевная травма (тм), несколько комплектов, погребённых под слоями воспоминаний. (Ахтунг! "Эврика" - чуть ли не единственная меха, в которой герои не только пытаются САМИ справиться со своими глубокими душевными травмами (тм) - но это у них даже получается! )

Продолжать? Пока ещё пафос даже на горизонте не появился...

З.Ы. До сих пор на полном серьёзе считаю "Эврику" одним из лучших аниме-сериалов - притом, что против мехи как таковой ничего против не имел и не имею...