Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 200 раз 2015.01.03

Эту рецензию я должен начать с предупреждения: смотрел "Эврику 7" я очень и очень давно, это была одна из первых вещей, с которых я начинал самостоятельное путешествие в мир аниме. А потому - придётся вспоминать, что именно понравилось, а что - нет, в те давние дни.
Ну, первое, что обращает на себя внимание в данной работе - это, конечно, образ самой Эврики - загадочной и практически бесчувственной девочки, в которую сразу же влюбляется главный герой. Эврика мне понравилась - особенно в тот момент повествования, когда её облик приобретает завершённость... Должно быть, этот поворот подсознательно оказал на меня сильное влияние - даже разок привиделся завораживающий сон о чудной девушке, срисованной с Эврики. Так что, хотя сама героиня и не входит в число моих любимых женских персонажей, образ её хорош и способен вызывать симпатию.
К сожалению, этого нельзя сказать о главном герое. Рэнтон - удивительная размазня, самый смелый поступок его заключается именно в мгновенном осознании и изъявлении своей симпатии к Эврике. Зато у него постоянные конфликты с Холландом (исход которых вызывал у меня постоянное раздражение), да вдобавок, его укачивает в кабине робота (! ).
В принципе, остальные "хорошие" персонажи тоже не особенно привлекают - обращает на себя внимание боевитая Тальхо, а прочие в лучшем случае не вызывают эмоций. В худшем же - как, например, Холланд, и троица "детишек" - весьма раздражают.
В стане врагов всё обстоит лучше - довольно убедительный полковник Дьюи, его мятущийся адьютант, надломленная эмоционально девочка-пилот...
Особого внимания заслуживают Рэй и Чарли - уж не знаю, не лучшая ли это пара в аниме вообще, но то, что они выше всех в "Эврике" (хотя играют очень малозначительные роли) - вне сомнений.
Перейдём к прочему: не знаю, почему именно, но мир "Эврики 7" не показался мне таким уж интересным. Казалось бы, множественные элементы научной фантастики: летающие роботы, доски для воздушного сёрфинга - но особенно проработанным и занятным всё это не выглядит. Возможно, дело в блеклых второстепенных персонажах?
Что касается сюжетной линии, то у неё есть как весомые плюсы, так и заметные минусы. В частности, перед нами очень закрученная в целом история об отношениях человечества и родного мира, да и местные злодеи действуют мотивированно и разумно. С другой же стороны, на местном, так сказать, уровне, повествование скачет с одной глупости на другую: экипаж корабля "Гекко-Го" охватывает одно безумное увлечение за другим, Рэнтон никак не может найти себе места в этом мире, Холланд всячески притесняет главного героя. Иными словами, если в глобальном масштабе всё развивается достаточно интересна, то на уровне отдельных серий происходит всякая чепуха.
Опять-таки, серии с Чарли и Рэй - абсолютно другой уровень.
Что осталось неохваченным? Роботы? Ну, здесь всё очень невыразительно. Сам "Нирваш", наиглавнейший и наипродвинутейший робот не вызывает ни малейшего интереса. Его правительственные оппоненты - и вовсе летающая груда металлолома. И, пожалуй, только один эпизод заслуживает внимания - финал истории правительственной девушки-пилота и её чёрного робота. А ведь должен быть просто кучей железа...
Напоследок - музыка. Скажу честно - внутрисериальная музыка не прошла испытания временем. Иными словами, я её не помню:) Равно как не могу вспомнить, нравилась она или раздражала, что позволяет сделать вывод о том, что сильных эмоций саундтрек не вызывал. Но! Остаются ведь Opening/Ending. И вот тут "Eureka 7" припасла изрядный сюрприз - на пятьдесят эпизодов приходится по четыре Opening и Ending! Как минимум три из песен - отличные (примеры? Последний Ending - "Coolon" от "Canvas", шикарный Ending "Fly Away"). Всем бы так!

Подведём итог: "Эврика 7" - это фантастический сериал с очень хорошей сюжетной основой и большим количеством ярких музыкальных композиций, но с плохо продуманными персонажами (исключая, конечно, Эврику и Чарли с Рэй), довольно утомительными отношениями между ними и плохо продуманными сценарями отдельных эпизодов.
За: Эврика, глобальная сюжетная линия, Чарли и Рэй, очень большое количество и изрядное качество Opening и Ending.
Против: на редкость нескладный главный герой, малоинтересные второстепенные персонажи, скверная меха-составляющая.
Оценка: 7/10.