Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

POMAHOB | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 130 раз 2014.01.29

Только вчера посмотрел последнюю серию Эврики 7, на одном дыхании прошло две ночи практически без сна, и с чувством попавшего в грудь кумулятивного снаряда потрясла все недра моего видавшего виды сердечка. И после просмотра понял про себя, что включал начало первой серии один человек, а выключал финальные титры 50-й уже совсем другой. Очень хорошо, что я не успел его посмотреть ранее, иначе в силу недозрелости пропустил бы главное, увлёкшись смакованием воздушных мехов-сёрферов, флайшипами, движух-погонь и придыханием от показной жестокости, которая в отдельных моментах бьёт не в бровь а в глаз. Всё это создаёт фон, атмосферу, которая как маскарадная мешура скрывает что-то главное. Из всей сути романтику тоже нельзя представить отдельно - розовые сопли в статике быстро наскучат. Как и центральная миссия, произносимая чуть-ли не с зевотой - спасти мир. Рецепт приготовления смеси очень гармоничен, с медленной поступью вначале, ускоряя темп и увеличивая каскады трагизма. В сюжете нет ломанных линий, один таймджампинг только за минуту до конца сериала.Если вам попадётся диск с хорошим дубляжом примерно класса реанимедии, знайте, что владеете тремя тоннами золота в руках.

ДАЛЕЕ СЛАБЫЕ СПОЙЛЕРЫ

Главные герои до предела естественны, открыты и честны.

Рентон, в начале наивный ребёнок, мечтающий рассекать небеса на доске, кажется даже глуповатым. Но что с ним происходит к финалу - превосходное перевоплощение изнутри, потрясающие порывы души, слепая жертвенность ради любви и всему вопреки.
И это очень хорошо подчёркнуто, что жил один и был гармоничен сам по себе, и предельно самодостаточен, но пришло время, когда девочка перед ним умножает этот мир на два, прошедший сквозь её глаза, её чувства, и тут же становится на сердце пустовато без неё, как без его оторванной половины. Пустота оторванного мира заполняет страдание, которое Рентон хорошо показал. Он, понявший суть вещей в любви - она не способ обладания другим человеком, не играй гормон, а приятная степень решительности защищать до последнего вздоха, отрывать от себя и отдавать другому, как если бы возлюбленная ела конфету, а у тебя становилось сладко во рту.

Еврика, холодная девочка с абсолютно мёртвым лицом до знакомства с Рентоном распускается, как цветок, к концу становясь затмением всего и вся, ключом, катарзисом, нитью, сшивающей мир между людьми и кораллианами, выбирая жизнь своего любимого, его мира, вместо своих чувств, лишь бы он был жив. Внешность её изменяется, давая повод её внутренним переживаниям, как её примет Рентон? Как же тонка становится кожа с любимым, когда раны обид возникают даже не от слов, а туманных несвязных аналогий. Как же боится она огорчить его, разочаровать, выложить ему горькую правду о своём происхождении. Боль маленькой девочки, смешанная со взрослой ответственностью, фатальные поступки, решение стать мамой для троих детей, и весь окружающий мир вообще, о правилах жизни в котором тебя никто не научил пробирает до слёз.

Отчаяние Анемоны, её просьба прожить новую счастливую жизнь вместе с избранником, картинки незбывшегося счастья, срывающиеся сквозь слёзы, с мольбой не получить сейчас, а в надежде лишь родившись вновь, представляя, что есть маленькое зеркальце, в которую можно увидеть новую себя. Это есть ни что иное, как предельных глубин покаяние, и не абы какое, а трансформирующее личность очень и очень серьёзным образом. Совсем не по-детски, совсем не про дураческие любилки.

Доминик, мне сложно представить более недоступное положение для юноши, по отношению к своей избраннице. Разница в статусах, разница в натурах, в целях и взглядах на жизнь. Жизнь поставила под острый выбор, в котором было бы проще сменить избранницу, нежели изменить мир в корне, но цунами порывов, исходящих из глубин души всё таки переделать всю систему от начала и до конца. Боевая маска эгоцентризма на лице возлюбленной прочно сидевшая почти до конца сериала не спрятала для него хрупкую, беззащитную девочку. Смог растопить её нежным символом любви и решительностью, ухаясь в неизвестность вниз головой за ней.

Сакуя, чистая книга. Как разведчик, проникший в другой мир не смогла практически ничего узнать о нём, но когда обрела любовь - получила всё. Долгие годы пустых страниц закончились, после встречи с юношем монахом она заполнила их сердечками, и ей этого оказалось гораздо важнее и необходимее. Как маятник, качнувшийся в одну сторону, он с силой пробил экран и ударил мне в мой разум, навевая философские мысли. Мы тут, в реале изо всех сил карабкаемся наверх - делаем карьеры, накапливаем тонны всяких знаний, скурпулёзно пишем свои страницы жизни, копим вещи "на всякий случай", и как всё это пусто и незначительно, если нет любви.

Посмотрев, и оставшись с мягкой грустью решил не смотреть продолжений. История рассказана от А до Я. Остальное - коммерческий вандализм типа продолжения Иронии судьбы. Этот сериал поднял порог безвкусицы сравнений с другими работами, которые ранее считались годными, теперь их ждёт снижение пунктов моей признательности. Спасибо авторам фильма за приятно проведённое время. Спасибо, Еврика. Спасибо, Рентон.

10/10.

ответ №1 | gelo_one --> POMAHOB2014.02.15

Английский дубляж просто офигенен.