Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

singen86 | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз 2013.12.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Решил написать отзыв по данному аниме.
Итак, о чём же это аниме? О том, что большинству людей легче принять сладкую ложь за правду. чем саму правду; о том, что такое человечность; о том, как легко манипулировать толпой путем лжи.
В Псалмах планет присутствует романтика, тут она является одной из сюжетных линий, причем романтика не наподобии школьной и иной "заштампованной" романтики. Пишут про "штампы" в этом аниме, в основном тролли и лица, не знающие кто такие яндере, цундере, кудере и иные архетипы персонажей: яндере(Гасай Юно) должна быть показана как яндере, цундере( Сяна, Луиза и Айсака Тайга) должна быть показана как цундере, а кудере (да да Аянами Рей является кудере, также как и Эврика) должна быть показана как кудере. В частности на схожесть Аянами Рей и Эврики опираются тролли. а также различные писари, решившие обрести славу мегакритиков, но не знающие. что типаж данных спойлерить-не-буду-каких персонажей появился задолго до выхода Евы, и появился не в аниме, а в игровых фильмах - даже в одном советском фильме есть такой персонаж; это скорее не "штамп", а правило показа данных персонажей, но в Пп оно было нарушено после 20 серии. Я не уверен, но представляете, тот факт, что главным героем является школьник, используется как один из главных аргументов, используемых критиканами. опирающимися на "штампы". ах да тут же еще и мехи присутствуют.
Довольно необычный аниме-сериал. Я просмотрел довольно много анимех, прежде чем взялся за просмотр Псалмов планет. В начале просмотра, после первых 6 серий, была мысль: "все равно ничего лучше пока не нашел, буду дальше смотреть", и считал по этим 6 просмотренным сериям. что это очередная приключенческая фантастика и что общий сюжет этого сериала все 50 серий будут объединять лишь ГГ, Штат Гекко и военные: каждую серию, или разборки Рентона с детьми, или очередной подкол от команды. или опять стычка с военными с целью защиты или освобождения какого-нибудь персонажа одной серии.
Но начиная после 8 серии, сюжет стал потихоньку вырисовываться: ввели главного антагониста, стали постепенно открывать некоторых членов Штата Гекко, а именно прошлое Эврики. Холанда и Тальхо, также ввели еще одного "участника" - скаб-коралл. С 11 по 20 серии в основном идет "психология": показывают переживанияя героев (я, пиша эту строку. искренне рад, что авторы данного аниме уже в начале ввели отношение Рентона к Эврике, и еще некоторые нюансы, иначе я бы дропнул где-нибудь между 11 и 19 сериями).
После 20 серии, сериал пошел к улучшению за счет изменения характера Эврики, которую сравнивают с Аянами Рей, действительно есть некоторая схожесть, во первых архетип у обоих называется кудере, во вторых, как и писалось выше правило показа "таких" персонажей появилось задолго до НГЕ и касается не только аниме. в частности даже есть один советский фильм с таким персонажем, спойлерить не буду - Тальхо расскажет между 26 и 30 сериями про главную тайну Эврики и за что борется Штат Гекко; также стали вводить "напряг" из-за которого был готов смотреть следующую серию. даже если запланировал уже спать, только ради того чтобы испытать облегчение, или же идет активный сюжет, обещающий обернуться баттхертом. и который обрывается концом очередной серии, тогда тоже смотришь в надежде. что баттхерт оказался лишь иллюзией.
А вот после 28 серии постепенно становится ясен главный сюжет данного аниме, главное в этом меха-сёнене не победа путем раздачи люлей главзлодею, а другая спойлерить-не-буду-какая цель.
P.S. То что Эврика в начале сериала была "холодной" и почти без эмоций, это задуманно по сюжету Псалмов планет, аниме показавшему: что такое настоящая человечность, страх людей перед неизвестным и что настоящая любовь не имеет преград . Эврика попала в мой топ любимых женских персонажей, как пример истинной человечности.

ответ №1 | ALRaven --> singen862013.12.02

"Почему в произведения типа Аниме: инопланетяне, демоны и роботы выглядят человечнее людей и ангелов".
- Если Ангелы, то какие-то отморозки во имя бога. Т.е. правосудие не считаясь с жертвами.
- Если люди, то истеричные сволочи - боящиеся всех и вся, готовых на откровенную подлость.

В одной Аниме были сказаны примерно такие слова:
"А бывают ли демоны, которые человечнее людей и милосерднее Ангелов".

... Хотя некоторые серии выглядят несколько не к месту.
Они ломают повествование, ощущение что они не на своем месте.
- Аниме мне нравится, хотя откровенно интересует один момент.
Что делали Рентон и Эврика в финале. В центре тайги не двигаясь с места целый год.
( Когда их сбросил "проснувшийся" - тип "Зеро".

ответ №2 | kamelia2555 --> ALRaven2013.12.02

Не факт же, что они там год стояли. Может, просто только прибыли на Землю.

ответ №3 | ALRaven --> kamelia25552013.12.02

Тип "Зеро" после пробуждения уходя - сбросил Рентона и Эврику.
И забрал с собой Древо "Скраб-коралл". И потом через год показывают ту же точку.
- А Рентон и Эврика все еще в месте сброса. Чем они занимались все это время?

ответ №4 | kamelia2555 --> ALRaven2013.12.03

Спускались всё время, чем же ещё то? Путь же неблизкий. Кроме того, перед кадрами с лесом показывали, как их два огонька, красный и синий, пролетает над Землёй)

ответ №5 | singen86 --> ALRaven2013.12.08

А меня интересует один вопрос. Зачем испортили франшизу, вторым сезоном?

ответ №6 | ALRaven --> singen862013.12.08

Не смотрел, не собираюсь, и вообще не считаю - этот Спин-офф, каким-то сезоном.

ответ №7 | kamelia2555 --> singen862013.12.13

Из-за бабок, разумеется)