Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз 2013.03.20

Что ж, приступим к написанию комментария. Начну совсем издалека. Вот уже 2 года я смотрю аниме. Я видел много хорошего, еще больше среднего, еще больше фейла, и намного меньше шедевров. Есть много хороших жанров, но любимым стал именно "меха". Роботы, пилоты, судьбы, воины...В этом жанре переплетено все. Все мы знаем Код Гиасс, Акварион (1 сезон), Гандам (куда де без этого шедеврального аниме)...И знаете, в этот ряд я ставлю и Эврику 7. Знаю, мнения разделились. Кто-то говорит - шедевр! Кто-то - фейл...однако эта история нечто, она навсегда останется в моем сердце и в памяти. Причина столь бурных споров несомненно гг - Рентон. Да, он тряпка, размазня, нюня, порой слабак, но, люди, что вы хотите от обычного паренька?Если вам нужен супермен, то с этим аниме вам явно не по пути. У человека в столь юном возрасте лишь формируется и закаляется личность. Да вы можете потом мне ответить, мол, другие в его возрасте уже понюхали пороху, а он...А он рос себе обычным парнем, мечтал, смеялся, воина и скраб коралл обходили его стороной...какая у него должна быть реакция, какое у него должно быть поведение, когда он резко попадает в другую среду? Так сказать, с места в карьер. Сама суть этого аниме построена на взаимоотношениях героев, их становлении. Естественно, гг-ои проходят проверку боем, мужают, взрослеют, снимают "розовые очки". Что мне нравится в этом аниме? Скажу честно, все! Я не вижу, да и не хочу видеть, недостатки. Персонажи, у каждого из которых своя история за плечами, свои скелеты в шкафу. Сюжет потрясен с начала и до победного конца! Мехи...Если бы вы знали, как я полюбил Нирваш! Этот прекрасный робот, со своими мыслями и чувствами, ни раз и ни два спасал всех и вся. Его били, но он вставал. Его били, но он продолжал подниматься с колен. Его били, но он продолжал помогать своим пилотам и откликаться на их желания, всегда идущие лишь из глубины души. Разве его можно не любить? Эврика...Из холодной, отстраненной девушки она превратилась в добрую и заботливую маму, верного друга, боевую и любящую подругу гг. Она взрослела, переосмысливала, училась и смотрела на окружающий мир, который порой летел ко всем чертям. Пусть она и не человек, ну и что? Кого это вообще волнует? Разве мы любим персонажей, личностей, за то, что они люди? Нет. Разве ее можно не полюбить? Рентон...Этот засранец заставил многих себя полюбить, многих проникнуться к нему отвращением, но хоть кого-нибудь он оставил совсем равнодушным? Я думаю, что если такие и есть, то у них просто нет чувств. Пускай он совершал глупые, эгоистичные поступки.. Но ведь на ошибках учатся, разве нет? Он прошел через многое, преодолел все трудности, и в итоге стал достойным человеком, готовым ради защиты любимой и своих друзей расстаться с головой и другими частями тела. Он вынес все тяготы и удары судьбы. Разве его можно, если и не полюбить, то хотя бы не начать уважать? В Эврике нам показали жизнь как она есть: людские пороки, мирские желания, высокие и идеалистические цели, благие намерения, высокие чувства, дружбу, любовь. Я мог бы перечислять бесконечно, но пожалею и тех, кто читает мой комментарий, и себя самого. Естественно все это крутится вокруг воины и последствий, из нее вытекающих. В этом аниме нет правых и виноватых, каждый сделал достаточно и хорошего и плохого, конечно некоторые делали только плохое, но это уже детали и заострять внимание на на них не будем. Подводя итог, я бы сказал, что Вселенная Эврики одна из самых проработанных за все существование аниме. В общем, я никого не пытаюсь заставить полюбить это аниме. У каждого свои вкусы и предпочтения. Однако скажу лишь одно: это произведение стоит вашего внимания. Пускай вам может не понравиться кто-то из героев или его поступки, однако вы обязательно найдете что-то свое, близкое вам по духу. Что ж. Рад, что высказал сове мнение. Надеюсь, вы что-то да полюбили в моем комментарии и вам захотелось посмотреть, а может и пересмотреть Эврику 7. Как говорится: хорошее аниме бесценно, для всего остального есть мастеркард, или виза, смотря чем вы пользуетесь.

ответ №1 | ShaRhaN --> Shurup2013.06.04

Я бы повесил вашу рецензию в раздел лучших. Сначала думал написать свою в догонку, но потом решил что ваша отражает все мои чувства как раз очень похоже. История Эврики 7 ослепляет и пробуждает все самые благородные чувства. Переживание за героев их поначалу неуклюжие попытки становления и выяснения отношений. Но как приятно наблюдать их развитие. Это почти как жизнь. И уже пересмотрев его много раз все переживаешь снова и снова. Я бы отнес это аниме среди всех категорий лучших в разряд "Благородных". Эх! Если бы все люди пытались сеять хорошее, доброе и вечное. Может быть они не были бы такими чёрствыми, завистливыми и злыми. Очень устаешь искать добро там где его нет. И ощущать себя при этом белой вороной. Но в любом случае спасибо за то что думаете правильно.

ответ №2 | Shurup --> ShaRhaN2013.06.06

Благодарю. Очень рад, что наши мнения совпали.