Russell
Dominion

вернуться на страницу аниме «Эврика 7 [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Little | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 65, их сочли полезными 97 раз 2006.06.20

Досмотрел до 44 серии и... перестал жалеть Дьюи.
Потому что всё что он делал это приносил в жертву других. Подозреваю что тот разговор с Анемоне о своем прошлом он затеял потому, что ему давно хотелось высказатся, и он нашел подходящую кандидатуру на роль слушателя: выслушает; ничего не поймет; и не успеет никому ничего пересказать(целью "Апельсина" (Orange) скорее всего была именно та вечеринка на которой собралось так много несогласных, а её саму как раз собирались "поменять"). Все что он делал до сих пор, это жертвовал другими под рассуждения о светлом будущем. И он считал что это он Sacrifice King, lol!
Прямо в его расказе стало ясно что тот кто занимает это место должен жертвовать не только другими, но и собой. А на это он по моему не способен, в отличии от Холанда. Холанд чётко знал кто что может, и шел вперёд когда знал что больше некому (вспомните разборку с Калсом и Рэй, да и тот внеатмосферный ЛФО он пилотировал сам, хотя явно ещё не оправился от разборки с Анемоне). И комплексует там не Холанд (как это попытался выставить Дьюи во время встречи в столице) а сам Дьюи которому так и не смогли объяснить что первородство не решает кто подходит, а кто нет.
P.S. Блин, откуда это Bizarro-Nanashi откопалось??? Другой видео формат (mkv вместо avi) не говоря уже об отсутствии перевода опенинга и ендинга... :/

ответ №1 | UllerW --> Little2021.06.01

Пишу ответ спустя много лет после этого отзыва, но всё же. Я вот и когда первый раз, был за Дьюи, а сейчас в зрелом возрасте и подавно. Почему? Потому что его цель благородна - уничтожить Скаб Коралл, агрессивную инопланетную биомассу, что хочет замутировать человечество, и освободить от него Землю для людей. Он настолько самоотвержен, что эвакуировал экипаж своего флагмана, чтобы они выжили ради будущего, и собой пожертвовал! Вы мне хотите сказать, что Геккоштат что-то доброе сделали? Защитили Скаб Коралл, который перенаправлением обломков военного спутника Ораторио-8 уничтожил 32 Башни с огромным населением, и к тому же намеренно выцеливал исцелившихся от Болезни Отчаяния, а потом вообще убил половину человечества, типа забрав их в лучший мир, ага. И сколько он тогда людей уничтожил, когда впервые прибыл на Землю, ещё неизвестно. И Вы считаете, что после такого можете предъявлять что-то Дьюи? Он бы так уничтожил эту мерзость, и спас людскую расу. Какой ужас, покрошил коррумпированное правительство и установил диктатуру. Какой ужас, спровоцировал атаки антител кораллианцев на несколько мелких городов, в самом крупном из которых было около 30 тысяч населения. Ну от силы 100-200 тысяч он угондошил, и то не сам. При том, что жертв Скаб Коралла и даже этих больных намного больше. И уничтожение половины человечества Скаб Кораллом делает эти жертвы ничтожными. Знаете, что ценнее человеческой жизни? Две и больше человеческих жизней, как сказал бы Дмитрий "Гоблин" Пучков при всей моей нелюбви к нему. И если у тебя есть 100% гарантия, что если ты сейчас пожертвуешь сотней тысяч людей, чтобы выжило сто миллионов, например, ты должен пойти на этом на это, или ты безумный гуманист, который ради принципов готов обречь на гибель хоть весь мир. За это я возненавидел Лелуша в конце Кода Гиасса. Он мог убить всего трёх человек, всего трёх, и не нужно было бы мировой войны и разрушений и геноцидов. Но нет, ему подавайте "Реквием по Зеро". И Лелуш, и Геккоштат просто чудовища, из принципов погубившие десятки и сотни миллионов жизней.

И ещё, поменять Анемоне хотел как раз Доминик, чтобы она больше не воевала и не мучалась, Дьюи к этому не стремился.

ответ №2 | Little2021.06.05

Ого (это я про время ;) )!
Доменик, думал что ей будет лучше, если ее сменят. Но он не по своей воле отправился смотреть на потенциальных "сменщиков". Его отправил Дьюи, как раз перед помянутой мной "вечеринкой откоровения". А во время самой вечеринки (на которой было уйма им недовольных), нам в начале показали как Дьюи откровенничает, потом он уходит, а потом "Апельсин" готовится к удару но его остановил Холланд.

Что до Скаб Коралла... Насколько я понял, его раз за разом ПРОВОЦИРОВАЛИ на агрессию, вызывая все те жертвы. И спутник тот, до того как быть использованным как шрапнель, не цветочки собирал. А больные "Отчаянием", технически и больными толком не были (если добрые доктора-экспериментаторы не помогали), просто их душа была "не здесь", а под конец их вернули сказать последнее "прости и прощай". "Большим планом Дьюи" было забить нервный центр Скаб Коралла, и одновременно ликвидировать ближайших "заместителей", и на этот план он поставил ВСЕ! Но, как мы видели в конце, заместителей было "больше двух", и не факт что их было ТОЛЬКО трое. И с чем-бы осталось человечество после "вскрытия карт"?

Когда люди вернулись на Землю, они ее НЕ УЗНАЛИ, потому-что над оригинальной поверхностью планеты Скаб Коралл вырастил новую поверхность, со своими горами, реками, озерами (Морями-окиянами?)... И что мешало людям жить-плодится-размножатся? Их ведь успело стать "слишком много что-бы поместится на корабли"! Только их индустриализация, которая начала провоцировать негативную реакцию "земли под ногами".

Кстати, а кто "те трое которых надо было завалить Лелушу что-бы не было войны"? Просто, у меня свое видение концовки, и там и трех тысячь было-бы маловато...

ответ №3 | UllerW --> Little2021.06.21

Скаб Коралл никто не провоцировал на агрессию, он сам по себе агрессивная разумная биомасса, смесь зерговского оползня и грибницы. Землетрясения и прорастания грибов это его рук дело так и так. И геноцид огромного числа людей и всех оставшихся на Земле животных и растений - всё как-то слабо согласуется с его якобы мирностью.

Больные отчаянием не больны... ну да, как же. Это смесь апатии и одержимости, и возникает при длительном контакте со Скаб Кораллом, что делает это самой настоящей болезнью. А доктора-экспериментаторы были только в том тайном научном комплексе в Варшаве, где Анемоне замену готовили.

Большим планом Дьюи было вынести один Командный Кластер и посадить на его место Эврику или Анемоне, потому что у них в ошейниках какая-то нейропрограмма для самоуничтожения Скаб Коралла, которую бы те подали, слившись с ним и став Командными Кластерами - до того, как тот пробудится и вызовет Предел Вопросов и конец света. Он-то всё продумал, другое дело, что слишком был уверен в том, что у Геккоштата ничего не получится.

Кстати, Предел Вопросов это гипотеза одного человека, доктора Игана. Если ему Скаб Коралл мозги не промыл, то он дебил, а Норб просто поддакнул этой гипотезе, а потом Скаб Коралл это же Рентону расскажет, потому что тот тоже присутствовал при том разговоре. Это либо муля, либо тупость, потому что нет никаких доказательств и исследований того, что эта гипотеза в принципе верна, а не является страшилкой, чтобы против Скаб Коралла не восставали.

ответ №4 | mrZol --> UllerW2021.06.23

Со скаб-коралом есть одно но: по беку слишком большое количетсво разумных существ на единицу пространства вызывает "Limit of Questions", корёжащее метрику и схлопывающее пространство в чёрную дыру-что для самого скаба является способом размножения. И случиться это должно было за три тысячи лет до описываемых событий, но скаб ради выживания людей целенаправленно остановил процесс и снизил собственную жизнедеятельность до абсолютного минимума-после чего начал попытки контакта, породив сначала LFO, а потом и гуманоидных гибридов, в том числе Эврику. А в конце сериала когда его всё же разбудили в буквальном смысле отправил половину себя в другую вселенную-хотя мог убить всех человеков просто ничего не делая.

При этом "землятрясения" не более чем реакция на вбивание "анти-квейк" штырей, на свободных территориях не трясёт в принципе. Антитела были автоматической реакцией на прямые удары оружием массового поражения. Ну а психические проблемы от прямого контакта с нечеловеческим разумом для Эврики не эксклюзивно, вспомним хотя бы вайя-корабли из Mugen no Ryvius или дружественные человечеству МИРы из Soukyuu no Fafner.

ответ №5 | UllerW --> mrZol2021.06.23

Вы читали, что я написал? Дьюи успел бы до пробуждения Скаб Коралла вынести его программой самоуничтожения, если бы Эврика или Анемоне с этой встроенной в них программой заняли место Командного Кластера. И почему это Скаб Коралл у нас такой добрый после всего, что он устроил? К тому же в конце сериала он всё равно забрал с собой на тот свет половину человечества оставшегося, до того убил ещё четверть обломками Ораторио-8. Я же говорю, он в общем и целом как разумный тибериум из вселенной Command & Conquer. Хотя Вы и так, насколько я помню, сторонник империи Авов из Seikai no Senki, злодеев примерно такого же порядка.

ответ №6 | mrZol --> UllerW2021.06.24

Повторяю-Лимит Вопросов является частью жизненного цикла Скаба (кораллом он стал только на Земле) и должен был случиться за тысячи лет до начала сериала-но не случился исключительно благодаря целенаправленным действиям самого Скаб-Коралла, направленным на спасение человечества в ущерб себе. Скаб спал и если бы Дьюи не стал целенаправленно его будить высокомощными атаками то продолжал бы спать ещё сотни и тысячи лет, за которые, опять же, целенаправленно созданные для контакта и нахождения взаимопонимания Человекоподобные Корралиане (подобные Эврике) всё же смогли бы достичь какого то консенсуса с людьми. Без "половины человечества" и прочих последствий самообороны.

ответ №7 | maxoiduss --> mrZol2021.06.24

Геноцид расы или существ, уничтожающих человечество? Оригинально!
"Нельзя хозяина будить, пока он в хорошем расположении", "Я вас спасу, хотя хотел прикончить", "Не уничтожай его, он почти всех убил, а сейчас передумал" - вот это все не смущает и ничего не напоминает?

В целом звучит, как у человека онкологическое заболевание, но сейчас ремиссия. Но лечиться мы конечно жи не будем. Логика создателей Эврики 7.

ответ №8 | mrZol --> maxoiduss2021.06.24

Геноцид или порабощение потенциального союзника, прилагающего усилия к контакту в ущерб себе. Который спит именно для того, что бы человечество могло выжить-на что само оно, исходя из немногого показано в принципе не способно и иного, кроме союза со скабом, лечения просто нет.

ответ №9 | UllerW --> mrZol2021.06.25

Это заявление по сути означает "не буди лихо, пока оно тихо". Знаете, уж лучше рискнуть и попытаться уничтожить такое хтоническое зло, которое регулярно устраивает страшные землетрясения и тысячами людей превращает в овощей, чем терпеть его и дальше, ведь его доброе отношение к людям зависит от настроения, давайте говорить прямо. И кто гарантирует, что он в один день не решит нас уничтожить, или что его не пробудит какой-нибудь метеорит?

"А вот деятельность Дьюи по замене командного кластера на управляемый организм это попытка порабощения целой расы, а то и геноцида."

ЛОЛ, ну во-первых, это не раса, а инопланетный паразит, что сотворил с Землёй такое, что ппц, а во-вторых, когда уничтожают паразитов вроде тараканов, и прочей ползучей сволочи, их уничтожают до конца поголовно, чтобы не возродились. Считайте это войной на уничтожение без чувства вины. После того, что Скаб Коралл сделал с Землёй в прошлом, - уничтожение и ассимиляция всей фауны, флоры и сотен миллионов людей, что не улетели в космос - жалеть его могут лишь идиоты и члены секты "Во дурак". А человекоподобные кораллиане и сам Скаб Коралл пропагандируют лишь одно - слейтесь с нами, иначе погибнете.

ответ №10 | mrZol --> UllerW2021.06.25

Если так то попробуйте объяснить а зачем оно вообще спит? Почему оно прервало свой нормальный жизненный цикл в тот момент, когда до якобы желаемого им уничтожения человечества оставался один шаг? Зачем оно предоставляет ЛФО без которых сражаться с кораллианами невозможно? Зачем создаёт человекоподобных кораллиан, желающих понять человечество и выработать консенсунс?

ответ №11 | maxoiduss --> mrZol2021.06.25

ХЗ, "такое себе" (с). Возникает в конце концов вопрос: а если они или Скаб передумают? Неповезло? Или в чудо верить это так типично для японской постапокалиптики?
...
Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так.
Если сразу не разберешь плох он или хорош.
...

ответ №12 | mrZol --> maxoiduss2021.06.25

В смысле передумают? По результату сериала половина коралла на другой глобус свалила, включая главных героев. С драматическими последствиями для героев, но всё же.

ответ №13 | Little --> UllerW2021.07.13

> Землю не узнали, а Луну? Или её тоже, что ли, Скаб Коралл замутировал? Солнце? Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Меркурий, Венеру, Плутон? И там другие данные нашей системы физические, которые ну обязаны все помнить? Или люди деградировали до уровня Тёмных Веков после распада Римской Империи, утратили все технологии и знания, и две тысячи лет опять заново отстраивали цивилизацию? Мы оба знаем, что нет.

> Больные отчаянием не больны... ну да, как же. Это смесь апатии и одержимости, и возникает при длительном контакте со Скаб Кораллом, что делает это самой настоящей болезнью.

> Доминик подал официальный запрос на замену Анемоне, повторяю же, а Дьюи его принял и одобрил. Вот и послал его в Варшаву новую найти.

> Те трое, кого надо было завалить Лелушу - Сузаку, Корнелия и Шнайзель. Больше просто некому было создавать ему проблемы, и с Федерацией Объединённых Наций и Орденом Чёрных Рыцарей ему надо было замириться.

ответ №14 | UllerW --> mrZol2021.07.14

"Луна могла быть "похожей на нашу, но чуть ближе к планете", если среди "заговорщиков" был корабельный НАВИГАТОР (а заговор был потому-что на борту были на исходе припасы). Если во время полета успело пройти несколько поколений, то помнить "как было на Земле" среди гражданских, было НЕКОМУ, а литературу успели подредактировать."

На данную тему разговор предлагаю прекратить, потому что я прав с точки зрения здравого смысла и логики, а Вы с точки зрения логики этого аниме.

"Я бы сравнил это скорее... с нарко/игро-зависимостью. Им ТАМ было интереснее чем в реале. В реале происходила всякая фигня,а там было с кем пообщатся/поиграть и т.д и т.п. Да, это нечестно по отношению к тем кто окружает их в реале, но далеко не у всех "отчаянных" вообще были заботящиеся о них люди."

"Может быть, я таких подробностей уже не помню. НО для меня было более чем очевидно, что он собирался накрыть ту вечеринку "Апельсином" ВМЕСТЕ с Анемоне. И хотя с ее точки зрения "ничего не произошло" (Холланд выстрелил по липисину первым), она поняла что от нее собираются избавится."

"Значит мы по разному поняли ту анимешку... По моему, Лелушу не нужна была "победа", ему был нужен "мир во всем мире". И для этого мира, он стал чудовищем угробившим кучу народа, но не "за косой взгляд/слово", а за то что им были ВЫГОДНЫ войны. Выгодны настолько, что останься они в живых и "на плаву", они бы в кратчайшие сроки постарались устроить новый "передел мира"."

ответ №15 | mrZol --> Little2021.07.14

Это вам постом выше.

ответ №16 | mrZol --> UllerW2021.07.14

///Любая зависимость на грани одержимости и за ней пагубна. А давайте ещё психов не лечить, ведь им в их вымышленных мирах и личностях лучше, чем в нормальной реальности. И ведь чем больше людей будет на планете, тем больше будет расти число заболевших даже процентно к основной массе населения из-за контактов со Скаб Кораллом, которые будут происходить всё чаще по мере расширения ареала оставшегося человечества.///

Как показал ещё Розенхан психиатрия крайне мутная штука, не способная даже отличить психа от непсиха, не говоря уже о лечении. По факту же "лечение психов" сводится или к способу упрятать кого то лишнего или к способу заменить тюрьму строгого режима на краткий отдых в куда более комфортабельных условиях.

PS. Кстати Дьюи так и не вылечили.

///Вы очень невнимательно смотрели. Дьюи сам лично был вместе с Анемоне на этой вечеринке. Спутники же шарашили по мелким городам с населением до 30 тысяч человек, чтобы вызвать антитела кораллиан и убийства ими жителей этих городов для поддержания легенды о войне Скаб Коралла с человечеством. Да, жестоко, но иначе никак, потому что и так дальше будет только хуже.///

На практике же Скаб-Коралл был абсолютно не заинтере

///Вы вообще поняли, что я имел в виду? Лелушу для достижения мира во всём мире нафиг не нужна была война, он и так был популярен тем, что дал независимость колониям и покончил с империализмом, который установил Чарльз. Замирись он с Федерацией Объединённых Наций по-настоящему, не было бы сотен миллионов жертв и разрухи, что неизбежно вызовут новые войны. И как показал фильм, и года не прошло, как это произошло. Корнелию и Шнайзеля во избежание реваншизма и за военные преступления и преступления против человечества, а Сузаку за это же плюс чтобы не мешался со своей местью за Юфемию. Ага, у них типа была любовь-морковь, хотя Сузаку знал её меньше двух месяцев по хронологии сериала. ///

ответ №17 | UllerW --> mrZol2021.07.15

"По факту же "лечение психов" сводится или к способу упрятать кого то лишнего или к способу заменить тюрьму строгого режима на краткий отдых в куда более комфортабельных условиях."

"Применительно же к сабжу-если люди сами лезут во вредные условия то возможно стоит придумать для них защиту или кардинально пересмотреть политику расселения."

"PS. Кстати Дьюи так и не вылечили."

"Апокалиптический маньяк занимался массовой фальсификацией, убивал тысячи людей и активно тащил человечество к вымиранию, но без этого якобы стало хуже? Ну-ну."

"Войны происходят исключительно из за амбиций вполне определённого класса людей и не более того. А мир вызывает прямая и однозначная угроза собственности, власти и жизням вышеупомянутых классов. Прямая и однозначная, а не через годы игры в солдатики с миллионами плебейских трупов."

"Соответственно единственным надёжным способом предотвратить те самые "новые воины" было бы предоставление технологий "фреи" вообще всем, после чего страх истеблишмента послужил бы надёжной гарантией мира, а разжигатели самоубились бы посредством кинжала в спину."

ответ №18 | mrZol --> UllerW2021.07.15

///Вы сами знаете, что речь на 90% о сами знаете какой стране и на 9% о других диктатурах, в остальных это всё практически на нуле. И я, наверное, неудачный пример привёл. Скорее Скаб Коралл в данном контексте можно сравнить с... не знаю, радиоактивном загрязнением. Вообще-то такое загрязнение обязательно убирают и проводят дезактивацию, лечить тех, кто словил дозу и кого можно вылечить. В Чернобыле, Фукусиме и менее известных случаях. Вы же предлагаете не бороться даже со следствием, не то что причиной.///

Розенхан проводил свои эксперименты совсем не в упомянутых диктатурах, ну да ладно. Если воздействие скаба действительно можно сравнивать с природным заражением местности то самый главный и самый надёжный способ-не лезть. Не пытаться бомбить скаб, не копать без защитных костюмов (а лучше переделать под шахтёров предоставленные скабом ЛФО), не втыкать балки и так далее и тому подобное. Не сваливать собственную глупость и неспособность к планированию на скаб.

///А, ну да. И чего голландцы отвоёвывали у моря землю, и чего ещё со Средневековья люди осушали болота огромные для расселения, и чего мы вообще заморачиваемся что-то осваивать. Надо ж было сидеть и никуда не высовываться!///

///Напротив, Дьюи единственный нормальный человек в этом аниме. А добрая воля Скаб Коралла зависит только от его настроения.///

///Я Вам открою истину: а государство и должно так делать. Или пожертвовать малым числом людей ради большого, или будет катастрофа. И не только это. Сделать хорошую репутацию злодею, а плохую хорошему человеку, если это служит интересам страны и народа, или же будет революция и гражданская война в случае раскрытия правды? Убить хорошего человека, но дурака, который на 100% устроит конфликт, что приведёт к войне, или передаст секретные данные кому не надо? Закатать в асфальт целый малый народ для доступа к ресурсам на его территории, без которых стране не выжить, а он не пускает их добывать?///

Вы путаете государство и народ со страной и людьми.

///А, ну да, войны нужны только элитам, ага, а все народы мира ведь просто ппц как пропитаны классовой солидарностью, и тут же свергнут все свои правительства, когда на помощь придёт самая справедливая в мире власть, сами знаете какая... ЛОЛ///

///Нет. Вы немного не понимаете причины, по которой ядерное оружие является таким эффективным средством сдерживания от войн. Наши современные атомные бомбы могут при одновременном применении 4-5 штук устроить ядерную зиму, сход Земли с орбиты и много чего ещё. С Фрейями такого и близко не будет. Фрейи плохи тем, что все эффекты от обычного урана-235 поглощаются сакурадайтовой цепной реакцией, из-за чего нет всплеска радиации и загрязнения местности и атмосферы, даже тектонических сдвигов не вызывает. К тому же Нина проработала и регулятор мощности взрывов. Так что раздать всем Фрейи это только сделать мировую войну неизбежной. ///

Всё современное атомное оружие способно сделать непригодными менее 0.01% территории суши и по мощности не сильно превышает извержение Тамбора, "ядерной зимы" и на десятилетие не хватит, не говоря уже о каком то там изменении орбиты. Но в процессе абсолютно ничтожного по меркам глобуса катаклизма разжигатели воин однозначно лишатся власти, собственности и, отчасти, жизней-что делает ОМП единственной причиной по которой мы не наблюдаем мировые воины каждые пару десятилетий.

ответ №19 | UllerW --> mrZol2021.07.15

"Если воздействие скаба действительно можно сравнивать с природным заражением местности то самый главный и самый надёжный способ-не лезть. Не пытаться бомбить скаб, не копать без защитных костюмов (а лучше переделать под шахтёров предоставленные скабом ЛФО), не втыкать балки и так далее и тому подобное. Не сваливать собственную глупость и неспособность к планированию на скаб."

"Голландцы отвоёвыввали землю у моря, но они не пытались выставить море злонамеренной сущностью и провести его геноцид."

"Три тысячи лет "хорошего настроения" в ущерб собственному жизненному циклу и целенаправленные попытки контакта как бы символизируют."

"Вы путаете государство и народ со страной и людьми."

"Массовый обман населения и организация катастроф руками психопата это именно тот случай."

ответ №20 | mrZol --> UllerW2021.07.15

///По сути, Ваши доводы сводятся к тому, что виноват кто угодно, только не Скаб Коралл. И упорно отрицаете факты: 1. Людям некуда деваться, раз они обследовали столько космоса за 10 тысяч лет и не нашли ничего пригодного для жизни, кроме самой же Земли. 2. Скаб Коралл поглотил и уничтожил миллиарды людей и животных с растениями в прошлом, это делает даже Вторую Мировую вознёй котят в песочнице, а сейчас внезапно стал добрым, что настораживает. 3. Скаб Коралл смертельно опасен для людей и даже против своей воли вредит им в промышленном масштабе. 4. Люди не могут не расширять ареал своего обитания, а тут на пути встаёт Скаб Коралл.///

2. Вот тогда это имело смысл. А последние 3000+ лет уже нет. Мёртвые мертвы и это не изменить.
3. В первую очередь для людей смертельно опасны люди не понимающие разницы между "делай другим то, что хочешь для себя" и "не делай людям то, что не хочешь для себя". А взаимодействие со скабом требует не более чем определённой техники безопасности.

///А Вы предлагаете не отвоёвывать вообще ничего у злонамеренной сущности, уже осуществившей невиданный доселе геноцид всего живого, и притворяющейся подобревшей.///

///А какого контакта? Скаб Коралл умеет только поглощать, и только так и общается. Он предлагает человечеству добровольно слиться с ним. Так какая разница, миром или войной он этого будет добиваться, если результат будет один и тот же?///

///Государство является выразителем воли народа, нормальное, я имею в виду. И даже самое паскудное обязано считаться с его интересами. Те, кто этого не делают, очень плохо кончают (и заслуженно).///

Во первых вспомним определение государства.

"Государство — основное орудие политической власти в классовом обществе. В более широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни классового общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти — особой управляющей системы, руководящей основными сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Государство является политической надстройкой над классовым обществом.

Поскольку государство строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». "

///Что Объединённая Федерация сделала плохого своему населению? Я за весь сериал в кадре ни разу не увидел никаких притеснений простых людей. ОФ борется строго только с Геккоштатом и сектой Водарак, и больше ни с кем вообще.///

///А давайте посмотрим на ситуацию под другим углом. Если бы секта Водарак не притеснялась, она бы пришла к власти и пропагандировала слияние со Скаб Кораллом. Учитывая их одиозность и организованность, они бы быстро добились цели. И человечества бы не осталось вообще. Так что при таком раскладе лучше диктатура, чем полное уничтожение. Диктатуру рано или поздно можно свергнуть, а из склизкой биомассы душе не вырваться.///

ответ №21 | UllerW --> mrZol2021.07.15

"1. Имея технологии для 10 000 лет выживания в космосе людям в принципе не требовалось что то искать, они за это время могли рой Дайсона на пару сотен триллионов жителей собрать не сильно напрягаясь.
4. Смотри пункт 1. Если люди имея всё для этого необходимое за десять тысяч лет не смогли расширить свою популяцию хотя бы на солнечную систему и были вынуждены вернуться то это символизирует зашкаливающе низкое качество упомянутой популяции, хуже современных фундаменталистов. Глобус без Скаба в подобной ситуации ничего не даст и консенсус становится практически единственным шансом на выживание людей как таковых."

1. Значит, не могли, и с ресурсами и пропитанием был напряг какой-то.
2. А, ну да. Мёртвые мертвы, зато убийца жив и мало того, продолжает свою деятельность, только уже не так агрессивно.
3. Скаб Коралл незваный гость и агрессор на планете, и почему Вы не примените эту же логику "не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой" к нему? Не устраивай землетрясения, не зомбируй людей, не мутируй людей, не жри всё живое. А?

"Хм. Как вы относитесь к существованию САСШ и всех остальных основанных на порабощении и геноциде государств?"

"Во первых вспомним определение государства..."

"Во вторых вспомним, что понятие "народ" в современном понимании было придумано веке этак в семнадцатом как способ загонять людей в как раз тогда формировавшиеся призывные армии с целью развязывания и осуществления абсолютно не нужные этим людям воин. И "воля народа" не более чем способ придания видимой легитимности подобной аморальщине."

"А ЛФО и человекообразные кораллиане в таком случае зачем? Для поглощения или лимита вопросов они ни к чему."

"Хм. Передача власти психопату со сверхценной мессианской идеей. Бомбардировка собственных городов как способ развязать войну с потенциальным союзником, без которого человечество сдохнет. Сокрытие информации, массовый обман населения, политические чистки (после которых Холланд с Эврикой и дезертировали). А так же неспособность использования бесплатно предоставленных скабом LFO хоть для чего то конструктивного и навязывание людям заведомо вредных вещей, вроде вызывающих землятрясения свай. Всё это говорит как минимум о полной и абсолютной некомпетентности, а то и злонамеренной деятельности ради сохранения и преумножения собственной власти."

"Что то я не помню какого то принуждения со стороны Водарка. Предоставляемая ими информация была актуальна и правдива, а потери личности или иного негатива (как показал Ао) гибридизация не несёт."

ответ №22 | mrZol --> UllerW2021.07.15

///1. Значит, не могли, и с ресурсами и пропитанием был напряг какой-то.
4. Мдя? А что такое Земля без Скаб Коралла? Для начала это доступ к ресурсам свободный, что позволит увеличить производство, скакнут технологии, во-вторых, это больше места для расселения и больше безопасности окружающей среды. А потом свобода от агрессивной инопланетной биомассы (или неудачного эксперимента).///

2. Потомки убившего по неосторожности. Как вы смотрите на идею убрать из Нового Света всех имеющих хоть каплю евразийской крови?
3. Так было за более чем десять тысяч лет до событий сериала. На данный момент коралл ради спасения человечества спит не проводя никаких целенаправленных действий против людей и рефлекторно реагируя только на прямые удары со стороны этих дебилов.

///А любое государство основывается на насилии. Любое. Даже самое справедливое. "Самая лучшая Родина в мире" закатала насмерть в асфальт 70 миллионов своих граждан. Не в войнах, а только в репрессиях. Почему Вы этого не помните или не хотите признавать? И потом, войны и завоевания это и есть истинная история человечества. Ну, давайте тогда будьте последовательным. Осуждайте геноцид восточными славянами финно-угорских племён, истребление нескольких народов Кавказа до последнего человека, завоевание Казани, Сибири, спаивание народов Сибири, а то что это у Вас одна Америка виновата?///

Тогда какие у вас претензии к Скабу? Veni, vidi, vici. Vae victis.

///Ну вот, всё и подтвердилось. Вы марксист-ленинист. Последователь преступной идеологии, чьи последователи во всех странах, где приходили к власти, устанавливали кровавую антинародную диктатуру и душили все права и свободы, и даже не могли в научно-технический прогресс, раболепно заимствуя всё у нормальных капиталистических стран. Правда, я не совсем понимаю, как это корреллируется с Вашей симпатией к Империи Авов из Seikai no Senki, хотя скорее всего дело в их воинствующем атеизме.///

Как ни печально, но заимствование было взаимным-в частности тот самый некогда капиталистический мир тоже остановил значимый прогресс, запретил всё посредством копирайта и в данный момент активно строит цифровой концлагерь с номенклатурой.

///Причина, по которой LFO и KLF, будучи биомеханическими порождениями Скаб Коралла, не восстают против людей, их пилотирующих, когда те воюют против Скаб Коралла, для меня загадка. Видимо, недоработка 22 режиссёров и 8 сценаристов. Такое же количество никак не помешает логичности и последовательности сюжета, да?///

///Лимит Вопросов впервые упомянул доктор Иган, и я в который раз говорю, что Норб, а потом и Скаб Коралл, скорее всего, просто подхватили эту идею и поддакнули просто потому, что это служит их целям. То, что Рентону рассказывает Диана потом по сюжету, это почти полный пересказ того, о чём тогда говорили Иган и Норб, а Рентон при том разговоре присутствовал. И самое главное, никаких научных исследований и проверок данной гипотезы не проводится, обратите внимание на этот факт. Так что доказательств её достоверности нет никаких.///

Разумеется являющийся частью цикла размножения скаб-коралла лимит вопросов служит целям скаб-коралла и только нежелание скаба вредить человечеству останавливало схлопывание глобуса в чёрную дыру уже как минимум дважды. А вот то, что вы по лимиту вопросов позицию резко поменяли является не более чем вихлянием с попуткой натягивания задачи на неверный ответ.

///Дьюи власть не совсем передавали, ему дали полномочия, а он потом перебил этих иссохших маразматиков и извращенцев, кроме одной бабы, что его поддерживала и с которой ему даже приходилось спать.

Потенциальный союзник... мда... Скажите, если бы Третий Рейх, Ливонский орден, Шведская империя, Наполеон, Хазарский или Аварский Каганат были так же сильны и могущественны, Вы бы и с ними замирялись?///

///Так они промывать мозги отличные мастера, как и все тоталитарные культы, зачем им принуждение, когда можно просто настроить всё общество так, как им нужно? А потом сами люди простые будут шельмовать тех, кто против этого.///

ответ №23 | UllerW --> mrZol2021.07.15

"1. А куда всё делось? Всего лишь астероидный пояс даёт больше пресной воды чем есть на Земле и на много порядков больше тяжёлых элементов. Не говоря уже о поясах Койпера и Оорта. Плюс на десять порядков больший поток энергии от Солнца. Уже обладая космическими технологиями за тысячи лет не способны это освоить только убивающие любого способного хотя бы до двух посчитать фанатики.
4. Земля без коралла пустышка с ничтожным количеством ресурсов в планетарной коре и плохим доступом к солнечной энергии. Без предоставляемых скабом траппара и ЛФО человекоподобные дебилы за пару поколений скатятся до средневековья и вымрут при первом же из постоянно происходящих изменений климата."

1. В таком случае это уже проблема плохо продуманного сюжета.
2. Да? По неосторожности? Слушайте, я вроде именно Вам рассказывал историю про скорпиона и лягушку, плывших через водоём, что скорпион всё равно её ужалил, и оба тонут, и та его спрашивает "нафига?", а тот говорит "ничего не могу с собой поделать, просто я такой". Или, например, какой-то придурок случайно нажал на красную кнопку и начал атомную войну, много найдётся в мире людей, которые не будут требовать его казни, когда всё выяснится? Вот Скаб Коралл и есть и скорпион и тот придурок.
3. По Вашей логике и сорняки выкорчёвывать есть преступление против мира растений.
4. Вы валите с больной головы на здоровую. Это наоборот, из-за Скаб Коралла человечество в упадке. И 10 тысяч лет назад, и теперь, когда 100-километровая толща скользкой мерзости накрыла Землю. Кстати, отдельный вопрос, как атмосфера-то сохранилась на такой высоте. И климат.

"Без предоставляемых скабом траппара и ЛФО человекоподобные дебилы за пару поколений скатятся до средневековья и вымрут при первом же из постоянно происходящих изменений климата."

У людей есть и обычные воздушные боевые корабли. И космические, если Вы забыли, тоже. И Вы слишком недооцениваете человечество.

"Тогда какие у вас претензии к Скабу? Veni, vidi, vici. Vae victis."

А Скаб Коралл является народом, государством, человечеством? Вроде нет.

"в частности тот самый некогда капиталистический мир тоже остановил значимый прогресс, запретил всё посредством копирайта и в данный момент активно строит цифровой концлагерь с номенклатурой."

Вот тут спорить не буду, печальная правда нашего мира.

"Видимо потому же, почему никакой агрессии человечеству не проявляют человекобразные кораллиане-они часть контакта дружественного организма к ранее неизвестным формам жизни, пусть и практически нежизнеспособным."

Человекообразных кораллиан два с половиной инвалида на весь мир буквально. Они погоды не делают. Будь их больше, всё было бы совершенно иначе.

"А вот то, что вы по лимиту вопросов позицию резко поменяли является не более чем вихлянием с попуткой натягивания задачи на неверный ответ."

Это где это я поменял позицию?

"О да, а Салоту Сару полномочия дало ООН и полтора десятилетия активно поддерживало его режим даже после фактического падения. Ну и если уж вам так приспичило приплести третий рейх то давайте вспомним про активную поддержку этого режима святым престолом? Просто и те и другие смогли отмазаться, а эти силой авторского произвола не смогли."

А Вы себя не на место Ватикана, Вы себя на место руководства СССР поставьте в этом вопросе.

"И какая же часть из предоставляемой ими информации была ложной? Массовую дезинформацию и недобровольные эксперименты над людьми осуществляло именно мировое правительство, а не "тоталитарный культ". Ну и зачистки проводили совсем не "сектанты"."

Так, ещё раз. Я сказал, что они промывают мозги хорошо и всех бы убедили слиться со Скаб Кораллом и прекратить существование человечества как цивилизации. Да, ТАМ в Скаб Коралле, может быть, людям будет хорошо, но жизнью это не будет, тупо существованием и иллюзией. Дезинформация и демонизация врага это нормальная практика в мировой истории. И если что, то Дьюи и военные по сути только спровоцировали Скаб Коралл на агрессию и демонстрацию своей истинной сути, а не сами убили этих людей.

Эксперименты военных проводились только над больными болезнью отчаяния, подавляющее большинство которых было нафиг никому не нужно и содержалось в приютах. Зачистки проводили не сектанты, но зачистки проводились только против сектантов, Вы это помните? А сектанты, придя к власти, будучи отличными психологами и социальными инженерами, всех убедят следовать за ними.

ответ №24 | UllerW --> mrZol2021.07.16

По поводу третьего пункта я просто уже не могу ничего сказать.

ответ №25 | mrZol --> UllerW2021.07.16

///Ещё как делает. Даже без оглядки на указанное количество режиссёров и сценаристов. Он в принципе плох тягомотиной и затянутостью, а также чрезмерной фиксацией на любовной истории Рентона и Эврики, и постоянном наступании их на одни и те же грабли в отношениях много раз подряд. Если вырезать всю дурь, можно было бы сократить сериал до 25-30 серий без потери качества. А вот как раз действия для 50 серий маловато. Между первым и вторым боем Эврики с Анемоне проходит 20 серий. И сюжет в принципе начинает разгоняться примерно после 30 серии. До того имеем идиотский филлер про шахту, идиотскую историю про упоротого фермера, и регулярная шиза с галлюцинациями, посланными Скаб Кораллом. А ещё Рентон погубил ту водарековскую девочку больную, похитив её и бродя с ней пешком в незнакомом городе. Холланд и Тальхо моральные уроды, что издевались над Рентоном три четверти сериала. Тальхо ещё и дура, потому что ввела систему покупки вообще всего на Геккоштате наличными через кассу своим же. Еда, вода, одежда, косметика и так далее. Уже купленных товаров, ага.///

Если что то прямо противоречит сказанному вами то неверно именно сказанное вами.

///ГГ - избранный из избранных. Сын героя войны Адрока Торстона, его дед знаком с теми учёными, что помогают потом Геккоштату, именно с его сестрой встречался Холланд, и именно от LFO Эврики у Рентона завалялся Амита-привод, да ещё и с её именем.///

В идиократии для этого понадобился криоген, а тут совпадение генов случайно над общим уровнем подняло.

///Но самое поганое в том, что всем на всё плевать. Террористы издают свой журнал официально со штрих-кодом и даже снимаются для других журналов и пишут статьи для них? Нет, правительство не будет это прикрывать. Нашли террористов? Не будем их убивать или арестовывать, поручим им поимку другой террористки. Важные учёные свалили из НИИ и помогают террористам, а остальной персонал помог им починить корабль? Ну и что, подумаешь! Полковник Дьюи мог много раз уничтожить Геккоштат, но постоянно говорил, что те ничего не смогут.///

Ещё один показатель некомпетентности у истеблишмента и мании величия у Дьюи.

///Да кто тут ещё психопат? Дьюи, погубивший сотни тысяч, и то не сам, а косвенно, или уничтоживший половину человечества разом Скаб Коралл?///

Уничтоживший 99% человечества сразу Тоба. После него отсилы пара тысяч выжила. Собственно уже этого факта вполне достаточно для начала освоения космоса при первой же возможности, а не когда пришелец на голову свалится.

///Люди бы и без всего этого трапара прожили бы и что-то другое придумали. Другое дело, что космос они плохо осваивают - именно космос, раз искали именно планеты для жизни, а не колонизировали астероиды. Всё потому, что сваливали в спешке и те века скитаний явно были неспособны развиваться технологически из-за ограниченности в средствах. А кто в этом виноват?///

Надо полагать ошибочное устройство общества в котором власть у некомпетентностей.

///Нет, мой дорогой, Вы извольте поставить себя на роль "папы Сталина" в альтернативной ВОВ и объявить "трудовому народу", что так мол и так, фашистская Германия сильна и непобедима, а мы хоть и потеряли генофонд и огромные территории и ресурсы, давайте-ка будем с ними дружить, раз они предлагают нам мир на своих условиях, и позволим немцам нас ассимилировать.///

///Опять двадцать пять. Человечество деградировало по вине Скаб Коралла, и до него прекрасно себя чувствовало. И без него ещё лучше было бы.///

Да и сам факт таких проблем от потери всего лишь планеты говорит о кардинальном системном кризисе, начавшемся задолго до скаба.

///Вы опять валите с больной головы на здоровую. Больные появляются везде, потому что Скаб Коралл везде, потому что терраформировал Землю под себя, поэтому народ и свалил почти целиком в относительно безопасные Башни, а в захолустьях опасных живут лишь совсем нищеброды, всякие г*внари и шахтёры. И какое истинное положение дел? Всё, что могут сказать сектанты и Геккоштат, это что Дьюи спровоцировал Скаб Коралл на уничтожение тех городов. Во всём остальном знание о Скаб Коралле у всех одинаковое, просто армия и Дьюи против него, а эти за.///

Скаб-коралл уже три тысячи лет спит и если бы охват был столь всеобъемлющ то здоровых уже сотню поколений вообще не было бы. Но исключение скорее заболевшие, а не здоровые-следовательно людей либо загоняли в опасные зоны решением властей либо они туда лезут по собственной глупости. Во втором случае гибридизация одна из немногих возможностей выживания человечества как явления, в первом же:

"Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа."

И никак иначе.

ответ №26 | UllerW --> mrZol2021.07.16

Вам уже просто нечего сказать в ответ на мою критику.

"То есть вы хотите повесить на меня последствия двадцати лет отказа от построения коммунизма?"

"Нет. Хоть что то по вине скаб коралла продлилось одно-два поколения после отлёта с глобуса и не более того. Дальше последствия той самой человеческой культуры, которую Лем назвал ошибкой."

"Скаб-коралл уже три тысячи лет спит и если бы охват был столь всеобъемлющ то здоровых уже сотню поколений вообще не было бы. Но исключение скорее заболевшие, а не здоровые-следовательно людей либо загоняли в опасные зоны решением властей либо они туда лезут по собственной глупости."

ответ №27 | mrZol --> UllerW2021.07.16

///А это тут каким боком вылезло и при чём тут вообще? Я говорил о том, что Скаб Коралл такой же враг человечеству, как нацистская Германия для СССР (да и опять же всего мира), а когда сказал поставить себя на место Сталина с Вашими убеждениями о замирении, Вы сразу дали заднюю.///

///Эвакуация проходила в спешке, и люди ну никак не могли взять с собой значимую часть производственных мощностей, техники и технологии, чтобы продолжать научно-технический прогресс. Отсюда и стагнация. И ещё, наша современная жизнь в принципе слишком сложно устроена, и это благополучие обеспечивают лишь несколько тысяч умных людей - изобретателей, инженеров, учёных, которые всё придумывают и изобретают, а остальные лишь обслуживают это или пользуются этим. Убрать их, и мы вернёмся в тёмные века. Не сразу, но постепенно. Вторжение Скаб Коралла и уничтожение почти всего человечества выбило и львиную долю таких людей. Или и тут Рафик не виноват? Но честно говоря, эта история такая тупая, что можно было тупо сделать, что люди и не сваливали с Земли (и лишь избранные переселились на орбиту), а вторжение Скаб Коралла было в 1970-е, например. Космос в сюжете тут практически никакой роли не играет.///

///И снова опять двадцать пять, прочитайте ещё раз мои слова про необходимое расширение ареала обитания и отвоёвывание территории у природы. Людям нужно расселяться, а эта биомасса проклятая их мутирует и делает овощами, да и просто агрессивна по своей природе, из-за чего люди особо не селятся за пределами Башен, но по Вашей логике в этом виноваты именно люди. Ну серьёзно, по Вашей логике чего это наши предки осушали болота, чтобы не болеть болотной лихорадкой и улучшить природные условия, им надо было, не знаю, стать гибридами с лягушками или лешими. Не надо было дезактивировать зону радиоактивного заражения вокруг Чернобыля, надо было всем местным облучиться и мутировать! И не надо пытаться дезавуировать смысл сказанного Вами, это именно вот это вот, и ничто иначе.///

ответ №28 | UllerW --> mrZol2021.07.16

"Нет. Скаб Коралл такое же бывшее бедствие для человечества как супервулкан Тоба. Но вулканы при всей своей опасности поставляют воду, углекислый газ и минералы без которых жизнь на земле даже до бактерий не поднялась бы, а Скаб Коралл поставляет ЛФО и трапар, без которых человекоподобные дебилы давно бы вымерли. При этом контакт и сотрудничество (даже без гибридизации) открывают новые перспективы, а уничтожение наоборот отбрасывает человечество далеко и, в лучшем случае, очень надолго-а скорее всего насовсем и до первой же смены климата, после которой люди вымрут."

"Если техника позволяет прожить 10 000 лет без планет то она позволяет и прогресс. Да что 10 000-она позволяет даже если запасов всего на десятилетие. Разумеется если не придерживаться дефективных форм культуры, из за которых дебилы и политики спасаются ценой учёных и инженеров."

"Десять тысяч лет жизни в космосе необходимости расширяться не было, а тут внезапно припёрло? При чём припёрло не в космос которого много, а на единственном глобуса-с которого один раз уже сбегали и с которым такое может в любой момент повториться?"

ответ №29 | mrZol --> UllerW2021.07.17

///В отличие от вулканов, Скаб Коралл разумен. Это очень большая разница. И ещё, ЛФО и траппар бы и не понадобились в нормальном мире, не искажённом Скаб Кораллом.///

Если бы вулкан был разумен то имело бы смысл договориться и с вулканом.

///Насколько можно понять из сюжета, то люди даже кораблей не покидали, пока не вернулись на Землю спустя все эти века, потому что больше нигде не нашли планет с пригодными для жизни условиями. То есть они жили примерно в условиях Убежищ из серии игр Fallout, только в космосе. ///

По беку убежища фоллаута были не более чем социальным экспериментом, а убежища будущего Анклава укомплектовывались всем необходимым в том числе и для повторного расширения.

ответ №30 | UllerW --> mrZol2021.07.17

"Если бы вулкан был разумен то имело бы смысл договориться и с вулканом."

«Не для того мы покинули родную Пещеру, чтобы менять свои обычаи! Нам и так Жевуны подсунули самые плохие, каменистые земли, на которых ничего не растет. А теперь вы еще хотите, чтобы мы из тигров превратились в ягнят. Сотни лет наши предки охотились на Шестилапых и даже сумели приручить этих могучих зверей. Здесь же нам не разрешают тронуть пальцем какого-то зайца! Почему? Только из-за того, что он умеет молоть языком всякую чушь? Но это не делает зайца человеком! Мы, рудокопы, не желаем питаться одними фруктами да хлебом, нам нужно мясо!»

"И не способность эффективно использовать ресурсы космоса имея более чем достаточные для этого технологии и неспособность выжить на планете без непрерывного расширения есть следствие одной и той же ошибочной культуры. Уничтожение скаба без смены концепции просто отбросит человечество в средневековье без шансов на повторный прогресс."

ответ №31 | Little2021.07.17

Люди, а может хватит? Если хотите поспорить, создайте свою тему и перестаньте здесь простыни выкладывать ПОЖАЛУЙСТА! От этих простынь у меня в глазах рябит : (

ответ №32 | mrZol --> UllerW2021.07.17

///Человек это венец творения. Но из этого также вытекает то, что он должен быть хозяином на своей планете. Без этого человечество и космос не сможет освоить, будучи скованным земными проблемами. Хорошо это показано на психологии нации подземных рудокопов из серии книг Сергея Сухинова о Волшебной стране (переделка книг Волкова, являющихся в свою очередь переделкой страны Оз Фрэнка Баума).///

Человек это не более чем вид относительно развитых социальных животных, способных образовывать сообщества в том числе и с представителями других видов. При этом упомянутые "земные проблемы" происходят только и исключительно из области ошибочной культуры

///Скаб Коралл терраформировал Землю под себя, и люди пользуются трапаром и остальным для адаптации на такой вот Земле, но конкретно КОСМОС Скаб Коралл не помогает осваивать никак, это уже людям придётся делать, есть Скаб Коралл на планете или нет. Я хочу Вас спросить, что вообще такого Скаб Коралл дал или может дать человечеству для прогресса? Он не предлагает человечеству ничего, кроме слияния с собой. Вообще ничего. Никаких знаний, технологий и так далее. Только "слейтесь и станьте единым целым с нами, потому что у нас хорошо". Сектанты и наркоторговцы так же к себе зазывают. Как от его уничтожения, к которому стремился Дьюи, может пострадать человечество в плане уровня научно-технического прогресса, я отказываюсь понимать.///

Во первых у людей для космоса всё необходимое было ещё на момент отлёта, а коль и нет то у них тысячи лет после возвращения ещё были-но за них не было сделано ничего.

Во вторых как ясно и однозначно показано в последней серии-Скаб дал людям доступ к другим измерениям.

По совокупности в то время как уничтожение коралла в лучшем случае даст всего одну крохотную планетку уничтожение ошибочной собственной культуры и последующая гибридизация дают множество целых вселенных, а то и бесконечное их количество. А это разница между неизбежной гибелью и неизбежным процветанием.

///Мы имеем особо опасного инопланетного паразита в виде биомассы, что поглощает всё живое, неизвестно сколько миров уничтожила полностью и уничтожит после того, как земной Скаб Коралл выпустил споры дальше в космос, убила и/или замутировала с поглощением миллиарды людей и всех оставшихся животных и растения несколько тысяч лет назад, но видите ли, земной якобы осознал свои ошибки, потому что ему стало скучно и одиноко, и он уже как три тысячи лет "хороший" и впал в спячку. При всём при этом он особого сотрудничества не предлагает, лишь говорит слиться с ним, а не то... то есть какая разница, мирным путём или через насилие, если в любом случае цели Скаб Коралла не меняются вообще? Что помешает второй половине Скаб Коралла, оставшейся на Земле, снова замутировать очищенную? И стоит добавить, что Скаб Коралл отлично умеет промывать мозги, искажать психику, восприятие, делать людей послушными овощами, и активно это продолжает делать, несмотря на всю свою заявленную мирность. Да он даже законы физики способен искажать. Я понимаю, что Рентон наивный дебил и ему важно лишь с любимой Эврикой быть, но мы-то обычные люди, и рассуждать стоит с точки зрения здравого смысла и выживания. Кстати, у Рентона должны были бы быть причины ненавидеть Скаб Коралл - его отец пожертвовал собой ради человечества и позволил тому себя поглотить, и даже его весёлая и жизнерадостная сестра сначала стала безэмоциональной пустышкой, а потом и она была поглощена Скаб Кораллом. ///

Во первых пожиратель миров по самому определению не является паразитом.
Во вторых что было то прошло, если вулкан оказывается разумным и договороспособным то взаимовыгодное сотрудничество самое первое с чего стоит начинать-сколько бы людей и прочего в прошлом от извержений не погибло. Контакт даёт шанс на выживание, а месть не более чем липовая честь ценой самоубийства.

ответ №33 | UllerW --> Little2021.07.17

Ну раз сам автор отзыва просит остановиться, то я, пожалуй, прекращу эту баталию. Всё равно в споре с этим краснопёрым товарищем я одержал моральную победу.)

ответ №34 | mrZol --> Little2021.07.21

///И еще, если никто не заметил, Скаб Корал ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчил людям выход на орбиту ;) То что они этим почти не пользовались, и не развивали космическую инфраструктуру, это уже вопросы "не к нему".///

В смысле воздушный старт с трапаровых кораблей?

ответ №35 | Little --> mrZol2021.07.22

Ну да... Насколько я понял, само "трапарное маневрирование/планирование" ВООБЩЕ не требует топлива. А это значит, что на орбиту можно поднять гораздо больше груза ;)

ответ №36 | mrZol --> Little2021.07.23

Ну совсем бесплатным оно вряд ли является, иначе мы бы видели летучие города. Но воздушный старт явно на порядок-два дешевле ракетного выйдет.

ответ №37 | Little --> mrZol2021.08.28

Насчет городов вы "немножко загнули", орбитальные подешевле будут (хотя-бы в плане маневрирования). Подозреваю что там есть ограничения "отражающая поверхность версус полезная нагрузка", и ГОРОДА в них не вписываются ;)
+ Они не смогут ВИСЕТЬ на месте, т.к. трапар это ТЕЧЕНИЕ (или ты с ним, или ты против него), а для таких фокусов надо всю логистику перекраивать.

ответ №38 | mrZol --> Little2021.08.29

Есть такая штука как стратостаты гугла, которые умеют вверх и вниз-но за счёт разных направлений ветра на разных высотах остаются примерно в одном месте. Так что если бы полёт на траппаре был совсем бесплатен то и для летучих городов вариант нашелся бы.

ответ №39 | Little --> mrZol2021.08.30

Логика говорит о том, что сами операции "вверх-вниз" не бесплатные. Да и... чего-чего, а воздушных шаров я в мульте не припомню от слова ВООБЩЕ, и возможно "это не спроста". В смысле, не "авторы забыли", а "что-то мешает их применению". Ведь в самом деле, траппарщики-экстремалы есть, а траппарщиков-парусников не видно и не слышно.

ответ №40 | mrZol --> Little2021.08.31

///Логика говорит о том, что сами операции "вверх-вниз" не бесплатные.///

Что и требовалось доказать

///Да и... чего-чего, а воздушных шаров я в мульте не припомню от слова ВООБЩЕ, и возможно "это не спроста". В смысле, не "авторы забыли", а "что-то мешает их применению". Ведь в самом деле, траппарщики-экстремалы есть, а траппарщиков-парусников не видно и не слышно.///

Воздушные шары надо или постоянно греть, или постоянно подкачивать. При наличии в сеттинге траппара смысла не имеют. Вот только разговор был о том, что даже обладая очень ограниченной мобильностью уровня вверх-вниз вовсе не обязательно лететь куда то по воле течений, свой курс или отсутствие курса можно выбирать самостоятельно.

Парусники впрочем смысла тоже не имеют. ЛФО похоже питаются за счёт скаба и перемещаются значительно быстрее ветра. Не то чтобы парусник не мог быстрее ветра, но в данном случае преимуществ не видно.