Flying Dutchman

вернуться на страницу аниме «Акварион [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.12.02

Сразу замечу, что смотрел "Акварион" на светлой заре своего увлечения аниме. Поэтому мой отзыв - не рецензия в чистом виде, а, скорее, попытка рассказать о той искренней радости, которую я испытывал при просмотре.

Ведь "Акварион" - одна из самых солнечных вещиц, что до сих пор встретились мне в мире японской анимации. И, будучи на первый взгляд совсем простой, данная работа на самом деле выполнена с большим мастерством.

Персонажи (например, "футболист" Пьер со своим фирменным ударом), несомненно, кажутся неглубокими и не всегда запоминающимися - но посмотрите немного и Вы, незаметно для себя, начнёте цитировать командующего Фудо!

А какой хохот вызывает серия, в которой персонажи разыгрывают роли друг друга - и сразу становится ясно, что герои, хоть и плоские, но яркие личности, которым авторы подарили презабавные черты характера.

Удался и главный герой - образ дикаря эксплуатировался довольно долго (и продолжает использоваться - например, в "Heroic Age"), но в пламенно-рыжем сорванце Аполло воплотился особенно хорошо.

Да и весь сериал выполнен добротно - тут и роботы, и мистика, и хорошо рассказанная любовная история, и отменный заряд действия. О последнем следует высказаться особо. Авторы, по-видимому, поставили перед собой очень жёсткие рамки, а именно: в каждой серии должно состояться очередное сражение. И, поставив цель, выполнили её - сериал получился весьма насыщенным в плане боёв. Это в некоторой мере вредит репутации "Аквариона", поскольку, выражаясь усреднённо, примерно половина каждого эпизода затрачивается на сражение, ну, а оставшиеся 10-12 минут персонажи тратят на то, чтобы хоть как-то разобраться с личными делами (в большой, как следствие, спешке). На первый взгляд, опять-таки, примитивно и в угоду публике. Но задумайтесь - ведь сериал при таком жёстком расписании умудряется быть и смешным, и трогательным, и даже (иногда) глубокомысленным. Это ли не мастерство создателей?

"Акварион", конечно, не лишён некоторых шероховатостей. Во-первых, он всё же выглядит поверхностным. Во-вторых, над "Акварионом" очень довлеет тень "Евангелиона". Авторы не ограничились весьма схожей основой сюжета, но даже позволили себе прямое заимствование сценарного хода в одной из последних серий.

Кроме того, "Акварион" не балует зрителя хорошей музыкой. Открывающая и закрывающая композиции, равно как и "внутрисериальная" музыка показались мне довольно простыми. Неплох был лишь второй "Ending".

Ну, подведём итог: "Акварион" - яркое, лёгкое для восприятия и увлекательное аниме. Здесь яркие герои, много событий, драйва, а в загашнике сериал прячет даже несколько хороших цитат. Особо выделю прекрасные комедийные эпизоды - две или три серии сравнимы с лучшими частями "Воина-волшебника Луи". Такую вещь, как "Акварион" можно даже рекомендовать тем, кто только начинает своё знакомство с аниме. И, конечно, всем тем зрителям, что хотят хорошо провести время.

За: удачный образ главного героя, яркие персонажи второго плана, насыщенность действием, замечательные элементы комедии, несколько глубокомысленных цитат.
Против: явное цитирование "Евангелиона", слабая музыка, сериал кажется несколько поверхностным.
Оценка: 9/10.