World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (101)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Contributor
Flying Dutchman



вернуться на страницу аниме «Акварион [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев



MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз 2015.12.02

Сразу замечу, что смотрел "Акварион" на светлой заре своего увлечения аниме. Поэтому мой отзыв - не рецензия в чистом виде, а, скорее, попытка рассказать о той искренней радости, которую я испытывал при просмотре.

Ведь "Акварион" - одна из самых солнечных вещиц, что до сих пор встретились мне в мире японской анимации. И, будучи на первый взгляд совсем простой, данная работа на самом деле выполнена с большим мастерством.

Персонажи (например, "футболист" Пьер со своим фирменным ударом), несомненно, кажутся неглубокими и не всегда запоминающимися - но посмотрите немного и Вы, незаметно для себя, начнёте цитировать командующего Фудо!

А какой хохот вызывает серия, в которой персонажи разыгрывают роли друг друга - и сразу становится ясно, что герои, хоть и плоские, но яркие личности, которым авторы подарили презабавные черты характера.

Удался и главный герой - образ дикаря эксплуатировался довольно долго (и продолжает использоваться - например, в "Heroic Age"), но в пламенно-рыжем сорванце Аполло воплотился особенно хорошо.

Да и весь сериал выполнен добротно - тут и роботы, и мистика, и хорошо рассказанная любовная история, и отменный заряд действия. О последнем следует высказаться особо. Авторы, по-видимому, поставили перед собой очень жёсткие рамки, а именно: в каждой серии должно состояться очередное сражение. И, поставив цель, выполнили её - сериал получился весьма насыщенным в плане боёв. Это в некоторой мере вредит репутации "Аквариона", поскольку, выражаясь усреднённо, примерно половина каждого эпизода затрачивается на сражение, ну, а оставшиеся 10-12 минут персонажи тратят на то, чтобы хоть как-то разобраться с личными делами (в большой, как следствие, спешке). На первый взгляд, опять-таки, примитивно и в угоду публике. Но задумайтесь - ведь сериал при таком жёстком расписании умудряется быть и смешным, и трогательным, и даже (иногда) глубокомысленным. Это ли не мастерство создателей?

"Акварион", конечно, не лишён некоторых шероховатостей. Во-первых, он всё же выглядит поверхностным. Во-вторых, над "Акварионом" очень довлеет тень "Евангелиона". Авторы не ограничились весьма схожей основой сюжета, но даже позволили себе прямое заимствование сценарного хода в одной из последних серий.

Кроме того, "Акварион" не балует зрителя хорошей музыкой. Открывающая и закрывающая композиции, равно как и "внутрисериальная" музыка показались мне довольно простыми. Неплох был лишь второй "Ending".

Ну, подведём итог: "Акварион" - яркое, лёгкое для восприятия и увлекательное аниме. Здесь яркие герои, много событий, драйва, а в загашнике сериал прячет даже несколько хороших цитат. Особо выделю прекрасные комедийные эпизоды - две или три серии сравнимы с лучшими частями "Воина-волшебника Луи". Такую вещь, как "Акварион" можно даже рекомендовать тем, кто только начинает своё знакомство с аниме. И, конечно, всем тем зрителям, что хотят хорошо провести время.

За: удачный образ главного героя, яркие персонажи второго плана, насыщенность действием, замечательные элементы комедии, несколько глубокомысленных цитат.
Против: явное цитирование "Евангелиона", слабая музыка, сериал кажется несколько поверхностным.
Оценка: 9/10.


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура