wanabee

вернуться на страницу аниме «Парадайз Кисс» | вернуться на страницу комментариев

Mrrlin | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 47 раз 2012.03.29

Paradise Kiss «пустышкой», как уже подмечали, не назовешь. Он, по крайней мере, необычен, и уже тем достоин внимания. Но меня он, к сожалению, не «задел». Пожалуй, это и можно объяснить чем-то вроде гендерного несоответствия, но здесь «не задел» для меня немного больше чем равнодушное или чуть положительное впечатление; Поцелуй – одно из немногих аниме, после просмотра которых я так и не смог определиться с отношением. Нижеследующее по большей части написано для того, чтобы выяснить, понравился он мне или нет.
Сюжет у этого аниме, определенно, не самая сильная часть. Он основывается не на развитии событий или персонажей, а на их взаимоотношениях. Не то, чтобы это большой недостаток, но на одном этом вытянуть сложно, и авторы с задачей не справились. Обилие персонажей, причем, довольно интересных, просто не позволило бы по времени – всего двенадцать серий, раскрыть их всех, а создатели неудачно попытались, и, в итоге, все осталось незавершенным и смазанным. Те самые отношения развиваются тоже довольно предсказуемо, персонажей постоянно ставят в одни и те же ситуации, и они ведут себя ну абсолютно одинаково. Смотреть в четвертый раз на те же ссоры Джорджа и Юкари откровенно скучно. Оно, может, и реалистично, но душа требует большего на фоне блеклости остальных сюжетных линий. Я, если честно, не читал мангу, но она, вроде, достаточно большая, да еще и с приквелом, и, очевидно, ParaKiss болеет хворью всех неудачных экранизаций – слишком много материала, слишком мало времени. Последняя серия так и вовсе заставила меня очень быстро перестраивать мышление, чтобы осознать, что, черт возьми, на экране происходит. Надеюсь, ничего не упустил. Наверное, ParaKiss хотел быть чем-то вроде соседа по Ноитамине – великолепного HachiKuro, потому что похожие проблемы (ну, по крайней мере направление одно), похожая «необычность», да и жанр один, но Поцелуй старшему брату сильно уступает.
А вот во всем остальном ParaKiss если и не восхищает, то радует очень. Во-первых, он невероятно стильный. Серьезно, анимешный вкус, может, слегка извращенный, пестрота костюмов и интерьеров, да еще на столь неплохо нарисованных персонажах, изрядно порадуют. Музыка тут… Ну, оно классно, вот и все. Не в каждом аниме ФранцФердинанд в эндинге играет, верно? И, удивительно, но прочие композиции на его фоне не меркнут. Наверное, потому что они еще и замечательно вписываются в атмосферу. Жаль, не довелось нормально послушать группу Араси.
Наверное, тот, кто говорит, что ParaKiss пуст внутри, отчасти прав. И правда, сюжет и все связанное с ним вряд ли надолго запомнятся. Но обертка тоже порой бывает красивой сама по себе, и Парадайз Кисс хороший пример этого. Фантик, конечно, будет выброшен и забудется, но какое-то одномоментное эстетическое удовольствие он доставит.