wanabee

вернуться на страницу аниме «Парадайз Кисс» | вернуться на страницу комментариев

Merimo Oyama | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 108 раз 2011.07.08

Когда он поцеловал её, она поняла, что ранее окружавший её мир окончательно рухнул...Кто бы мог подумать, что так может закончиться случайная встреча на улице? Школа, стремление во всём угодить матери и заслужиить её похвалу. Даже школьная влюблённость показалась ей чем-то мелким. И Хаясака Юкари решила полностью окунуться в новый мир , манящий запахом китайских конфет, расположенный в неприметном подвале, где молодые дизайнеры во главе с их лидером- гением Джорджем создают удивительную одежду под маркой "Паракисс", мечтая когда- нибудь открыть свой магазин и прославиться. Как следствие начала новой жизни Юкари- уход из школы и дома и желание стать профессиональной моделью. Конфликт с матерью. И новые друзья, ненавязчиво помогающие советом сделать правильный выбор (вернуться домой и в школу, помириться с матерью), - бунтарь Араши, старающаяся всем помочь Мивако, Изабелла, отринувшая свою мужскую физологию и Джордж... Иногда для достижения своей цели приходится идти на жертвы и компромисс...

Это аниме можно было бы назвать скучным и неинтересныи. Но это не так. Правда, есть несколько спорных моментов. К примеру, как 4 дизайнерам удалось нашить столько одежды без помощи швей и портних? И абсолютное неумение планировать рабочее время и принятие решений за секунду до действа. Но, несмотря на эти огрехи, здесь показана правда обычной жизни и правда творчества:

1) Можно иметь талант, но если твои модели не будут продаваться, то невозможно стать известным дизайнером. Это закон рынка, которым пренебрегает Джордж, творя шедевры для себя, дабы выразиться творчески. Из-за сего, собственно, и происходит его конфликт в конце с Араши. Да, он гениален, но гран- при взял не он, не "Паракисс"... Его модели слишком декорированы, как следствие их мало, кто будет носить...и покупать...

2) Да, все амбициозны и хотят прогнуть под себя мир. Иногда это не получается. И тогда приходится прогибаться самому, ища в нём место. В конце Араши поёт в группе, Мивако начинает работать на свою сестру. И они всё ещё вместе.

3) Порой приходится жертвовать чем-то ради кого-то. Так, например, объясняется готовность Джорджа работать визажистом, забыв о мечтах, чтобы содержать мать.

4) Не все истории должны заканчиваться свадьбой, история Юкари и Джорджа показывает это. Джордж раскрыл Юкари её же желания, показал многогранность этого мира. И она захотела работать моделью. Но если для него мир моды- это, большей степенью , самовыражение, то для неё- работа, на которой она должна быть востребована. Произошло столкновение законов материального мира и мечтаний. Зачем ей уезжать с ним в неизвестность для себя, когда здесь её ждёт выгодная работа?

"Паракисс"- современная история Золушки (Юкари), которую фея и принц в одном лице- Джордж, не посадил на всё готовое, а научил добиваться своей цели. А это намного важнее. Он развил её как личность, раскрыл её способности.

В итоге Джордж уехал во Францию, и лишь верный друг Изабелла последовала за ним. Он подарил Юкари все платья, которые сделал для "Паракисса", как бы говорящие ей за него "пожалуйста, хоть иногда, вспоминай меня..." Была ли между ними любовь? Думаю, что да. Просто они были разными по восприятию мира. Он- творческий мечтатель, она- приземлённая девушка. И каждый доказывал свою любовь на своёи языке. И на первом месте у него стояло творчество, а у неё- работа. Никто не хотел уступать другому.

Спустя много лет, став известной моделью, получив- таки похвалу матери и собираясь замуж, Юкари на встречу с женихом надевает одно из платьев Джороджа, а на медовый месяц вместе с мужем собирается пойти на бродвейскую постановку, на которую Джордж прислал приглашения и для которой он создал костюмы. Может быть, таким способом она хочет сказать тому "спасибо" за всё то, чего она достигла (ведь именно благодаря Джорджу ей это удалась)? Думаю, что да...