wanabee

вернуться на страницу аниме «Парадайз Кисс» | вернуться на страницу комментариев

agv_caleb | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 66 раз 2011.05.22

Хм, пожалуй, для начала выскажу очевидное - рисовка тут красивая!
Теперь о недостатках...
Друзья, как же надоело видеть, как на такую вот жизнь натягивают жанр "драма"! Какая к черту драма?! Девчонка, обычная школьница (ну пусть с удачной внешностью), у которой не было цели в жизни, нашла себе занятие по вкусу! Она встретила хороших друзей, она влюбилась в хорошего (и красивого, надо же! ) парня - не без недостатков, конечно, но, как говорилось в одной великолепной комедии:
— Послушай, я не могу выйти за тебя замуж!
— Почему?
— Эээээ… ну, во–первых, я не блондинка!
— Это не страшно.
— Я много курю!
— Это не проблема.
— У меня не может быть детей!
— Ничего, усыновим.
— Я восемь лет прожила с саксофонистам!
— Я тебя прощаю.
— Господи, я МУЖЧИНА!
— У каждого свои недостатки.

*Далее идут спойлеры, хотя сложной наспойлерить в сюжете, который предсказывается по первой серии почти полностью*

Ладно, я слегка отошел от темы. Так вот, все у девочки стало хорошо складываться, везло ей прям до чертиков - хочешь в агентство мод? на тебе агентство. На показ? Вот тебе платье великолепное. Из дома хочешь сбежать? да пожалуйста, вот есть свободная квартирка, пусть и скромная, а можешь вообще к своему парню в хоромы переехать! С родителями поссорилась... но вот уже и вроде помирилась... Ё мае, не жизнь - сказка!
И вот бац - драма! Парень уехал! Во Францию! А все бросать и ехать с ним не хочется... Катастрофа!
Бл*ть, вы зае*али со своей манерой давить слезу. Сначала "Нана", теперь еще и "Парадайз Кисс" - везде одно и то же: "Спустя N лет : ах, я буду плакать на этой комедии! .."
Мы сами решаем что нам делать в жизни, так отвечайте за свои решения. Можно понять, бывает и так что приходится выбирать - ну и что теперь? Каждый выбор это привилегия, право, которое есть только у тебя самого(самой). Если вот так вот натягивать драму на обычные жизненные ситуации, вся жизнь может начать казаться одной большой драмой. Не можем мы прожить все возможные жизни, как в фильме "Господин Никто" ("Mr. Nobody"), а может и можем - но не в этой жизни. Так живите, так как выбрали сами.

Смоделируем ситуацию - перед вами яблоко, и вы проголодались. Яблоко может быть либо кислым, либо сладким. Давайте посмотрим, что же от вас тут зависит?
1.Вы уверены, что яблоко будет кислым:
- Яблоко оказывается кислым, ваши мысли: "я так и думал, яблоко оказалось кислым, ну вот всегда так". Вы расстроены.
- Яблоко оказывается сладким, ваши мысли: "фух, повезло...". Вы лишь почувствуете облегчение от того, что яблоко НЕ КИСЛОЕ.
2.Вы уверены, что яблоко будет сладким:
- Яблоко оказывается кислым, ваши мысли: "эх, не повезло". Вы расстроены, как и в первом случае.
- Яблоко оказывается сладким, ваши мысли: "Ням-ням! ". Вы довольны, вы удовлетворили голод, яблоко оказалось сладким, как вы и думали.
3. Вы просто не пробуете яблоко. Вы никогда не узнаете, кислое оно или сладкое. Не расстроитесь и не обрадуетесь.

Подумайте, почему стоит всегда ожидать лучшего(но быть готовым к худшему).

Поставил 7 из 10, у меня все.

ответ №1 | effrit2011.05.23

agv_caleb, позабавил комментарий :)
нет, всё правильно написано, но вывод - странный.
как раз драму никто не натягивал. драма - она не в жизни персонажей, не во вне, а в самом человеке, его сущности, которую не поменять и не подстроить.
героиня, как мне видится, будет плакать не из-за "неправильности выбора", а из-за отсутствия правильного выбора как такового.
просто они начали отдаляться ещё до его отъезда за границу, их любовь - обречена, в виду её (героини)собственнического характера и его эгоистического свободолюбия.
но их чувства, которые были, и достойны слёз, как то самое лучшее и яркое, что случается в жизни, чтобы исчезнуть, превратившись в затухающие воспоминания, время от времени вспыхивающие на блёстках красивого платья.

ответ №2 | agv_caleb2011.06.01

effrit, спасибо, я старался снять с читателей негатив после просмотра)
Своим комментарием я вот что пытался сказать - есть действительно драматичные произведения(навскидку - Clannad, Ef, Фантом), а есть такие, в которых все просто показано в дурном свете. Это я и называю "натягиванием драмы".
На мой взгляд тут сделан акцент на отрицательных моментах, на негативе. Это не реалистично. Я взглянул на ситуацию с другой точки зрения, и описал то что увидел. Я не говорю что все у героини идеально сложилось - конечно тут не сказка. Я лишь утверждаю что все это вовсе не драматично.
Впрочем, люди бывают разные - одни проходят через настоящие испытания и только закаляют свой характер, другие, встретив любую преграду опускают руки и сдаются. Так вот, смотреть аниме про последних мне совсем не нравится, только и всего)