wanabee

вернуться на страницу аниме «Парадайз Кисс» | вернуться на страницу комментариев

suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2006.12.16

Paradise Kiss – это определённо одно из тех аниме, которые можно смело назвать классикой. Этот сериал по качеству исполнения, по серьёзности замысла, по обилию рассматриваемых проблем стоит в одном ряду с такими культовыми аниме как Evangelion, Furi Kuri, Infinite Ryvius… Создатели смогли сделать абсолютно реалистичное, жизненное аниме и насытить его множеством психологических, философских и нравственных проблем: тут и проблемы взаимоотношений родителей и детей, проблема поиска места в жизни и понимания самого себя, проблема свободы мыслей, чувств, самовыражения и проблема зависимости от других, от общества… А для большей интересности и напряжённости сюжета они добавили в сериал весьма слёзную и романтическую историю любви.
Мне кажется, это сериал про нашу сегодняшнюю, весьма непростую жизнь, когда нельзя точно знать, что с тобой будет завтра, когда становится всё труднее кому-либо доверять, когда трудно понять не только других, но и себя… Жизнь ставит нас в такие ситуации, когда самая незначительная вещь может навсегда перевернуть все планы, изменить мировоззрение и характер человека, когда приходиться ссориться с близкими людьми, когда порой не понимаешь самого себя, когда взлетаешь до небес, а потом падаешь в пропасть, когда трудно понять, кто тебе истинно дорог и на кого можно положиться…
С главной героиней Paradise Kiss произошло именно то, что сказано выше. Юкарис самого детства жила под полным контролем своей матери, которая пыталась сделать свою дочь самой умной, самой лучшей, совсем не думая, может ли она быть такой или нет. Будущее девушки была тщательно распланировано, а о каких-либо серьёзных отношениях с противоположным полом не могло быть и речи. Юкари понимала, что ей просто управляют, но не могла выразить своё недовольство и постепенно привыкла к такому положению дел. Так бы и продолжалось до конца, если бы не случайная встреча на улице, которая привела её в ателье. Юкари попадает в совсем другой мир и знакомится с такими людьми, о встрече с которыми она не могла и мечтать: с музыкантом-панком Араши, с неугомонной Мивако, с пережившей трудное детство и отчуждение родителей Изабеллой и очень талантливым дизайнером одежды Джорджем. Общаясь с ними, Юкари начинает понимать, что вся её прошлая жизнь – лишь следование чужим приказам, что у неё свой путь… Жизнь даёт ей шанс начать всё заново, попробовать себя в модельном деле, доказать, что она способна на большее, чем хотела её мать, и научиться жить самостоятельно, самой отвечая за свои слова, поступки, налаживая отношения с разными людьми. У главной героини завязываетсяроман с Джорджем, и эта любовь делает её ещё сильнее, целеустремлённей, свободней…Юкари смогла выстоять на своём и добиться уважения и понимания со стороны матери, которая никак не хотела терять контроль над дочерью и смириться с её собственным решением. В итоге, выбранный девушкой путь оказался верным, и она смогла добиться колоссальных успехов.
Вообще каждый герой этого аниме заслуживает отдельного комментария, но пусть каждый посмотревший сериал сам оценит поступки и характеры героев и сам сложит своё мнение о Paradise Kiss.
Мне кажется, показав нам историю Юкари, создатели сериала хотели сказать, что всегда надо смело идти по жизни, не надо бояться пробовать, надо терять и находить, но не стоит всегда слушать других, ведь у каждого своя душа и своё сердце, к мнению которого надо хотя бы иногда прислушиваться, чтобы найти своё место в жизни, которое будет радовать всегда и каждый день. Но главное – надо всегда надеяться на лучшее и верить в свои силы, никогда не надо заранее сдаваться, надо бороться до конца – ведь это единственный способ победить и добиться чего-либо в нашей сегодняшней, такой быстрой и непростой жизни…