ewgenia
Blood Lad

вернуться на страницу аниме «Мобильный Гандам W [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

mervish | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз 2010.11.30

Обычно у мне нечего сказать про сериалы которые мне нравятся. Ибо можно бесконечно прикапываться к недостаткам, но когда их нет, или ты их не замечаешь, можно откинуться на спинку кресла и наслаждаться просмотром. Но в данном случае недостатков настолько много, что я напишу очень длинный комментарий.

Для начала надо отметить положительную сторону, всего одну - графика. Особенно в начале сериала, порой создаётся ощущение что смотришь ОВУ.

Первым недостатком являются песни Two-Mix, мало того что попса, так ещё и звучат одинакого. До сих пор не могу отличить White Reflection от Just Communication. У их песен даже названия на один манер!

Первым серьёзным недостатком являются персонажи. Во всех прочих произведениях каждый персонаж как правило имеет какой-то характер, и представляет из себя независимую "единицу". В Винге-же всех персонажей можно легко поделить по группам:
"Оригинальные Пилоты Гандамов" ака "Яой Шота Бои" - представляют собой полный набор героев гаремника. Цундере, дандэре, кудэре, генки ну и Ву Фей "Зэ Эмо", впрочем там все Эмо - только и мечтают как-бы покончить с собой. Несмотря на то что им всем 14 лет, они одинаково хорошо сражаются в мехах и без них, проявляют чудеса выживаемости и умеют думать и говорить как взрослые.
"Сёдзе-Девочки" - все персонажи женского пола. Как правило говорят пафосные речи и сражаются, если не сражаются то компенсируют это ещё большим количеством пафосных речей. Естественно что сражаются они немногим хуже пилотов гандама, и вдвоём раздолбать вражеский отряд им раз плюнуть.
"Рыцари на белых Гандамах" - естественные враги яой-боев, следуют своим высоким идеалам, всегда с иголочки одеваются и снятся в снах девочек-фанаток. Трейз обладает крайней формой ретро-фагии, одевается и ведёт себя как стереотипный граф из масскульта. Зекс, это просто облагороженная версия Чара, но если Чар был сволочью следующий своим целям, то Зекс это просто "несчастный, страдающий" принц.
"Все прочие" - сюда входят случайные солдаты, тупые генералы, безумные учёные, повстанцы, партизаны, случайные прохожие и мирные жители. Одни появляются на одну серию, другие на весь сериал. Их объединяет полное отсутствие характера и личности - говорят стандартные фразы, действуют в соответствии со штампами, умирают от рук вышеперечисленных групп.
Самое главное - абсолютно все персонажи любят говорить пафосные возвышенные фразы и никто не ведёт себя как нормальный человек.

Персонажам соответствует и содержание.. В течении 50 серий нам будут показывать как группа 5-ти яой-боев, вместо того чтобы по-быстрому образовать сентай и быстро замочить противника, будет долго и нудно гонять своих многочисленных тараканов, придаваться эмо-приступам и эпично фэйлить. Продолбает весь глобус и колонии заодно.
Сопровождаться это будет яойными намёками, беседами сёдзе-девочек с гандам-боями и пафосными речами о возвышенных идеалах.

Местная политика является самой "сложной" в сериале и наверное в аниме. Вначале чётко разделяют всех на хороших и плохих парней, а потом начинается странное: фракции дробятся, появляются новые силы, исчезают старые, меняются отношения между ними, целые армии переходят на другую сторону и всё такое. Тем не менее свои роли персонажи не забывают, и мы всегда можем с уверенностью сказать что это "оз - это плохие парни".

Бои происходят по принципу ХИРО УНИЧТОЖИЛ ЛЕО С ОДНОГО ВЫСТРЕЛА. Нет никаких "NO ZAKU BOY", тарана частями боевых машин из Виктори или метания булавы из ∀. Бои напоминают геймплей Gundam Musou, появилась пачка мобов, Гандамы превратили пачку мобов в металлалом, двинули дальше. Серьёзных противников у Гандамов нет, чудо-машина десу. Кстати дизайн Гандамов отобрали из неудавшихся эскизов для G Gundama, поэтому здесь есть гандамы с косами, пулемётами, и прочий бред что в сеттинге Винга смотрится полным идиотизмом.

Итого Винг, можно смотреть если вы ещё не видели Код Гиасс, потому что у последнего намного лучше получилось отыграть роль "пафосного сериала с политикой и роботами". Если вы желаете ознакомиться с Гандамом, то Винг это не самый лучший выбор, потому что это хренов ХУДШИЙ СЕРИАЛ ВО ВСЕЙ СЕРИИ. Посмотрите лучше Victory, ∀ или вовсе начните с 0079.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | mamlenertia123 --> mervish2012.07.27

Я начал смотреть гандамов с самого первого сериала.
Все очень нравилось, но начав смотреть этот... я испугался и бросил.
Смотреть как сотня пусть и старых Заку, с расстояния в пару сотен метров не может поразить стоящего на одном месте гандама мне было больно.

Так вот, сейчас спустя год я хочу вернуться к просмотру, но понятное дело пропустив эти тухлые творения. Читая комментарии о других сериалах в серии меня берет только уныние. Можете посоветовать с чего продолжить?

ответ №2 | mervish --> mamlenertia1232012.07.31

То что Санрайз снял один сериал на радость девочкам, не значит что они впредь будут снимать всё только с оглядкой на девочек. Gundam AGE это подтверждает.
В частности можно продолжить просмотр с Икса или ∀. Конечно не факт что они понравятся, но по крайней мере могу гарантировать, что они отличаются от Винга.

ответ №3 | Hibiki2017.09.17

Хз ребята. После гандам Джи, Винг смотрится на ура.