World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (49)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
Plen
I am just a shadow
Contributor
Pontilliac
mankind



вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев



suslik | СА?: меньше месяца | отзывов 34, их сочли полезными 432 раз 2007.08.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Счастье любви – в действии; любовь проверяется готовностью делать для других» (Л. Уоллес)

Shuffle! – определённо сильнейший из школьных романтических аниме сериал, отличающийся тонким внутренним психологизмом героев и напряженным, истинно драматическим сюжетом и действием. Конечно, он во многом вторичен, но это совсем не умаляет его интересности и ценности, и я думаю, его надо посмотреть обязательно всем, кто вообще интересуется аниме…
В плане построения сериал похож на Da Capo: он также разбит на две части – первую романтико-мистико-реалистическую, а вторую – слёзную драматическую.
Вначале сюжет закручивается вокруг двух весьма милых девушек – принцессы богов и принцессы демонов, прибывших в наш мир, чтобы «завоевать» сердце обычного школьника Тсучи Рина. Здесь мы знакомимся с героями, постепенно вникаем с суть отношений между ними. Первая часть аниме наполнена множеством милых и совсем не пошлых приколов с небольшой долей эротики, незанудными диалогами и выполнена в светлых тонах, что лишь подчеркивает её добрую атмосферу…
Главный герой сериала – Рин – невероятно милый, добрый, отзывчивый и всегда готовый помочь, умеющий любить и сочувствовать, паренёк, который из-за некоторой стеснительности и неопытности в отношениях с девушками оказывается в такой же ситуации, как Манака из Ichigo 100% и Казуки из Maburaho: по сути в него влюблены четыре девушки (Примулу не считаем – о ней ниже), но из-за особенностей своего характера, нерешительности и боязни причинить кому-то из них боль Рин не может определиться с кем ему быть. Проблема еще и в том, что каждая из девушек симпатична ему по-своему: невероятно активная и энергичная Аса (напоминает Сатсуки из Ichigo 100%), которая с детства является его лучшей подругой; заботливая и хозяйственная Каеде, которая никогда не откажет и всегда готова помочь; на редкость милая, нежная и скромно-наивная Нерине (вспомните Тоджо из все того же Ichigo 100%); и весёлая, активная, добрая, немножко ревнивая Сия (почти что Юна из Maburaho). Примула по большей части служит для раскрытия характеров других героев, особенно Каеде и Рина. Очень важно отметить эпизод с её болезнью, когда Рин, да и остальные герои тоже, проявляет невероятное упорство и силу духа и всё-таки спасает и возвращает девочку назад в наш мир в ставший для неё родным дом… Вообще Примула несколько напомнила мне Аисию из Da Capo II…
Но если в Maburaho и Ichigo 100% все закончилось более-менее мирно, то Shuffle! превращается в настоящую психологическую драму… Постепенно перед нами раскрываются характеры главных героев сериала и становится понятно, сколько боли в душе каждого из них: в душе Сии живет вторая личность её нерожденной сестры – совершенно противоположная её собственной; Нерине пережила гибель своей сестры-клона Ликорис, которая отдала свою жизнь, чтобы Нерине жила… но отдала не только жизнь, но и свою душу, разум, таланты и способности, которые, по сути, не давали Нерине жить самостоятельной жизнью и двигаться вперед…
Но самое тяжелое испытание выпало на долю Рина, Каеде и Асы. Нетрудно догадаться, что это любовь… Внешняя атмосфера сериала резко меняется – исчезает весь милый юмор, краски становятся более темными и в кадре остаются только эти три героя. Формируется весьма необычный любовный треугольник, особенность которого состоит в том, что ни Каеде, ни Аса изначально не думали о любовных отношениях с Рином, ведь одна была ему почти что сестрой, прошедшей с ним несколько лет вместе, а другая – лучшей подругой, с которой было также легко и хорошо, как и с другом… Но всё-таки довольно легко заметить, что в душе обеих девушек изначально теплилось светлое чувство любви к Рину, но Каеде пыталась прикрывать его своей заботой о Рине и искуплением вины за произошедшее в детстве, а Аса – чувствами вроде бы обычной дружбы.
Постепенно обстоятельства складываются так, что Рин начинает понимать, что влюбляется в Асу, а она отвечает ему взаимностью. Каеде вдруг резко осознает, что любит Рина до безумия и начинает его терять, а из-за нахлынувших воспоминаний, а также боли, ревности и страха потерять любимого она совсем теряет контроль и высказывает много плохого Асе, чем вызывает у неё новый приступ странной болезни…
Я думаю, что все трое достойны истинного сожаления и каждый из них прав по-своему.
Было очень жалко Каеде, ведь это действительно невероятно больно осознавать, что человек, ради которого живешь столько лет и с которым было столько всего пройдено, и боли, и радости, отдаляется от тебя и уходит к другой… Но и Рина можно понять: вспыхнувшая любовь к Асе открыла ему глаза на то, что столько лет он жил под крылом девушки и совсем не двигался вперед и даже не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно…
Ситуация становиться критической и вряд ли бы могла благополучно разрешиться, если бы не усилия со стороны всех героев, особенно Рина и Асы. Потрясающе выполнена сцена, когда Аса находит ушедшую из дома Каеде под мостом, и девушки, обнявшись и горько плача, рассказывают друг другу всё, что накопилось в душе за многие годы, об истинных чувствах к Рину. А затянутое тучами небо, гроза и сильнейший дождь только усиливают впечатление и не дают сдерживать слёзы… И немного позднее, когда Рин находит Каеде, она наконец-то окончательно понимает, что врала и себе, и ему, и на самом деле давно его любит; она просит прощения за все, что наговорила и сделала, просит разрешения любить его и дальше… Рин прощает Каеде, потому очень привык к ней и понимает, что любит её тоже, но не как девушку, а скорее как сестру, как очень хорошего друга.
Ситуация вроде налаживается, тем более что Рин признается Асе в любви, находит работу и квартиру, где сможет начать новую, самостоятельную жизнь. Казалось бы, это обычный happy end, но создатели сериала не отпускают зрителя ни на минуту и раскрывают последнюю, самую сокровенную тайну Асы и её матери Амы. Мать Асы оказывается искусственным существом, как и Примула, а её дочь – обычным человеком, но унаследовавшим невероятную по силе магию, которую неспособно удержать её хрупкое тело… Единственным решением, которое не даст Асе погибнуть, является заставить её применить магию. Но возможно из-за неумения ею пользоваться, страха перед неизведанным и невероятной упертости, Аса отказывается это делать, даже когда понимает, что погибает… И тогда Рин решается на самый трудный поступок в своей жизни: ради спасения любимой он вскрывает себе вены, зная, что это единственный способ заставить её применить магию, но не зная, сработает ли это… Концовка аниме разумеется счастливая и очень милая: Аса вылечилась и спасла Рина, отношения между всеми героями наладились и стали такими же добрыми, как и в начале сериала…
Вообще Рин заслуживает истинного уважения и симпатии и не разочаровывает ни на минуту. Во многом Shuffle! – это история именно о Рине, о том, как парень разбирается в себе, в своих чувствах и желаниях, о том, как нелегко иногда принять решение ради другого человека, совсем не думая о собственной выгоде и безопасности. И конечно же Shuffle! , как и подобает жанру, - это история о истинной любви, которая сметает все на своем пути, преодолевает любые трудности и делает людей сильнее, добрее и счастливее…


+68Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура