Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

jhon | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 27 раз 2015.12.10

Сразу начну с того, что посоветую всем начать знакомиться с данным тайтлом с оригинальной игры, а если уже посмотрели сериал, то всё равно сыграть! Почему? Есть несколько причин:
1 - игра хорошая ^__^.
2 - озвучивают те же сею, что и в сериале.
3 - не понравился выбор ГГ в аниме? Нет проблем - выберите другую девушку в игре (ветка с Каеде лучше всех! )
4 - больше раскрыты истории персонажей.
5 - нету лишней драмы, которая за уши была притянута в сериале!
6 - я говорил, что игра хорошая?
7 - есть очень важный аспект, которого нет в сериале - что-то большее чем поцелуи, было бы странно, если влюблённые не хотели друг друга! (Ни какого разврата, только соития по взаимному желанию, по любви! )
8 - это хентай игра, но в меру и там где надо, по логике (по 2 сцены на девушку).
9 - Кикё. Как создатели аниме вырезали столько контента с ней, хоть и назвали 1 серию её именем! ? А ведь она важная часть истории Сии!
10 - ИГРА НА РУССКОМ! Отдельное спасибо тем, кто перевёл эту хорошую новэлу!

А для тех, кто не играл - просто не плохое аниме, с неожиданной драммой, которая, в принципе, была и не обязательна.
Моё IMHO 8 из 10, если не играл в оригинал и 9 из 10, если играл.

P.S. Но всё же в сериале повседневность раскрыта немного больше, чем в игре, за это создателям низкий поклон!

Если выше я писал отталкиваясь от аниме, то теперь напишу отталкиваясь от игры:
В новелле Рин альфа-самец и красавец, который действительно может влюбить в себя любую, а в аниме явный синдром ОЯШа и не понятно, что в нём девушки нашли. Стоит только одной девушке слишком долго находиться в его обществе, то она сразу теряет исподнее, а также он не отказывался от теории о многожёнстве в мире богов, как ему настаивал Король богов. (Жаль что в аниме нет "гарем-концовки", но она и не отрицается после событий игры). Но при этом почти джентльмен и на много более умён (простой пример - в аниме он вечно мнётся, что не понимает девушек чем почти в 100% доводит их до слёз, в игре же чуть ли в самом начале говорит, что понимает как к нему относится Каэде, но не хочет её обидеть, а не принимает её любви лишь по тому, что не уверен, что она его действительно любит, а не просто находится с ним рядом из-за косяка в прошлом! Чуете разницу?)
Мидорима же более отвратительная личность в игре, которой вообще никак не доверишь ни одной из своих подруг даже на 1 минуту, но при этом действительно Друг главного персонажа, который выручит в трудной ситуации! А в аниме он лишь для массовки... Маюми же в сериале потеряла как минимум половину своего шарма...
Как эти сволочи (создатели аниме, низкий им поклон за их труды) могли вырезать большую часть контента с Кикё и сделать из неё какую-то, извините за выражение, шлюху (господа модераторы извините, но полностью литературное выражение, а не оскорбление). В игре она очень милая, хоть и не много более смелая чем Сия, в аниме же просто пытается запрыгнуть на Рина, не думая о последствиях! Да, да, оригинал это новелла для взрослых, но так поменять характер, это нужно быть полностью безответственным, что бы так наплевать на тех, кому она понравилась в оригинале. (А теперь для тех, кто не в курсе о событиях игры и так глубоко прочитал мой комментарий, что бы понять о ком я говорю вообще, Кикё - (СПОЙЛЕР) умершая сестра Сии, поселившаяся в её теле, но не потерявшая своей личности и сознания. В аниме же её сделали развратным раздвоением личности, а не отдельным персонажем! )
Но есть моменты, в которых игра сильно проигрывает сериалу: музыка и элементы повседневности. В игре буквально всего пара хороших треков, которые успешно перекачивали в сериал, что очень порадовало. В новелле хоть и много школьной болтовни, но мало контента вне школы, например свидание может быть всего в 4-5 строчек текста, а вот в аниме занимает половину серии, за что создателям отдельный поклон, т.к. этого явно не хватало в первоисточнике!
Отдельно можно отметить, что по большей мере сериал близок по событиям к игре, но без лишней драмы и от того мне душу грел просмотр сериала. Такое ощущение, что недавние статичные арты с персонажами ожили прямо на глазах! Что способствовало приятному впечатление при просмотре сериала сразу после игры (даже учитывая что много лет назад, как только появились русские субтитры, я уже смотрел эту анимеху.

Обособив выше написанное, отталкиваясь от игры, сериал заслуживает твёрдые 9 из 10! 10 же не получает от меня за мелкие погрешности, которые описаны выше, но не испортившие общей картины.

P.S. Стоит ещё учесть BD версию сериала - местами красиво перерисовано, а иногда жуткая обрезка переделанная из 4:3 в 16:9, часто встречается мыло, а сразу после чёткость картинки, как в новеньком сериале. Кажется кому-то не хватило бюджета... А также порадовало отсутствие цензуры и разрешение (хоть и иногда замыленно но) в 1080р + добавленные/перерисованные сцены!