Plen
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Шафл!» | вернуться на страницу комментариев

Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз 2014.02.04

После просмотра подобных произведений лично у меня возникает неодолимое желание сказать пару лестных эпитетов авторам. Нет, я не буду, как обычно, поминать добрым словом сценаристов, режиссёров, сэйю или композиторов. Сегодня мне хочется преклонить голову перед простыми работниками невидимого фронта, перед теми, о ком не пишут книги и не снимают фильмы - перед рядовыми аниматорами. Перед тем сплоченным коллективом, который штрих за штрихом вырисовывает полоски на белье объектов чьих-то влажных фантазий, щекочет беличьими кисточками ланиты героинь шизоидных историй, получая за это нищенскую зарплату. Вы только представьте себе, сколько мужества и поистине самурайской твёрдости духа нужно иметь, чтобы отрешиться от своих повседневных забот - невыплаченного кредита, детей-двоечников, сварливой жены, вечно недовольной тёщи - и день за днём, скрепя сердце и стиснув зубы, воплощать на экране поучительную историю о том, как одна девочка в кафе потеряла трусы, и чем это кончилось.

Кстати, именно этот упомянутый мной эпизод может служить в некотором роде визитной карточкой всего рассматриваемого сериала. Действительно, притянутые за хрящеватые уши ситуации и высосанные из неизвестно какого пальца проблемы - вот то, что целиком и полностью составляет сюжет. Как только подумаешь, что над этим добром работали серьёзные сорока- и пятидесятилетние люди - продюсеры, менеджеры, дизайнеры, технический персонал - с техзаданиями, актами приемки, счетами-фактурами и балансовыми отчётами, то сразу как-то по-новому смотрятся все эти инфантильные мелодрамы на фоне разнузданных панцу и дикого фансервиса. Это бизнес, граждане. У нас план по валу. Или вал по плану. А что получится в итоге - за то гомен насай.

ответ №1 | PupkinV --> Murlakatam2014.02.04

Я совершенно случайно забрел сюда с главной страницы. Вижу название "Shuffle!", точно помню - смотрел, а про что - не помню. Прочитал аннотацию - нет, ну точно же смотрел, но про что... Ну, да ладно, зато комментарий повеселил и оказался как нельзя более кстати - что там было в аниме - не суть важно, но ведь кто-то же это тайтл зачем-то создал.

ответ №2 | pegas_rider --> Murlakatam2014.02.05

Мне кажется, комментарий предыдущего автора содержит некоторый сарказм. Я тоже прочитал ваши мысли на главной странице и зашел сюда, вспоминая, то ли я смотрел... Оказалось то. И не то одновременно. Во всяком случае я не бросил сериал на флеш-беке, расписывая всё, что думаю о фантазии режиссеров и аниматоров. B потому вымученные ободрения от Аясе, ослабленной болезнью, и безумное лицо Каеде в предпоследней серии, надолго останутся в моей памяти. Когда начинал смотреть я ожидал сказку-гаремник - с людьми, демонами, ангелами, кучей девушек вокруг главного героя... а получил определенно что-то другое. Один из лучших представителей жанра, который можно пересматривать по нескольку раз.

ответ №3 | Verwulf --> pegas_rider2014.02.06

Одним из лучших представителей жанра оно быть не может. Хотя бы потому что стоят просмотра лишь последний 6 (или 7?) серий (они действительно шикарны, о да!) Но первые 17 (или 18? смотрел давно, не помню) серий - полный отстой. Слишком скучные и нудные.

ответ №4 | PupkinV --> pegas_rider2014.02.06

"Мне кажется, комментарий предыдущего автора содержит некоторый сарказм"(с)

Сарказм? Да я серьезен и холоден, как целая школа кудере-тян.