вернуться на страницу аниме «Кровь+ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Дель | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз 2010.03.31

Ой-ёй-ёй.…Давно я не видывала столько неадекватных комментариев.…Да-да, можно конечно вооружиться фразой «Сколько людей столько и мнений» и со спокойной совестью пройти мимо (обычно я так и делаю). Однако, прочитав большинство комментариев (я бы все прочитала, да нервные клетки, как известно не восстанавливаются), минут пять дышала свежим воздухом, потому, что боялась, что в моём отзыве будет много не литературных слов (исконно русских, в общем). Для начала я не ярая фанатка Крови +. Просто это одно из моих любимых аниме. Я вообще давно интересуюсь японской мультипликацией, поэтому привыкла ко многим штампам, шаблонам и прочим пакостям. Однако при просмотре Крови + я ни разу не ловила себя на мысли, что тут что-то совсем уж надуманно или притянуто за уши. Да, конечно главная героиня с амнезией выглядит не особо оригинально. Однако эта самая амнезия чётко и красиво обыграна в сюжете. Сюжет к слову замысловатый, интересный и трагичный. По мне, так он нисколько не затянут, каждая серия помогает ближе понять героев, мир, в котором происходят события, проникнуться атмосферой. Герои тут очень многогранные и занятные. Та же Сая, со своей наивностью и некоторой тормознутостью (а вы бы как отреагировали на призыв убить неизвестное чудовище?), к концу сериала взрослеет и становится жёстче. То же самое происходит и с остальными персонажами, они изменяются, берут в расчёт иные идеалы, страдают от новых душевных ран. В этом аниме, не проведена чёткая граница между добром и злом, поэтому назвать кого- то совсем уж отрицательным персонажем нельзя. Дабы не спойлерить, не буду особо вдаваться в подробности, в конце концов, после просмотра у каждого сложиться своё мнение. В Крови +, большое внимание уделено именно показу того, как под гнётом разных обстоятельств меняются люди (и не только они), поступки и жизни. В аниме есть какая-то непередаваемая атмосфера, которой просто нельзя не проникнуться. Тут есть какая-то готичность что ли? Лёгкий оттенок мрачной, но красивой сказки. К слову, Кровь + ещё и неплохо нарисована. Есть, конечно, искуснее и красивей, но и эта картинка радует глаз. Атмосфере аниме очень соответствует музыка, она очень приятна на слух. Хотя если честно, оупенги (как и эндинги) меня не впечатлили. Не нравится мне такое, что тут поделать. Конечно, у Крови + есть и минусы. Но, по-моему, на этой странице их уже достаточно названо. В общем, подводя итог, хочется сказать, что Кровь + отторжения или негатива у меня не вызвало. Пожалуй, её действительно можно посмотреть. Моя оценка восемь из десяти.