вернуться на страницу аниме «Кровь+ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Kushina | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз 2009.12.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хм, поначалу увидев название "Кровь+" надеялась получить очередной экшн, с морей крови, чтобы просто глазу было приятно. А в итоге мне подсунули драму. Да, самую настоящую драму. И, между прочим, великолепно поставленую. Записать это аниме в шедевры не могу, но удалить с жестяка после просмотра рука не поднимается. Хотя, сначала впечатление об аниме было далеко не таким хорошим , к концу все меняется. Я не разочарована, что досмотрела, что не бросила, когда оно мне наскучило. И досмотрев "Кровь+" невольно делается вывод о том, что аниме о семье. Да-да, банально, просто, незамысловато. О том, кого мы считаем семьей, кто ею является, и важно ли быть связанным кровными узами, чтобы таковой считаться. Сайя и Дива это замечательно демонстрируют. Назвав Диву полностью плохой, а Сайю полностью хорошей после 30 серий, и в итоге скучными персонажами, я ошиблась. На самом деле, они просто росли в разных условиях. Мораль сей басни такова: если хочешь, чтобы люди (или не совсем люди) хорошо вели себя с тобой, веди себя также и с ними". К сожалению, Джоэл этого не понял, или решил проверить, как будут развиваться девочки в разных обстоятельствах. Рандом или намерение? Везение или заслуга? Но так или иначе, Сайе достался лучший вариант - жить среди людей, быть доброй, любить и улыбаться. А что имела Дива? Грустную песню, выливающуюся из самого сердца, из души. Когда ей дали свободу, не удивительно, что первым делом она убила своего обидчика, человека, который лишил его всего приятного, что впоследствии сильно повлияло на характер.
Первый и последний сольный концерт Дивы все время был пропитан обращением Дивы к своей семье. Она пела для них - для Сайи, для малышек, для Натана. А Сайя? Где же она была раньше? Почему не стала ей семьей сразу после ужасного пожара? Ведь в ней тоже поселились чувства, которые все время испытала Дива - ненависть, желание отомстить и убить. После всего произошедшего так ли они отличаются между собой: Дива и Сайя? Увы, нет. Сайе было кого любить на протяжении своей жизни, а вот любила ли своих шевалье Дива, слишком сомнительный вопрос, чтобы ответить на него положительно. Плюс к этому, нельзя забывать о серии тридцатилетних снов.
Другая линия сюжета, из которой автор нам показывает философию человеческого бытия - это Соломон. Элегантен, красив, и непременно пользующийся успехом у женской половины человечества. Но он выбрал…Сайю... Почему? Чисто человеческое в нем играло больше всего. Он выбрал её, будучи Соломоном Гольдсмитом, а не шевалье Дивы. И тут ирония судьбы - ей суждено стать его невестой. Но кто в наше время верит в такую судьбу? Соломон вызывает к своей персоне только восхищение. Суметь преодолеть зов крови и бросить Диву: он сделал самостоятельный выбор, он сам кузнец своего пути, своего, пускай и не долгого, но счастья. И он в полной мере достоин носить звание шевалье Сайи. Такая чистая, безответная и самоотверженная любовь просто убила меня наповал.
Рисовка. Она, непременно, на высоком уровне, что только улучшает впечатление о сериале. И очень нравится идея прорисованных губ. Вот чего не хватает многим другим аниме. Налитые кровью глаза Сайи в сочетании с красными, как роза, губами только добавляет в атмосферу красоты и совершенства. А ярко-синие глаза Дивы воплощают в себе всю неистовость и коварство, а также циничность и холод по отношению к миру.
Относительно другой немаловажной части аниме - опенингов и эндингов, то тут можно поставить с натяжкой двойку из десяти. Абсолютно не вписываются в атмосферу сериала, и музыка в них ниже уровня. Исключением может считаться только третий эндинг. Зато, присутствующая фоновая музыка вполне годится. Не понимаю я выбора режисера, хоть убейте.
Посему, поставлю этому аниме твердых 8 баллов. Минус один балл за слишком большое количество серий и скуку в середине повествования, а второй балл отняла за ОСТы.