вернуться на страницу аниме «Кровь+ [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз 2007.05.03

Душевные муки никогда не приносили анимэ большой славы, однако создатели анимэ не перестают использоваь этот избитый и, что уж скрывать, не самый приятный способ, чтобы оживить свои марионетки.
Blood+ тоже пал жертвой этого недуга. Но мучаться можно по разному, как в NGE, как в Lain, как в Gunslinger Girl, везде это вызывает некоторое сочувствие и придаёт пикантность, но пожалуй нигре, крому первого, муки не ставились во главе стола, но NGE вообще особый случай комплексности.
Как мы помним, в оригинале девочка с катаной бегала по американской военной базе и рубила вампиров, особой проблеммы там не было, мясо, кровища и прочее-прочее. Вампиры убивались обильным провотечением, всё было, в общем-то гладко.
"Но зачем тогда девочка?" Задались себ вопросом создатели анимэ, любой вояка с катаной или сапёрной лапаткой сможет положить вампира. "А давайте сделаем её особенной героиней, её кровь будет кристаллизировать кровь вампиров, итого мы имеем незаменимую боевую машину", сказано - сделано. "А ещё мы сделаем ей душевную травму(ТМ)". "И в бешенство она будет впадать"(С). "И папа у неё умрёт"(R). Далее по списку. В итоге у нас получилось ТАКОЕ.
Битва, вампир, приближается к глав героине. Думаете мясо? НЕТ! Героиня забивается в угол, что-то там бормочет, вокруг дохнуть герои второго плана, в отличие от соратников по цеху, кому выпала первая роль, а заодно с ней полный пакет услуг по выживанию в сбитом стингером вертоёте, и сохранению жизни после вбивания в кирпичную стенку. Бедные актёршки дохнут как мухи, дабы заняьт время в которое Сая будет думать опрошлом, о папе, о братике, ещё об одном братике, о подруге, ещё об одной, о своей нелёгкой судьбе(ТМ) и прочих вещах. К финалу в живих остаётся костяк актёров из первого плана, ежели остался хотябы один из второго, то начинается "бешенство"(C), дружно подбегает к Сае, даёт ей катану, вроде как "Борись, Сая". В этот момент глав героиня вспоминает фразу "Сая - Сая", по раз 50, т.к. это говорят по-многу и часто, с воплем бросается вперёд. В общем-то всё. Любое покадание по вампиру, испечённому злобными американскими военными(R), засчитывается как мгновенная смерть, исключение составляют Боссы, так называемые "Шевалье".
Всё, так выглядят драки. В период между драками(да что там драками, БОЯМИ) герои занимаются ничем, так сказать busy doing nothing. Однако заниматься ничем можно как в Kino no Tabi, как в Mushishi, как в Ergo Proxy, наконец. Нет. Тут опять всплывают комплексы на тему, "Кто я такая и кем я становлюсь"(я бы написал Trademark, Copyrights или AllRightsReserved, но опостылело уже), потом ей говорят "Сая - Сая", чтобы они И ЭТОТ раз вспомнила во время "увлекательных битв".
Чем заниматься все 52 серии, я не знаю. Это пиз**ц, и это не похвала.