Liissiij90

вернуться на страницу аниме «Медвежья буря, лилий ураган» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 141, их сочли полезными 200 раз 2018.06.13

Хотела написать несколько слов в защиту этого сериала, но оказывается, это уже множество раз сделали за меня, а рейтинг всё равно обнять и плакать. После крышесносного Пингвиньего барабана мне было очень интересно ознакомиться с последующими работами этого режиссера.
Как я и думала, прочитав несколько местных комментариев, осознала, что по своей наивности, практически-то и не видела сериала. Смотрела его расслабленно, воспринимая как лайтовую сказочку для детей с манерой повторять однородные фразы по 25 раз. И из-за этого упустила шанс копнуть глубже и прочитать подтекст сериала. Но, несмотря на собственную тупость, всё же вычленила другие идеи, цепляющие своей актуальностью тех, кто не хочет копаться в символах и законах функционирования общества. Идеи эти лежат на поверхности и пропитывают всё повествование - но они снова лишь задают риторические вопросы - о том, почему ради любви всегда приходится меняться, о том, почему больше всего боли мы приносим именно близким людям, и о том, какие формы может принимать эта любовь.
А чтобы понять остальное, кажется, придется пересматривать, но с другим настроением...

ответ №1 | Reddog --> Chitsa2018.06.13

Скажите, сколько надо серий посмотреть, чтобы увидеть в сериале проявление хоть чего-то из того, что вы так вкусно описали? Для меня ваш текст будто бы взят от какого-то другого, кардинально отличающегося от этого аниме. Ну как если бы рецензию от Преступлению и наказанию по ошибке написали на странице сказки Колобок.
Прошу не воспринимать мой вопрос как риторический. Может быть я решу смотреть этот сериал дальше и поднять оценку ему. Так вот сколько серий наркоманского бреда надо вытерпеть? С какой серии начинается сюжет?

ответ №2 | Chitsa --> Reddog2018.06.13

У меня озарение пришло на 5-й-6-й серии Я внезапно поняла, что мне неожиданно нравится то, что я вижу на экране, я перестала зевать и начала внезапно сопереживать героям. Первые 3 серии я абсолютно точно не въезжала в ту чушь, которая предстала моим глазам, а ближе к середине, будто глаза открылись - когда бессмысленные действия внезапно обретают смысл. Мне показалось, что в этом-то и есть основной недостаток сериала. Он начинается как-то ни о чем, из-за чего мотивы действий персонажей не понимает не только зритель, но будто бы и сами герои не понимают какого черта они вытворяют. И вследствие этого как раз и возникает ощущение симпатии к происходящему в дальнейшем - когда ты понимаешь, блиин! так вот оно в чем дело-то... и дальше ниточка распутывается все яснее и яснее.

ответ №3 | Reddog --> Chitsa2018.06.13

Спасибо за объяснение. Сериал-то нарисован качественно - это сразу видно. Но содержание... 5-6 серий, значит - ну да, это серьёзный недостаток.