ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

evgeniaArtist | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 34 раз 2011.04.22

Спойлеры, но их немного
12 королевств – это великолепная и по графике, и по выражению идеи сага о параллельном мире, его законах, истории, легендах, людях и правителях. Мир двенадцати королевств очень хорошо разработан – от одежды крестьян до подробной географии местности. В каждом королевстве провинции, в провинциях города, в городах губернаторы. Но не это, конечно, главное.
Мир.
Мир очень убедителен, его прототипом послужил, несомненно, Китай, тот самый феодальный Китай, культура которого оставила большое наследие. На мой взгляд, все подобрано очень удачно – и мир, и люди в нем, и даже фантастические существа, в обилии населяющие этот самый мир. Т.е. при попытке представить другую страну-прототип, переместить героев в другое время – ничего убедительного не получается. Мир красивый, в первой половине повествования много пейзажей, лесов, солнца, света и цвета. По мере развития сюжета обстановка нагнетается, кадры темнеют, но все равно, сама красота графики не страдает.
Правда, все же мир немного странный. Дети и животные вырастают на деревьях, люди могут пожениться только если они из одной деревни, к тому же они постоянно страдают от того, что правители в большинстве своем постоянно встают не на тот путь, а вследствие этого ёма (мифические огромные звери, поедающие все, что движется) опять же мучают ни в чем не повинных людей. Постоянно приходится то переезжать, то возвращаться, то терпеть тиранию, то воевать, и даже иногда жители страдают от того, что кто-то просто решил проверить, есть ли Воля Небес или нет. Авторы объясняют это тем, что «люди от природы грешны», все совершают ошибки. Но за некоторые ошибки цена слишком большая. И какие это такие «списки бессмертных», в которые можно записать и из которых можно вычеркнуть? Иногда в эти списки попадают совсем уж недостойные люди. Я читала китайские мифы – они все о бессмертии, о бессмертных, о поисках бессмертия, о борьбе за бессмертие. Китайцы помешаны на бессмертии, может, поэтому эта тема проходит через все повествование. И вот оно равноправие мужчин и женщин – женщины могут быть генералами, служить в армии, править, но, согласитесь, при этом они несколько теряют свою женскую суть… Правители обречены на вечную жизнь (ну если будут себя хорошо вести), одиночество и бездетность. Мир очень убедителен и интересен, но я все равно не хотела бы туда…
Тем не менее, фильм хорош. Общее настроение фильма в двух словах можно обозначить так – поиск себя. Ответственность за свою жизнь и поступки, самовоспитание, постоянная борьба с собой, со своими страхами, привычками, слабостями, комплексами. Очень понравился эпизод с укрощением демона меча. Ведь наши страхи нам нужны – они предупреждают нас о возможной опасности, нам нужен инстинкт самосохранения, но если страхи берут верх над нами, это плохо. Нужно научиться управлять своими эмоциями, и научиться принимать в себе как положительную суть, так и отрицательную. Попытка искоренить все отрицательное приводит только к насилию. Нельзя быть хорошим для всех, нельзя все время забивать на себя, на свои желания, потребности, душевные порывы, все время оправдывая чужие ожидания. Нужно жить свою жизнь. А главная героиня к 16ти годам еще ею и не начинала жить. Хорошо развита тема дружбы.
Персонажи.
Каждый персонаж находит свой путь, в конце концов. Проходит свои испытания, у кого это гордыня, у кого – страх, у другого – неверие в себя. Правда, история с Тайки и его господином Гёсэ осталась незавершенной, также неясно, что с ними вообще случилось.
Очень задела история Асано, человека, который пытался найти себя в чужом мире, чуть не сошел с ума, который оказался не в своем месте и не смог вернуться. После этой истории осталась в душе пустота. Да, он улыбался в конце, но какую цену он за это заплатил…
Хорошая история у Юки, которая все же поняла, где ее мир, которая поняла, что хочет прожить «нормальную жизнь» и родить детей.
Юмор короля Эн всегда разряжает обстановку. Вот уж кто никогда не унывает, всегда в нужном месте в нужное время, всегда узнает важные новости, что делается в стране, при этом создавая впечатление бездельника и повесы. Но он хорош Только такой правитель, легко относящийся к трудностям, здраво оценивающий себя и ситуации, может создать процветающее королевство.
Для тех, кто собирается посмотреть – не пытайтесь сразу запомнить все названия. Это просто невозможно. Или записывайте сразу. Многие из них звучат одинаково для нашего слуха. Например, ураган сёку, губернатор Сёко, девочка Сёкэй, мальчик Сэкки, королева Сэкиси, король Сёрью, названия королевств односложны, но запомнить их все тоже нелегко. А об обозначении статуса чиновников и говорить не приходиться. Настоящее имя короля Эн я так и не запомнила. Хотя это один из главных героев. Иногда даже пересматривала некоторые сцены, чтобы уловить какое-то имя или название и не потерять нить повествования. Вот как. Те, кто подкованнее в тонкостях восточных культур, думаю, быстрее разберутся.
Сюжет в некоторых местах затянут. Серии со словом «интерлюдия» в названии можно даже не смотреть, не считая последних секунд двадцати. Если, конечно, вы все поняли, и уже не хотите смотреть постоянные повторы.
Музыка хорошая – и открывающая, и закрывающая, и в течении повествования. Открывающая мне смутно напомнила саундтрек из «Пиратов Карибского моря». Аниме и фильм одного времени, интересно, кто на кого повлиял из композиторов, может, источник в народной китайской музыке, или вдохновение посетило одновременно? Музыка торжественная, и эпическая графика опенинга соответствует настроению.
У меня на дисках с фильмом написано «без возрастных ограничений». Но знаете, там столько сцен насилия, войны и страдания, что надо бы пересмотреть эти ограничения…
И все же, лично мне близко наше славянское мироустройство, общинное, где князь, витязь, или просто «голова» изначально первый среди равных, и все люди – потомки богов, основавших мир, никто никому не поклоняется, нет никаких «списков бессмертных», а есть лишь бессмертная душа, у каждого есть свое предназначение и каждый должен успеть сделать в своей жизни то, зачем родился. В принципе, похоже, но все же… Поиск своего предназначения – наверное, это объединяет.
Впечатления от фильма остались в большинстве положительные. И заканчивается обнадеживающе. Сериал для тех, кто хочет загрузиться и подумать и своей жизни, о судьбе, о Воле свыше, о том, что сам хочешь сделать в своей жизни. Сюжет увлекает, персонажи убеждают. Здесь есть все, что нужно для хорошего фильма, вернее, настоящей хорошей саги.
Что ж, любители восточной культуры, приятного просмотра!