ReiAltair
drag maximus
lilia dei
prosta.s
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев

Anna-Maria2005.11.19

Наконец закончила просмотр "Двенадцати королевств" - под конец схитрила и перепрыгнула с начала Четвертой Истории в ее конец - 45-ю серию.

Итак, по порядку:

Первая История "установления Кей" - началась, как приключение: динамично, захватывающе с неожиданными и непредсказуемыми поворотами сюжета. Сразу никто ничего не рассказывает и не объясняет: все узнается в процессе. Понравилось.

Вторая История "Черного кирина" - дела минувших дней, темп повествования снизился, психологизм, размышления. Но красиво - райская жизнь. Оценка на 4.

Третья История: с нами снова Йоко - снова динамично, заватывающе, и в то же время идут размышления о государстве, о том как им управлять, о личностях, грехах и обязанностях, о личной ответственности. Грузит. Не все так просто. И никто простых ответов не дает.

Четвёртая История "наместника Эн" - опять дела прошлого - мне показался малоинтересным этот сюжет, а может просто устала смотреть. Около 10-11 серий за раз тяжеловато смотреть. Отсмотрела начало и конец: порадовалась, что сериал окончился. (Главное вовремя уйти.)

Сериал для пошагового просмотра: день за днем, иначе все нюансы не доходят. Только смотрю по своим возможностям, в субботу и воскресенье.

Рисовка, кадры: есть очень красивые виды, места, находки художников. И часто есть крупные планы: только губя шевелятся.

Музыка: ничего особенного.

Продолжение? Я против продолжения, так как надо уметь остановиться в нужное время.

Дальнейшее продолжение может разрушить общее представление о мире "Двенадцати королевств". И так стало странно видеть, как Йоко вносит в средневековое государство элементы демократии. Разъяснение раличных черт мира возможно, но, по мне, это может стать слишком занудно.