World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (125)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Nross
Nick Unknown
drag maximus
lilia dei
prosta.s
Contributor
Kibernavt
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев



comanch | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 49 раз 2017.02.19

Возможны спойлеры.

«12 королевств» не оставляет впечатления цельной картины, сильные и эмоциональные серии сменяются откровенно скучными, с одной стороны глубокое раскрытие характеров персонажей и их эволюция, с другой полно недоговорок, обрывков. Например, арка про черноволосого кирина (Тайки), с одной стороны подробно раскрывает особенности мира «12 королевств», с другой растянута довольно скучными сценами и сама арка заканчивается, грубо говоря, на самом интересном месте и потом авторы, как будто, просто про нее забывают, после довольно постного обеда зритель наконец-то подбирается к десерту, но его просто не завезли в эту арку.

Подпольная борьба Ёко, пожалуй, самая интересная часть анимэ, сама императрица, инкогнито, машет мечом в рядах мятежников, берет замки, а потом царственно взлетает в небо на белом единороге и мановением руки разворачивает армии, это конечно захватывает.

Но «12 королевств» это не история про Ёко, хотя так думается в начале сериала, помимо Ёко и другие герои развиваются, меняются. Одноклассница Сугимото довольно долго бьется своими фантазиями об острые края параллельного мира, прежде чем наконец, возвратится из своих мечтаний в реальность. Асано полностью теряется в этом мире, под гнетом, на самом деле, практически необоримых обстоятельств, из обычного парня он превращается в полубезумного изгоя, потерявшего всякую надежду и, честно говоря, даже мысли не возникает его в этом упрекнуть, все-таки «12 королевств» это не то анимэ, где школьники легко справляются с трудностями, перед которыми спасует любой терминатор.

Будущие подружки и сподвижницы новоявленной императрицы Ёко тоже проходят свой путь, принцессу Сёкэй учат жизненной мудрости, макая лицом в грязь и взращивая в ней комплекс вины за грехи маньяка отца. Судзу, помахав сотню лет метлой и прочими домоуборочными инструментами начинает подозревать, что в ее жизни, что-то идет не так. Как бы там не было, персонажи морально растут, как и сама Ёко, у которой главный соперник это душевная обезьяна или точнее сказать, обезьяна из ее души. Только, пожалуй, Раксшун никак не эволюционирует, оставаясь большой серой мышью, но это только потому что он изначально наделен всеми необходимыми качествами.

Что удивило, так это первый указ Ёко в качестве императрицы, причем удивило приятно, когда в анимэ показывают древние традиции по протиранию полов лицами перед высокопоставленными персонами, то начинаешь думать – «ну да, опять показывают свои исторические традиции, служение господину и все таком духе», но нет! Ёко против такого и это приятно, все-таки эти традиции рабства смотрятся довольно дремуче. В этом моменте вспомнилось такое же отношению к традициям поклонения у Барсы из «Хранителя священного духа».

Подводя итог можно сказать, что «12 королевств» конечно заслуживает внимания, но целый ряд скучных серий смазывают положительное впечатление, кажется, что сериал склеен из разных кусков, призванных описать мир королевств с разных сторон и от лица разных персонажей и некоторые из этих частей заметно слабей других, поэтому линия интереса во время просмотра этого анимэ выглядит как синусоида.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура