World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (125)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
ReiAltair
Nross
Nick Unknown
drag maximus
lilia dei
prosta.s
Contributor
Kibernavt
GreamReaper



вернуться на страницу аниме «Двенадцать королевств» | вернуться на страницу комментариев



Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз 2014.06.04

Кое-как высидел три арки из четырех, а последнюю же просто пролистал, чтобы и без того скромные впечатления от сериала не испортились (а велика ли разница, коли это все равно не конец, а всего лишь еще одна дополнительная глава?)

Скажу прямо - не понравилось, но не понравилось вовсе не потому, что аниме плохое или же потому, что у него куча недостатков... а, скорее, потому, что мне показалась неинтересной сама идея.
Дело в том, что я больше люблю фильмы-действия, и именно поэтому для меня нет ничего скучнее, чем наблюдать за документальными хрониками какой-то выдуманной вселенной (да еще и в таких подробностях, как будто я себе вид на жительство там ищу! ), где сюжет служит лишь необязательным довеском.
Были бы эти подробности еще интересными, еще куда несло... но вот часами наблюдать, как в очередной раз угнетают простой народ в то время, как страной управляют "столоначальники" (при этом опять же часами слушать, какой министр и кому там подчиняется, и почему поступает именно так, а не иначе) - мне лично как-то не по нутру.
Также не понравились мне и явные закосы на евангелионовский психологизм в самой первой арке вкупе со всеми этими неоднократными раздвоениями личности, в которых основной сюжет стоит столбом а главная героиня только и делает, что занимается превозмоганием и переступанием через саму себя.
Не понравилось мне и излишнее многословие, без которого можно было бы и обойтись, когда персонажи начинают заново (и причем с нуля! ) пересказывать свою трагичную историю перед очередным спутником (А их там не мало, черт возьми! А в третьей арке, когда повествование расстроилось, а вместе с ним, соответственно, и утроилось общее количество героев, вообще беда стала...)
Обертка у сериала мне тоже как-то не приглянулась.
Любовной линии нет, экшен позорен настолько, что лучше бы его там вообще не было, а из музыки запоминается только один опенинг (ost из которого я уже и без того ранее слышал в "Пиратах Карибского моря").
Населяющие данный мир персонажи, как правило, в основном тоже мало что из себя представляют и делятся, в основном, только на две большие группы: негодяи и их безжалостные прихвостни vs пафосные революционеры в компании главных героев (или наоборот, кому как нравится).
Остальные же - либо уличная шваль, которую забудешь и на второй день, либо же полностью нейтральные личности (по которым, наверное, можно было снять и отдельное аниме).

Впрочем, все это обычное дело для классического фэнтази и приключенческого кино из прошлого века (которое-то и в былые времена смотреть можно было только под настроение... скажем, после работы или же во время еды), а потому и для любителей жанра все вышеперечисленные недостатки едва ли покажутся такими же ужасными.

Только вот я уже, к сожалению, не большой любитель и излишняя "правильность" в таких сюжетах (когда главные герои ради борьбы добра со злом все как один встают под ружье и, сыпля многочисленными пафосными речами, отчаянно рвутся в бой) меня только напрягает.
Природа не любит прямых линий, а потому и всё происходящее в подобных сюжетах мне с каждым прожитым годом кажется все более и более неестественным.
А от того, наверное, мне и неинтересно было наблюдать за ним, раз уж я в него элементарно не верю.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура