вернуться на страницу аниме «Югио! Дуэльные монстры» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2007.12.29

Yu-Gi-Oh переводится как король игр. Несмотря на то, что игра в сериале в общем-то одна, это название всё равно к месту.
Этот мультсериал -- мой самый-самый любимый. Тут действительно есть что посмотреть. Несмотря на то, что в этом сериале люди частенько расстаются со своей душой (иногда неоднократно) или попадают в "Тёмное королевство", на протяжении всего сериала так никто никого и не убил. Главные злодеи, которые в начале сезона казались чуть ли не воплощением зла, в конце сезона такими уже не кажутся. Как будет выясняться, их либо контролировала какая-то тёмная сила, либо те сами исправлялись после напряжённой дуэли с главным героем.

Существует одна большая проблема, связанная с просмотром сериала. Для того, чтобы действительно оценить весь накал с дуэлями на картах, необходимо очень хорошо знать правила самой игры. Если смотреть сериал очень внимательно и с самого начала, то можно постепенно вникнуть в правила игры. Однако, необходимо заметить, что сами дуэлянты не всегда придерживаются правил, особенно в первом сезоне. Я так понимаю, что сценаристы решили пожертвовать ими ради сюжета. Это нехорошо, так как сильно затрудняет восприятие правил.

Можно выделить две основные идеи сериала: Идея дружбы, которая придаёт силы сражаться дальше даже в самых безнадёжных ситуациях. И идея подчинения судьбы своей силой воли. Это часто выражается тем, что главные герои могут вытянуть из колоды именно ту карту, которая их спасает в данной ситуации. Кажется, что это лишь счастливый случай, ан нет! Это всё воля к победе над противником!

В сериале очень много персонажей разной важности. Их судьбы пересекаются иногда самым неожиданным образом. Иногда так сильно пересекаются, что им приходится долгое время делить одно тело на двоих, а то и на троих (рекорд -- 5! )! Что мне особенно нравится в сериале, так это то, что нет таких серий, которых можно было бы и не смотреть. То есть, если какую-то серию не посмотреть, то останется информационный пробел, который будет как бельмо на глазу при просмотре последующих серий.
Главный герой сериала -- это дух Фараона, который живёт в одном из 7 магических артефактов -- в Тысячелетней головоломке! Эту головоломку собрал мальчик по имени Юги, который портретно похож на дух Фараона, однако обладает совсем другим характером. Сам же Фараон ничего не помнит о своём прошлом, помнит только то, что его дух находится здесь не спроста, у него тут очень важная задача. В самом начале сериала, этого Фараона, который показывется только на дуэлях, почти никто не замечает, даже сам Юги, что очень странно. Однако, затем Юги и его друзья признают его и считают тоже своим другом. Часто Юги и Фараон общаются друг с другом и это выглядит очень эффектно. Каждая дуэль приближает Фараона к разгадке тайны своего прошлого.

В сериале Фараону предстоит сражаться (на картах, разумеется) с различными тёмными личностями, у которых свои тёмные цели, для выполнения которых им необходимо раздобыть или Тысячелетнюю Головоломку, или душу Фараона, или всё вместе сразу. Для этого его вызывают на дуэль при особых условиях: либо вызывается с помошью магических артефактов тёмное облако, которое "съедает" проигравшего, либо в одном сезоне (самом интересном) с помощью сильнейшей магической карты "Печать Орикалькоса", которая действует аналогичным образом.
Меня просто распирает хоть чуть-чуть рассказать о сюжете, однако, чуть-чуть никак не получится, а значит лучше смотреть самим. Несмотря на красочность аниме и бездонную фантазию тех, кто в своё времи генерировал рисунки монстров, этот сериал берёт именно сюжетом! Он и не простой и не сложный! Он уникальный! Ничего подобного я не видел нигде!

Напутствие смотрящему: Самое главное -- это не отвлекаться! Сложные нюансы игры и сюжета вам разжуют и положат в рот! Останется только проглотить. Надо смотреть не отвлекаясь, а иногда даже записывать что-нибудь не помешает!

О "Печати Орикалькоса" мне бы хотелось поговорить отдельно. Истинное могущество должно быть скромным. Эта истина в полной мере относится к этой магической карте. В ней нет ничего лишнего. Печать представляет собой круг, на окружности которого есть символы напоминающие египетские. Этим печать сильно смахивает на "Звёздные врата"! В этот круг вписана 6-и конечная звезда. НО! Это не еврейская звезда!
Вы когда-нибудь видели 6-и конечную звезду отличную от "щита Давида" (вроде бы так зовут еврейскую звезду)? Я -- нет! Вернее раньше не видел. Осей симметрии у "Печати Орикалькоса" будет поменьше, но она всё равно выглядит очень эффектно. Цвет зелёный, фосфорецирующий.
Когда эту карту активизируют, она себя "презентовать" может по-разному. Обычно вокруг ног дуэлянта, который ею сыграл, появляется маленькая печать, которая быстро увеличивается в размерах и поглащает так же и оппонента. Если рядом стоит зритель, то его тут же отбрасывает в сторону, за пределы печати. Другой вариант, когда сразу большое кольцо спускается с облаков на землю, вращаясь вокруг своей оси. После приземления, рисуется 6-и конечная звезда, причём в обоих случаях, главные лучи этой звезды находятся под дуэлянтами.
Особую атмосферу создаёт музыка, когда печать активизируют. Эта музака напоминает что-то среднее между гимном Советского Союза и похоронным маршем. Моё описание звучит глупо, но если бы я тут попытался эту музыку напеть, было бы ещё глупее. Всякий раз слыша эту музыку, у меня мурашки бегут по спине. Это говорит о многом.
Ясное дело, что при активной "Печати Орикалькоса" нельзя больше проникнуть ни внутрь печати, ни выйти из неё. Идея далеко не нова, однако, созданная атмосфера действительно заставляет думать, что эту силу так просто не пробить.