Taora

вернуться на страницу аниме «Паталлиро!» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2015.02.08

"Папан-гапан! Кто же убил петушка Робина?(с)

Вообще, начиная просмотр этого сериала, я недоумевала, откель такой высокий рейтинг? Ну, старания фуджеши - эт понятно, но все же, есть отзывы от людей, явно не для того осиливших 49 (! ) серий.
Но посмотрев серий 10-12, я осознала, что меня поймали. Атмосферой, персонажами, глуповатыми повторяющимися шутками. И вот я полностью в мире Паталиро, и жду когда в 50-тый раз герои исполнят танец "петушка робина".

Сложно сказать, что именно приковывает к экрану и заставляет смотреть новую серию. Должно быть, это желание снова и снова погрузится в этот мир, который настолько живой, что кажется будто он вот, прямо за стенкой. Из серии в серию наблюдаешь взаимоотношения и приключения небольшой группы персонажей, и становишься настолько сопричастным, что уже ловишь себя на мысли "О! А сейчас будет вот это! Ура! Оно появилось! " Как-то вот так, логикой совершенно непостижимо.

А что самое примечательное - то, как вовремя остановились авторы. Под конец начинает казаться, что пластинку уже изрядно заедает и серии дублируют предыдущие за исключением незначительных деталей. И тут раз - и сериал заканчивается, не скатившись в тягомотину. И поэтому на выходе остается какая-то грусть с пониманием того, что вот все, больше не будет ни знатного троллинга Паталиро, ни фэйс-палмов и "лицо-ладонь" (самых натуральных! ) от майора, ни колких замечаний шефа полиции, ни дуракаваляний от лукоголовых, ни Алмазного Синдиката. Вот так раз - и нету.

Поэтому мне уже не удивительно совсем, почему этот сериал, который старше меня (да и большинства зрителей аниме), до сих пор вызывает интерес, и почему его переводят и смотрят, в отличии от огромного количества прочих тайтлов ранних 80-х. И я его советую. Даже не смотря на элементы шенэн-ай, без которых сериал, по мне так, ничего бы не потерял, но они дают огромное поле для стеба (к слову, очень зачетного) - так что и противники жанра не останутся в накладе.

PS Фильм - это можно сказать 50-я и 51-я серии, идет в духе сериала. А вот Saiyuuki! - это уже совсем из другой оперы, после оригинала смотрится очень бедно и тягомотно, короче смотреть сразу после - очень не советую, разве что может спустя какое-то время.