irenika

вернуться на страницу аниме «Малыш и я» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз 2011.08.26

Ну собственно по названию и постеру уже можно понять, в чем стержень сюжета, но раз комментариев нет, перед своими впечатлениями напишу о нем пару слов.

Трехлетний Минору остается без мамы и забота о нем ложится на плечи его старшего брата - пятиклассника Такуи. В отличие от подобных анимешных историй, здесь отношения двух братьев не рассматриваются через призму кавая - все показано очень реалистично. Дети соответствуют своему возрасту, у каждого характерная манера поведения, свое восприятие действительности и своя мера эгоизма.
Такуя всеми силами старается заменить брату маму, и его терпению можно только позавидовать. Мастерски создан образ ребенка: в течении момента желание его придушить сменяется на сочувствие, и наоборот.

Большая часть серий носит скорее развлекательный характер, и описывает жизнь как основных, так и вспомогательных героев. Но есть таже 5-7 довольно серьезных серий, поднимающие такие темы как осознание детьми смерти, детскую ревность, разницу между правильными и хорошими поступками, взросление как процесс отделения воспитываемого от воспитателя и т.д.

Прежде всего этот сериал, на мой взгляд, призван научить взаимопониманию и умению становится на место другого человечка, даже когда этого делать абсолютно не хочется.
Вцелом, тема воспитания детей в аниме и ее отображение, мне кажется, продолжает свое существование дабы корректировать текущие взгляды общества по этим вопросам. Если раньше было постоянно слышно "предохраняйтесь: дети - не игрушки, а ответственность", то теперь произошло раздвоение этого лозунга на: "предохраняйтесь - берегите здоровье" и "дети дадут Вам больше, чем Вы им - заводите/усыновляйте". Вот если сравнить атмосферу Акачана с современным "Брошенным кроликом", то вышеуказанные лозунги здесь четко прослеживаются.

Но что-то я отвлеклась. Низкая популярность сериала объяснима не столько годом выхода, сколько отсутствием английских субтитров начиная с 23-й серии, и отсутствием качественных видео-файлов начиная с 4-той.

Однако любителям старой графики и жанра повседневность я бы посоветовала глянуть хоть то, что есть. Атмосфера, позитивность, разнообразие интересных героев не дадут скучать, и возможно даже вспомнится что-то из собственного детства.

Мне осталось откопать еще 7 последних серий, но пока моя оценка 8/10. Было бы побольше драмы - поставила бы 10, как и другие проголосовавшие до меня. Но кто знает, может по окончанию просмотра придется переголосовать...