Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

tkb357 | СА?: меньше месяца | отзывов 9, их сочли полезными 45 раз 2006.01.10

Меха, которая шастает по городу в костюме Хищника и солдаты с прослушивающей аппаратурой - это очень хороший прием. Ведь пока меха в городе и солдаты на прослушке, никто не сражается, не мешает школьной жизни. Так, время от времени красиво и в подробностях, на радость оружейным маньякам покажут, как подлодка запускает ракету по вражеской базе, или кавайный капитан раздает указания на мостике боевого корабля, или злобные янки да русские проворачивают свои темные делишки. Все серьезно, Сагара на задании, а не в отпуске. И меха тоже есть. Получается оригинальное сочетание войны и школы. Как только солдаты прыгают по машинам и идут сражаться, идиллия заканчивается и начинается сплошное раздражение. "Роботы" в FMP вместе со своим оружием, по-моему, более-менее удачно совмешают реализм и зрелищность, тем более что показана эволюция боевых машин от неуклюжих "танков" с танковым же двигателем до подвижного, ловкого, почти живого "Арбалета". Но вот все сражения второй половины сериала представляют собой просто тупое и быстрое истребление до невозможности глупых и слабых врагов с последующей битвой двух бессмертных героев. Ни достоверности, ни красоты. Этим был испорчен потенциально неплохой или даже замечательный меха-боевик. Было бы замечательно, если бы сражения происходили где-нибудь в начале серии в воспоминаниях солдат, чтобы Сагара не мотался по коммандировкам. Заодно можно было и прошлое персонажей раскрыть. Ну и там конфликт с сослуживцами при случае изобразить: дескать, мы здесь воюем, а вы там курорт себе устроили. Вот тогда бы война точно не мешала школе и шла на пользу сериалу.

Но если выкинуть из FMP военных, то получится всего лишь школьная комедия. А если еще и юмора добавить, то получится жуткий тошнотворный стеб Fumoffu. Хоть он и ближе к оригинальной манге, но FMP мне понравился гораздо больше. Ибо там от американцев позаимствовали только террористов и плохих русских да плохо сделали сражения, а вот создатели Fumoffu выдали что-то вроде мультиков Уорнер Бразерс или "Том и Джерри" не первого сезона.

Вывод такой: смотреть надо первую половину оригинального FMP и любить ее.