Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз 2008.11.25

Трудно писать комментарий к вещи, которая уже отписана примерно сто пятнадцатью человеками, да еще и не читая, что эти человеки хотели сказать. Мы прочтем их потом, не зная сказано ли то, что хочется донести до людей нам. Потому что мнение - вещь изменчивая. И почесать за ухом, признавая "да, я был неправ..." легче легкого, особенно после такой массы слов, что дана к этой анимке. Я просто хочу сказать всем тем, кто отзывается о Тревоге, как об очередном клоне Евы, о том, почему мне нравится та несчастная, поруганная в пух и прах первая часть "Стальной тревоги", которую отсняло нами уважаемое до белых тапок Гонзо.
Что у нас любит делать сия компания? правильно - она у нас обожает портить манги, и гордо сувать публике под нос нечто, скромно водя ногой по песку, и шепча что-то о том, какой у нее вышел великий шедевр. Как ни странно, в половине случаев такое прокатывает, и люди действительно восхищаются вещью. Например, вспомним великий и ужасный "Крестовый поход", который всё-таки понравился 20% той публики, что досмотрела его до конца именно последней серией. Стоит ли напоминать, что последняя серия великого и ужасного от и до выдумка Гонзятинки? Прально, плюнем на такие напоминания! Мы все и так всё знаем!
А теперь опять таки ради примера вспомним мангу "Крестового похода". Возмутимся про нарушение наипрекраснейшей идеи Дайсукэ Мориямы, и приступим наконец к непосредственно "Стальной тревоге".
Я стоя у эшафота могу поклястся, что пятьдесят процентов зрителей этой вещи в России смотрели ее по телевизору. И ни о какой манге речи быть не могло. Да что там манга! масса людей начала знакомство с японской анимацией именно с этой вещи! Для них в те моменты не было известно ни про то, что вообще есть манга, что в манге именно к этому аниме, помимо сражений и тому подобного, есть и ярко выраженная юморная линия "как один солдат в школе учился". И что эту линию так грубо обрезали ножницы Гонзо, оставив простор для мех и солдат Мифрила. Скажите, люди? Разве тогда это аниме не казалось чем-то особенным, необычным, невиданным ранее? Так за что вы пинаете его сейчас? За что уважаемый Фадеев так обиженно отзывается об оскорблений России? Да какое оскорбление, смеетесь, что ли? Наши, что, не снимают фильмы про ужасно тупых американцев, и не опускают в отбросы другие страны?, ) Япония, конечно, не ангел, и никто ее оправдывать не собирается. Но то, что оскорбление весьма боком, это я вам всем зуб даю! :)
Возвращаясь к Тревоге. Давайте не забудем еще и про такую вещь, как сюжет. Поверьте, то, что вы можете посчитать "клоном Евы" тут рядом не валялось, и, пока не собирается. Бросаем взгляд в небо, господа. Правда, красивое? Правда, никаких ангелов оттуда не летит, и не собирается? Правда, Тревога не клон Евы?, )
Тревога - это аниме о войне, которая является тайной, почти холодной. Люди-солдаты, люди-наемники, о которых ничего неизвестно тем, другим - людям-спящим-спокойно. Они пришли, чтобы участвовать в этой войне, и они в ней участвуют. Согласитесь, аниме, где на роботах дерутся не с пришельцами из космоса, и не девочки-лолиточки, редкая вещь. Это не стоит воспринимать, как вещь, которая родилась, чтобы состязаться с Евой. На Тревогу стоит в первую очередь смотреть лишь как на то развлечение, то экстренные ситуации, то войну. Войну в замкнутом пространстве, из которой не убежать, и не вырваться. В которой остается только драться. За характерами героев скрываются судьбы, а те, кто указывают лишь на мехи, наверняка не видят дальше себя. Обидно, товарищи. Очень обидно.

ответ №1 | freBSD --> FreyAkasi2020.03.13

вот за политоту тупую ака Рембо 2, 3 и поставил -3 балла. А чего стесняться, они снимают, а я такое буду кушать? Нет дорогой, кому нравится пусть едят, я же вытру ноги об это и пойду дальше.