Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Minoshi | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 4 раз 2008.06.20

FMP оставила после себя такое же ощущение как и сериал Read or Die, какой-то логики в этой ассоциации искать не стоит, но впечатление, впечатление! абсолютно такое же. То есть сериал для меня стоит на уровне, смотреть либо очень надо, либо очень не надо.
Ну, что можно ответить в первую очередь, сюжетный закос под западные боевики, это совсем не плохо, а наоборот, хорошо. Драки, конфликты, (вовлеченный СССР XD), политический подтекст, не сильно пышаший особым смыслом.
Вторым пунктом моих "замечаний" будут пожалуй оговорки по Фрейду, что ясно проявляется в конце конечно (меха-яой там XD), при соединении души героини с подлодкой.
Ну и пара слов о персонажах.
Пока не посмотрела, думала Чидори будет главной героиней... В принципе она ей и была, но конечно Соске, которому на плакате уделили так мало места, Соске все таки более, кхм, как так сказать... централен. Хотя вот стоит сказать, что его линия не очень раскрыта =/ Можно было бы ей уделить и побольше внимания.
Самый странный персонаж это, пожалуй, Тереса. С одной стороны она кажется слишком "преувеличенным" персонажем, мол в таком возрасте на такой подлодке, но с другой она просто умница ^_^ Все схватывает на лету =)
Главный злодей... Почему-то я его все-таки не воспринимаю как злодея. Умный, жестокий конечно, но все же интересный персонаж. Экспериментатор =))
Аниме можно поставить 7 из 10.