Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

Barns | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз 2007.02.19

FullMetal Panic – моё первое серьезное знакомство с меха. До этого был только Вольтрон и ему подобное в детстве. И Евангелион в более «зрелом» возрасте, но т.к. он был одним из первых просмотренных мною аниме, то я тогда его толком и не рассматривал как меха – для меня это был просто (всего лишь) сериал. Но теперь я понял всю прелесть меха, но об этом позже, вернёмся к FMP.

Меха. Обычно этим термином обозначают "гигантских роботов", огромные боевые человекоуправляемые машины. На сколько я представляю, то это роботы-спасители вселенной, ну или планеты, как то в Евангелионе и том же Вольтроне. Но в данном случае это просто танки.Тяжелая бронетехника. Броне Робот, получивший, как и вся военная техника, сокращенное название – БР. Никаких привилегий – просто относительно новый тип вооружения, бронетехники. И это отлично, но когда Сагара и группа спецназа отправлялись в Хельмаджистан для уничтожения одного человека - Гаула, то я, как и следовало, решил, что им сейчас дадут снайперские винтовки и они, как простые спецназовцы, выполнят своё задание по ликвидации человека, а Сагара в своём ARX-7 «Арбалет» будет их прикрывать на случай появления БР противника. Но нет. Их посадили в БР. Всех. Просто замечательно. Я хоть и не стратег, но понимаю, что для проведения столь тонкого, хирургически точного задания требуется скрытность и маневренность. Со второй задачей БР с горем пополам справятся, но вот со скрытностью.… И никакое ЭСМ им тут не поможет. Ибо они ОГРОМНЫЕ. На миссию, где потребуется одна снайперская винтовка и пара-тройка патронов к ней, послали тяжелую, нет, сверхтяжелую (танки – тяжелая, а БР ещё тяжелее) бронетехнику. Не логично. Именно в этом ключе и есть все недостатки данного аниме. БР хоть и стали «рабочей лошадкой» армии, простыми войсками наряду с авиацией и бронетанковыми, но жанр меха диктует свои правила, которые и попортили общую картину «правдоподобности» (если это слово уместно в данном жанре) данного сериала. Ещё хочется отметить, что был такой момент, когда Мао спасала школьников из самолёта в первых эпизодах, точнее когда она изымала бомбу из брюха «железной птицы» она пользовалась мечом. «О, да! Куда же без самурайского меча! » - воскликнул я. Самурайский меч здесь – явный перебор, на грани маразма.

Сериал. Сильный. И слабый. Одновременно. Тот контраст между школьной жизнью и боевыми сценами просто не может быть незамечен. Это «что-то с нечто». Школьная жизнь – передышка, тайм-аут между основным действом. Помогает раскрыть некоторых второстепенных персонажей, однако, как я считаю, на ней можно и не заострять внимания, но и «несмотреть» не стоит.
Но это всё – пшик. Ничто. Это – вершина айсберга. Главный контраст в другом. Символы. Спокойствие против паники. Мир против войны. Жизнь против смерти. Любовь против убийства. Смерть против любви. Символы. Они показывают многое, если не всё. Во время битвы в Хельмаджистане сцены убийств, войны были разряжены пяти секундными вставками из мирной жизни, в которых Канаме ждала своего защитника, ждала, но не хотела признаваться в этом. Она молча гуляла по берегу моря, в то время, когда Сагара сражался на смерть, когда погибали его товарищи. Жизнь против смерти. Смерть против любви. Орёл, наблюдавший за этой битвой свысока, с вершин скал. Он, как умудренный долгой жизнью бог, Зевс, смотрел на всю эту суматоху в мире смертных и не мог понять, зачем? Он непоколебимо, с холодными нервами смотрел на то, как люди убивают друг друга. Он напоминал нам, был символом того, что это всё – пустое. Не стоит, не надо. «Ну зачем же?» Он как старый, стрелянный во многих битвах воин, именно воин, а не солдат, смотрел с понимание всего, с пониманием глупости войн, смертей. Я плакал, глубоко в сердце…

Но ладно, смахну слезу и продолжу разбирать то, что осталось во мне после FMP.
В части анимации я впервые столкнулся с такой вещью.… Не знаю, как назвать… Кошачьи лица, а именно превращение лиц главных героев (точнее главное героини) в кошачьи мордашки во время того, когда они задумывают что-то хитрое. Очень необычно смотрится.
Понравились главные герои. Сагара хоть внешне опять напомнил мне героя одного аниме, но это только внешне, так что это можно сразу отмахнуть. Хотя в моей голове крепко засела мысль, что в Японии есть некая картотека типажей, персонажей, как на Мосфильме есть картотека актеров, из которой выбирают нужного. Честно скажу (напишу?), что меня это немного напрягает. Ладно, когда как в данном случае внешне похож – это только внешне – человек-то совсем другой, но когда характеры ещё похожи, то это уже перебор (как в Ichigo 100%). Вернёмся к нашим баранам. Сагара – просто супер, практически идеальный типаж для этого сериала (роли в сериале?) (ИМО).Вспомним момент, когда он впервые пришёл в школу: «Сержант Сагаре Сосуке прибыл! » - в этом, в этих словах всё его нутро. Профессионал. Стреляный солдат, знающий своё дело, способный выжить в любой ситуации. И даже в мирное время, не смотря на то, что было показано в сериях «про школу», ибо я воспринимаю эти серии как стёб, психологическую разгрузку.
Канаме Чидори. «Офигеть! Дайте две! ». Очень интересный человек. На счёт внешней красоты судить сложно – всё таки нарисована, но, как минимум – приятная наружность. Ну а характер - всё в одном: стервозность, наивность, скромность, серьезность, даже можно сказать – взрослость. Особенно мне понравилась такая черта её характера, что когда речь только заходит о Сагаре (точнее об их взаимоотношениях) она сразу начинает «натянуто» смеяться. Очень разноплановый человек, интересный.
Каринин. Смотрим серии про «Бегемота» и сами всё поймёте. Два слова – харизма и воин.
Тесса. Кавайное «существо» в военной форме, правда эта форма отличается от всей остальной – наверное у неё есть личный стилист. Смотрится просто умодробительно, когда она в форме управляет своей подводной лодкой как настоящий капитан, а после этого секретничает с Чидори о Сагаре как обычная школьница.
Мелисса и Курц (Вурц 2 и Вурц 6). Лучшие друзья, каких только можно придумать, найти для человека, в данном случае – Сагаре.
Как всегда в аниме, я искал свою любимую сюжетную линию – романтическую (извините, но после Suzuka я всегда так делаю) и нашёл. В данном случае мы имеет классический любовный треугольник, с небольшим отличием – один угол тупой. Во всех смыслах. Это Тесса, она как ребенок сочиняет, что у неё с Сагарой были (или даже есть) некие отношения и рассказывает это Чидори. Без задней мысли, но это режет сердце Чидори. Винить Тессу нельзя, т.к. она не понимает много чего, но смотреть больно – сердце сжимается, когда Чидори находит в сейфе Тессы фотографию с Сосуке. Но Чидори сильнаяи ей это поможет.
Отношения героев немного шаблонны, но, опять же, переплетены красиво, крепко, неразделимо. И это радует – не было натянутости, пустоты между героями.
В целом, подводя итоги, аниме смотрелось мною с радостью и легкостью. Сильная игра контрастов сериала не давали заскучать, были некой «приправой» не дающей оторваться. Хоть я и не люблю давать однозначные оценки для аниме, но здесь скажу: «Must see! »

Возвращаясь к теме меха, надо сказать, что я понял, почему этот жанр живёт, существует на планете. Когда «Арбалет» впервые появился в сериале, яподумал: «Хочу такой же». Вот, в чём всё дело. «Хочу такой же» - в этих словах всё меха, вся его подноготная для меня. «Хочу такой же! »