World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (89)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Sivart
p0pwax
xMaxWeLx
Dannelyan
Contributor
MefrIll
GreamReaper
TheFox



вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев



Simplix | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 43 раз 2016.08.28

Еще в сосничестве, когда я только ходил в школу, по зомбоящику крутили "Стальную Тревогу". Если не ошибаюсь, по каналу СТС. Вообще, в те времена я аниме не сильно любил из-за очень популярных стереотипов, чаще основанных на "Наруто", и до какой-то поры смотрел его не с сильным интересом. Мне нравился блок мультфильмов на СТС, состоящий из ламповых Симпсонов, Футурамы и других менее известных тайтлов, в который зачем-то начали пихать эти ваши китайские порномультики. Поскольку я смотрел их лишь для того, чтобы продолжить обмазываться ламповыми американскими мультиками, которые должны были начать идти после, то делал я это без особого энтузиазма, отвлекаясь на другие дела.

Шли годы, в какой-то момент я стал смотреть аниме по полной программе, МАЛ мой разрастался и таки разросся до пары сотен тайтлов. И вот недавно встала очевидная проблема - нечего стало смотреть. Решил посмотреть на тайтлы, которые я так и не смог досмотреть в детстве, и взор мой пал на Full Metal Panic. Я думал, что это из-за возраста и предвзятости к мехам я не питал любви к FMP, но нет. Оказалось, что я и не заметил, как эту самую предвзятость к мехам во мне посеял именно этот тайтл в том самом детстве, которое уже не вернуть.

Сюжет повествует о 16-летнем сержанте, который по воле судьбы пилотирует мех в супер-дупер секретной организации. Однажды ему дают задание защитить обычную необычную японскую школьницу, потому что за ней могут охотиться ЦРУ и другие злые ребята. И что бы вы думали? Нашего профессионального бойца, прошедшего через горячие точки, зачисляют в эту самую школу, чтобы он охранял нашу будущую главную героиню. Начинаются классические залеты в женские раздевалки, потом это как-то перерастает в романтический резонанс между персонажами, а потом сюжет начинает "непредсказуемо" поворачиваться за счет таких событий, как "Ты все не так поняла! ", "Прости, я сорвалась, но на самом деле ты молодец и очень дорог мне! " и прочих оригинальных сюжетных решений. Очевидно, что наш герой будет частенько выручать школьников из сложных ситуаций, ПРЕВОЗМАГАТЬ и в одной арке ставить всех на место, сохраняя при этом лицо адекватного и гордого солдата.

Кто-то скажет, что это в первую очередь комедия, а я скажу, что нет. За весь сезон я посмеялся всего полтора раза. Шутки на тему того, что ГГ является военным, у которого вместо мозгов порох и гильзы, надоедают еще в первой арке. За свою твердолобость ГГ, как это обычно бывает, получает люлей от своей ЕОТ. Очевидно, потому что это комедия, в которой главная героиня должна быть неуравновешенной цундере.

Собственно, сюжет в сериале еще слабее, чем я. А меня-то даже настоящая школьница побить сможет! Меха нашего главного героя, как это обычно бывает, очень необычная. Она обладает йоба-двигателем, мощь которого зависит от эмоционального состояния пилота. Но только вот вопреки всему, вместо обычных физических бустов, меха начинает кастовать какую-то магию, из-за чего стирается грань между логикой и роялями, что позволяет авторам городить такой бред, что волосы в носу дыбом встают.

Сериал блещет эпизодичностью и штампами. Может, в те годы таких штампов было мало или не было вовсе, но для 2016 года - это ужас. Чаще всего, не столь важно, что было в предыдущих сериях, поскольку это почти никак не повлияет на то, что будет дальше. Главного антагониста не смогли убить аж чертовых 3 раза! Каждый раз, как его НУ ПРЯМ ТОЧНО убили, он все равно оказывался живее всех живых. Ужас. Его проработка настолько ужасна, что начинаешь думать, что он свои злые делишки делает просто по приколу.

Кстати, проработка персонажей тоже хромает. Единственные, кого нормально проработали - это капитана подводной лодки и, может быть, главного героя с его напарниками. Остальные персонажи, включая обычную необычную японскую школьницу, которая свободно может позволить себе гулять по суперсекретной военной подводной лодке, раскрыты как банки с вареньем вашей бабули, которые уже 3 года лежат в шкафу.

Стоит ли смотреть это аниме? Определенно нет. Ни комедии, ни романтики, ни мех, ни запоминающихся персонажей тут в хорошем качестве найти не получится.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Alexey Fadeev --> Simplix2016.08.29

Мне в свое время, а я смотрел это аниме в момент его выхода, оно совершенно не понравилось своей тупостью, а вот продолжение под названием "Стальная тревога Фумоффу" так зашла, что я до сих пор считаю его одним из самых веселых и лучших комедийных аниме.





ответ №2 | fdsarewq --> Simplix2016.09.03

Всё-таки есть вещи, которые время не портит, и которые даже в 2016 году смотрятся на ура. Но FMP совершенно точно не из них. Штампы, штампы, штампы, фанерный экшн, совершенно кондовая анимация, противный главный герой... Это аниме на 100% ньюфажное, оно призвано открыть зрителю мир меха, цундере и панцушотов. Но оно дряхлое, безумно дряхлое. Единственный плюс - миленькая героиня, но не настолько, чтобы тянуть всё остальное. После FMP вышла гора сериалов с более проработанными аналогами. Вот то, что я понял после двух серий.
Спасибо, комментатор. Благодаря тебе я не буду тратить время на эту оаменелость.





ответ №3 | freBSD2020.03.13

Согласен с отзывом.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура