Sivart
xMaxWeLx
Dannelyan
GreamReaper

вернуться на страницу аниме «Стальная тревога!» | вернуться на страницу комментариев

TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз 2006.08.26

Давно я не смотрел хорошие комедии наверное, до FMP последней комедийное просмотренное мной аниме было Жаркое Лето. А после него либо простые и не имеющие никакой нагрузки аниме, или психологические, просто боевики или несущие хорошую смысловую нагрузку. Поэтому просмотр FMP стал для меня очень хорошей разгрузки. Для начала первые серии были просто откровением, я так очень давно не смеялся, как этот солдафон Сосукэ пытаясь защитить Чидори, постоянно переусердствовал и что-нибудь да вытворял. Потомпоказывали бои мне они понравились и сделаны для сериала очень даже хорошо, тут в комментах пишут, что бои сделаны фигово, но я на своей памяти не помню в каких сериальных аниме они были сделаны лучше, да конечно есть, но они не намного лучше(я не беру в расчёт высокобюджетные полнометражки). Сюжет выполнен на четвёрку. Единственное что обламило это зачем было засовывать СССР, если они как таковые и не пытались уничтожить мир, захватить там что-то вроде супероружия или его создать. А потом еще и просто напросто про него забыть. Просто показав, типа они нам не ровня и можем на них посылать крылатые ракеты. Персонажи выполнены на отлично, начинаю от помешанного на войне Сосуке Тагары, Канами Чидори - этакой красявой школьницы и до супер живучего Гаула. Особое удивление вызвал Калинин которое как бы главное всё знающее лицо и Тессы кавайной 16 летней капитанши, которая как оказывается еще и "шептавшая" и за счёт этой способности может управлять кораблём. Мой вердикт смотреть всем любителям боевиков и комедии, в этом аниме они прекрасно гармонируют.
Моя оценка этому аниме 9 из 10. В общем я ни капельки не жалею об потраченном на него времени. И уже завтра сажусь за просмотр Fumoffu!

P.S По поводу темы СССР. Когда еще существовал СССР, то на западе его считали империей зла, вот и сценаристы решили, засунуть их в сюжет в качестве оси зла. Хотя думаю, тут нет никакой пропаганды того что они террористы. Ведь в качестве основного террориста выступает Гаул.И те моменты которые есть, если мыслить абстрактно то это наверное вполне правда про СССР.