Prostak
KuSchiK
Antonymouse

вернуться на страницу аниме «Девы Розена: Сновидение» | вернуться на страницу комментариев

werwolf25 | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз 2011.05.11

Прошло некоторое время после окончания просмотра. Вроде сейчас наконец-то сложилось некоторое цельное впечатление от всей истории.
На фоне потрясающего обаяния, каждой по своему, всех кукол, как-то ушда в тень, как мне кажется главная тема всего сериала – противостояние Джуна и Розена. Причем я имею в виду в первую очередь их жизненные позиции.
Розен – гениальный мастер. Причем верх его гениальности состоит в том, что он дал душу своим творениям, будучи сам бездушным. Потому я не вижу никакого особого отличия между ним и Энджу, второй только пока менее опытен. А если сравнить Барасуйше и первый вариант Суигинто, то похоже он просто был более нетерпелив.
В отличие от холодного расчетливого Розена, у Джуна его излишняя эмоциональность и привела к некоторому нервному срыву.
Получается почти классическая история – противостояние разума и чувств, отцов и детей и т.п.
На самом деле, если выставить историю в хронологическом порядке, т.е. сначала увертюра и затем 1 сезон, то Розен проиграл уже в 1 сезоне сериала. Ведь если сравнить ввзаимоотношения кукол с другими медиумами, то только после знакомства с Джуном, сначала для Шинку, а потом и для других, игра Алисы перестает быть смыслом их жизни.
Просто они вдруг повзрослели, и вместо детского желания привлечь внимание родителей, появилась потребность самим дарить любовь. И Джун занял в сердце место, принадлежащее до этого Розену.
Причем раньше всех перемены стали происходить с Шинку, когда она встретила Суигинто. И жаль, что из-за неопытности, она сделала роковую ошибку, что и привело к их вражде.
Кстати по поводу замечания, высказанного в одном из комментариев, что Суигинто резко изменилась, что в жизни так не бывает. Мне кажется, что тут как раз и приложил свою руку Розен. Может дело в розе-мистике, которую наконец -то она получила.
Суигинто поэтому и вызывает такие смешанные чувства, что она очень завидует сложившейся дружной компашке, но как бывает, опрометчивые слова и поступки делают из бывших близких людей, непримиримых врагов на всю жизнь. Легкий аналог этого мы видим в поведении Канарии, которая тоже строит грандиозные планы всех победить, в реальности желая к ним присоединиться.