Prostak
KuSchiK
Antonymouse

вернуться на страницу аниме «Девы Розена: Сновидение» | вернуться на страницу комментариев

barabashka | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 47 раз 2006.02.24

Последующий текст носит фактологический характер, преследующий цель раскрыть некоторые неявные тонкости сериала. Если вы сериала не видели - не читайте, велика вероятность спойлеров. Информация из реально найденных источников - кому надо могу дать ссылки

1.1. Розен создал семь кукол в порядке:
1.. Суигинто (Suigintou (Mercury Lamp - ртутная лампа)) - первая и самая сильная из кукол, принципиально обходящаяся без медиума [Впоследствие Мегу становится медиумом Суигинто, считая ее личным шинигами]. Для достижения своей цели (стать Алисой и увидеть Отца) не гнушается никакими методами. Черные крылья Суигинто является как ее оружием так и средством защиты. Дух - Меймей (Meimei)
2..Канари (Kanaria (Canary - канарейка)) - добрая и эксцентричная кукла. Имеет дурную привычку говорить о себе в третьем лице и делить шкуру неубитого медведя (планы по заполучению Розы Мистики от каждой из сестер), не прилагая к последнему никаких усилий. Но несмотря на имидж штатного клоуна - очень сильный оппонент в битве, использующая свой инструмент (скрипка) для разрушительных атак. Сестрами серьезно не воспринимается. Этакая продвинутая версия Ханны-Ичиго. Дух - Пиццикато(Pizzicato).
3..Суйсесеки (Suiseiseki (Jade Stone)) - обладает способностью поддерживать жизнь духовного древа (soul trees) человека. По жизни самолюбива, мелочна, коварна и злопамятна - полный набор особы, вынужденной проникать в глубины людского стресса. Можно сказать профессионалный психолог. Обожает подзуживать главного героя, бить ему окна своим чехлом, стараясь его еще при этом задеть, никогда не называет его по имени, обходясь прозвищем "коротышка". Правда это делается не со зла, а скорее как извращенный вариант привлечения внимания. Другая излюбленная мишень - Хина-Ичиго. Основной инструмент - Лейка (тоже оружие и орудие в одном флаконе).Привязана к младшей сестре-близнецу Сойсесеки. Каждому предложению добавляет приставку "-десу". Дух - Суи Дреам (Sui Dream (в честь духов Anna Sui)). Надо ли говорить, что это мой любимый персонаж :)
4..Сойсесеки(Souseiseki (Lapis Lazuli Stone)) - сестра близнец Суйсесеки.Внешний вид напоминает мальчика, так как ее медиум использовал Сойсесеки для создания видимости своего умершего сына. Способна проникать в людские сны и ухаживать там за духовным древом. Инструмент - ножницы. В отличие от сестры обладает спокойным характером и острым языком, близким скорее Шинку. Привязана к медиуму. Дух - Лемпикка (Lempicka в честь духов Lolita Lempicka).
5..Шинку (Shinku (True Crimson)) - обладает всеми признаками аристократки. С остальными куклами ведет себя напыщено, как вышестоящая с нижестоящими (а также как старшая не имея на это никакого права). Но не позволяя сильным чувствам выходить наружу, Шинку в реальности заботливая и тонко чувствующая натура. После своего создателя в сердце Шинку прочно занял место Кункун (Kunkun)- герой кукольного детективного шоу. Все пространство полки, отведенной для ее вещей, занято мерчандайзингом по этому шоу. В бою применяет лепестки роз. Дух - Холли (Holi).
6..Хана-Ичиго (Hina-Ichigo (Small Strawberry - клубничка))- воплощение наивности и открытости. При этом как любой ребенок не знает границ между добром и злом, и может быть достаточно жестока. Своего медиума (Tomoe), она к примеру чуть было не убила, забрав у нее слишком много энергии. [Как кричал Дамараме в Драгон Халф - "О горе мне! Я истратил все патроны на пальцовки :)"]. Проиграв Шинку, потеряла возможность использовать свои способности, и живет только за счет энергии Джуна. Дух - Берибелл (Berrybell).
7.. О седьмой кукле Киракишо (Kirakishou) мы почти ничего не знаем, кроме того что сам факт ее появления знаменует собой истинное начало игры. Барасуишо (Barasuishou (Rose Quartz)) - которую мы видим во втором сезоне не что иное как копия, созданная завистливым учеником Розена Энджу (Enju). Именно по этому она имеет привычку повторять чужие фразы, но при всей своей силе неспособна вынести груз Розы Мистики и стать Алисой.У нее нет ни духа, ни медиума, оружие - различного рода кристаллы, техника поражения противника - психологическая атака. Ближе всего ей соответствует образ кривого зеркала.
1.2. По японским поверьям кукла, достигшая 100 лет обретает душу. Значит все наши девушки получили ее практически одновременно.
1.3. Поведение главного героя после психологического срыва [Экзамены, все они :( ]в японском языке имеет название Хикикомори (hikikomori). Довольно распространенный психоз.
2.Личные Духи дев соответствуют различным парфюмерным ароматам.
3.Розен, появившись после финальной битвы, объявляет новый этап игры, восстанавливая всех кукол, но души двух из них Хина-Ичиго и Сойсесеки не возврашаются в тела, так как они были побеждены в Игре Алисы истинными девами Розена.Их Роза Мистика остаются в руках у Демона Лапласа. Там же мы видим и настоящую седьмую.
4.Мир Мечты (Dream worlds ) символизирует собой проэкцию духовного мира как людей, так и кукол, содержащую в себе воспоминания и важные предметы. Духовные древа (Soul trees ) же - жизненную силу и психическое состояние.Суйсесеки и Сойсесеки своими действиями способны, ухаживая за деревьями, изменить судьбу человека, правда своими обязанностями они естественно манкируют :)
5.Детектив Кункун-шоу явная аллюзия на другое известное аниме "Детектив Конан", а также Kindaichi Case Files. Еще одно известное аниме, активно цитируемое здесь, это Дораэмон. А намеки на "Алису" только слепой не заметит.
6. Фанаты Rozen Maiden высказали предположение, что облик и характер каждой из Дев - это разные представление о женском совершенстве.
7. Манги вышло уже шесть томов и она все еще не закончена - не миновать нам 3 сезона ! По слухам японцы выпустили точные копии всех кукол, осталось только надеятся, что в один прекрасный день раздастся звонок, и милый голос (Садако Имамуры, хе-хе ) спросит "Заводишь ты или нет?"

Несмотря на то что речь идет о куклах, Розен Майден относится к Шонен, т.е. расчитана на молодых людей от 16 до 25 лет. Это основная ниша Пич-Пит

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.